Daladred

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней ( 10 фото )


Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Соль из водной толщи морей добывают уже сотни лет. Еще в древности наши предки начали использовать ее полезные свойства, которых насчитывается довольно большое количество. Для добычи минерала они использовали весьма примитивный метод: вырывали небольшую яму и заливали ее морской водой. После полного испарения жидкости на дне оставалась соль.

Вот несколько интересных фактов об этом популярном минерале, который имеется на каждой кухне.

Состав и цвет

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Каждый знает, что обычная поваренная соль полностью состоит из хлорида натрия. Морская же содержит огромный список полезных для организма микроэлементов, к которым можно отнести: йод, хлор, бром, марганец, селен, кремний и т. д. Но, к сожалению, большинство соединений металлов удаляется из морской соли при предпродажной обработке. Поэтому лучше использовать другие продукты в качестве источника этих элементов.

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Цвет и привкус морской соли зависит от места, где она добывается. Поэтому не удивляйтесь, встретив на прилавке соль с кристаллами красного, черного или розового цвета. Ее никто не подкрашивает, просто такой цвет передался соли в среде ее образования. Наиболее ценной считается серая разновидность – такой оттенок возникает благодаря глине и водорослям, которые считаются целебными.

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Интересно то, что содержание этого минерала в океане не зависит от места расположения залежей, глубины водоема и температуры. Согласно закону Дитмара, в любом месте мирового океана средний уровень содержания соли составляет примерно 35 %.

В состав соли Мертвого моря входит незначительное количество сульфатов и множество бромидов. Такой баланс элементов делает ее очень популярным средством, обладающим целительным эффектом. Именно он привлекает тысячи людей, которые хотят поправить свое здоровье.

Какие лечебные свойства соли использовали предки

Часто морскую соль использовали в качестве антисептика, ведь она предотвращает воспалительные процессы, уничтожая любые бактерии, в том числе и полезные. Именно поэтому раны на теле человека, который часто купается в морской воде, заживают довольно долго.

В древние времена существовало особое лекарство, которое именовалось «соленый коньяк». Готовили этот напиток довольно просто: в сосуд, наполненный виноградным спиртом на три четверти, засыпали морскую соль до тех пор, пока «коктейль» не заполнит весь объем. Такое чудо–лекарство использовали для лечения вывихов, переломов, мигреней и болей в позвоночнике.

В среднем, каждый год добывают около 6 миллиардов тонн морской соли. Весь добытый объем используется обычными потребителями. Полезный минерал применяется в кулинарии, косметологии, фармацевтике и многих других сферах. Очень популярна морская соль в нетрадиционной медицине. Принято считать, что в древности ванные с ней принимали Ирод и Клеопатра — именно такие процедуры являлись их секретом молодости и красоты.

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Морская соль была популярна во многих видах традиционной медицины на протяжении веков. Например, она присутствовала в аюрведических рецептах. Древние манускрипты рекомендовали употреблять неочищенную морскую соль в умеренных количествах. Именно в таком виде она приносила максимальную пользу здоровью. Считалось, что этот минерал обладает антидиуретическими свойствами, лечит горло, очищает пазухи, помогает в детоксикации. Индия до сих пор следует вековым традициям и выпускает различные косметические и лекарственные средства с соблюдением рецептуры и рекомендаций Аюрведы.

Традиционная китайская медицина рекомендовала использовать ее для регулирования водного баланса. Также она эффективна в лечении заболеваний почек, выводит токсины, улучшает пищеварение.

Немного об истории минерала

В VI веке она ценилась на вес золота, мавританские купцы обменивали соль по курсу 1:1. После возвращения в 1295 году путешественник Марко Поло рассказывал истории о весьма дорогих соленых «монетах» с печатью Хана Монгольской империи.

По всему миру существовали соляные торговые пути. Самый популярный пролегал из Марокко в Тимбукту через Сахару.

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Перечисленные свойства морской соли выводят ее на одно из первых мест в рейтинге минералов, которые занимают важное место в жизни человека и имеют положительное влияние на его здоровье.

Почему же соль необходима для человека?

Поддерживает уровень жидкости в организме

Обычная соль задерживает воду в организме. Морская же соль поддерживает необходимый баланс, этому способствует содержащиеся в ней минералы. Поэтому если вы неожиданно обнаружили, что набрали вес или джинсы стали маленькими – не стоит паниковать.

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Нужно обратить внимание на количество потребляемой воды и соли. Добавляйте морскую разновидность минерала в пищу, это позволит вернуть к оптимальному уровню содержание жидкости в организме. Если вы едите слишком много соли, тело задерживает воду, дефицит минерала может привести к обезвоживанию.

Электролитические свойства

В отличие от поваренной соли, которая перед продажей проходит обработку, морская соль поставляется на прилавки в натуральном виде. Это позволяет сохранить большую часть содержащихся природных минералов и обеспечивает поступление необходимых для здоровья организма магния, натрия, калия. Эти электролиты отвечают за сокращение мышц и сердца.

Улучшает состояние кожи

Установлено, что высокое содержание минералов в морской соли способствует омоложению кожи и улучшает состояние здоровья.

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Вопреки распространенному мнению, соляные ванны помогают в борьбе с сухостью, воспалениями кожи, улучшают кровообращение и выводят токсины из организма. Это свойство придает им содержащийся в соли магний.

Удаляет омертвевшие клетки кожи

Именно из-за ее отшелушивающих свойств многие производители косметики добавляют морскую соль в свою продукцию, например, антиперспиранты, очищающие средства для кожи, скрабы, маски и т. д.

Это связано с грубой текстурой минерала, которая помогает удалять мертвые клетки кожи.

Обеспечивает здоровый сон

Если вас мучает бессонница, или плохо спите на протяжении ночи, поможет ванна с морской солью. Благодаря высокому содержанию питательных веществ, которые содержатся в минерале, теплая ванна с добавлением небольшого количества соли поможет расслабиться и успокоиться.

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Эта процедура не только поможет быстрее заснуть, но и гарантирует глубокий и здоровый сон в ночное время. Кроме того, было обнаружено, что морская соль предотвращает избыточное выделение слюны, что позволит организму сохранить водный баланс.

Налаживает работу нервной системы

Морская соль – лучший источник натрия, незаменимого минерала для нервной системы. Именно его электролитические свойства отвечают за регулирование уровня жидкости в организме, необходимого для передачи сигналов различным органам, в том числе, нервной системе.

Морская соль по цене золота и другие интересные факты о ней Интересное

Дефицит жидкости может привести к сбоям в ее работе и появлению проблем с координацией движения, сенсорными и другими функциями.

Улучшает усвоение питательных веществ

Дефицит жидкости в организме и нарушение водного баланса приводит к проблемам с пищеварением и усвоением пищи. Это может привести к проблемам, связанным с недостатком питательных веществ и минералов, таких как цинк, железо, кальций, витамин B12 и т. д.

Употребление морской соли в умеренных количествах не только помогает улучшить пищеварение, но и способствует усвоению большего количества необходимых питательных веществ, содержащихся в пище.

Взято: Тут

+2656
  • 0
  • 1 046
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno