Mnedwyn

Последние новости Сирии. Сегодня 14 мая 2019 ( 2 фото )


Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 14 мая 2019

Эрдоган высказал Путину своё мнение о ситуации в сирийском Идлибе

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным выразил обеспокоенность серьёзными нарушениями перемирия в Идлибе.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава департамента по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

«Эрдоган во время телефонного разговора с Путиным отметил, что нарушения сирийским режимом перемирия в зоне деэскалации в Идлибе достигли вызывающих беспокойство масштабов. Нападения на мирных жителей, школы и больницы невозможно объяснить борьбой с терроризмом», — написал он.

Алтун добавил, что, по мнению турецкого лидера, целью сирийских властей является саботаж российско-турецкого сотрудничества по Идлибу.

Ранее Путин и Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии.

В феврале глава Турции допустил возможность проведения совместных с Россией и Ираном операций против боевиков в сирийской провинции Идлиб.

В ЦПВС сообщили о гибели детей в Сирии в результате обстрелов боевиков

В Сирии при обстреле боевиками города Скальбия 12 и 13 мая погибли семь местных жителей, в том числе пять детей. Об этом сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон Виктор Купчишин.

Последние новости Сирии. Сегодня 14 мая 2019 сирия

«По свидетельствам местных жителей, 12 мая около 11:00 боевики обстреляли город из РСЗО тремя ракетами. Две из них попали в жилой дом, в результате чего погибла женщина, ранения получили двое детей. Третья ракета разорвалась рядом с местной церковью, где погибли пять детей», — уточнил он.

На следующий день боевики также обстреляли регион.

«Один человек погиб. Пострадала молодая девушка, которая получила тяжёлое осколочное ранение в спину и множественные переломы», — добавил Купчишин.

Также в ЦПВС сообщили, что 12 мая лагерь «Эр-Рукбан» через гуманитарный коридор покинули 716 беженцев.

Ранее стало известно о попытке боевиков обстрелять авиабазу Хмеймим в Сирии.

Сирия потребовала от Совбеза ООН остановить расправы над демонстрантами в Дейр-эз-Зоре

В МИД республики подчеркивают, что формирования «Сил демократической Сирии» применяют оружие при подавлении протестов

МИД Сирии направил в понедельник послание в Совет Безопасности ООН, потребовав остановить репрессии по отношению к мирным гражданам, которые проводят демонстрации на севере провинции Дейр-эз-Зор. В заявлении внешнеполитического ведомства, переданном агентством SANA, подчеркивается, что поддерживаемые США арабо-курдские формирования «Сил демократической Сирии» (СДС) применяют оружие при подавлении протестов. В результате в селении Эш-Шахиль 9 мая были убиты семь человек.

«Жители города Эль-Бусейра, населенных пуктов Зейбан, Даман, Эль-Ховейдж и других в ходе демонстраций выдвигают законные требования о восстановлении суверенитета сирийского государства над этим регионом и выводе оттуда банд СДС», — подчеркивается в документе.

МИД республики призывает Совбез ООН остановить расправы над демонстрантами и подчеркивает, что «Сирия сохраняет за собой право взять под защиту мирное население».

Большая часть провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии была освобождена правительственными силами от террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в ноябре 2017 года. Однако на восточном берегу реки Евфрат военные действия против банд ИГ вели арабо-курдские формирования, входящие в СДС. Поддержку с воздуха им оказывали ВВС США и их союзников по международной коалиции.

В руках СДС сейчас оказалось несколько крупных нефтяных месторождений на востоке Евфрата, которые были захвачены террористами в 2014 году. Сирийское правительство неоднократно предупреждало, что намерено вернуть эти нефтяные объекты под свой контроль.

СМИ: патруль курдских бойцов подорвался на мине в Ракке

Погибли 10 человек, сообщил телеканал Al Manar

Террористы из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) привели в действие мину на пути следования патруля курдских бойцов в провинциальном центре Ракка (520 км от Дамаска). Об этом сообщил телеканал Al Manar. По его информации, в результате взрыва погибли не менее 10 ополченцев, есть также раненые.

Теракт был устроен возле спортивного городка в квартале Фирдоус, где находится лагерь вооруженных формирований «Сил демократической Сирии» (СДС), костяк которых составляют курдские отряды.

27 апреля в результате подрыва заминированного автомобиля возле здания казармы СДС в центре Ракки погибли 10 курдских бойцов.

По свидетельству телеканала, банды ИГ, несмотря на поражение от курдов в конце марта в Эль-Багузе на Восточном берегу Евфрата, продолжают орудовать в Сирийской пустыне и нападают на патрули СДС в подконтрольных этим силам населенных пунктах. Они совершают также вылазки против сирийской армии и устраивают засады на дорогах, по которым передвигаются колонны с оружием и продовольствием.

Ракка, которая служила главным форпостом ИГ в Сирии, была освобождена 17 октября 2017 года формированиями СДС при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США.

00: САА и курды ведут переговоры в Алеппо, племена Дейр-эз-Зора против SDF и США

Последние новости Сирии. Сегодня 14 мая 2019 сирия

САА и курды ведут переговоры по поводу возможных совместных операций против исламистов под Алеппо. Арабские племена Дейр-эз-Зора выступили против оккупационной власти SDF**** и США за Евфратом. «Джейш Аль-Изза» начала контрнаступление на позиции войск САР в Северной Хаме, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут переговоры с курдами по поводу возможных совместных операций против исламистов под Алеппо.

«Исламское государство»1 (ИГИЛ1): потеряло двух террористов, арестованных на западе иракской провинции Аль-Анбар; подозревается в убийстве бойца SDF в Аш-Шаафе.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1*** («Джебхат ан-Нусра»1): усилиями подконтрольной «Джейш Аль-Иззы» начала контрнаступление против войск САР в Северной Хаме.

Курды: встретились с требованиями арабских племен Дейр-эз-Зора прекратить оккупацию районов за Евфратом.

Провинция Алеппо

Военный источник, связанный с Отрядами народной самообороны (YPG), сообщил телеканалу Halab Today, что курдские силы и Сирийская арабская армия (САА) ведут переговоры о возможном начале совместных операций против боевиков-исламистов к западу и к северу от Алеппо. Правительственные силы и бойцы YPG могут начать ответные боевые действия против джихадистов в пригороде Дахрет Абд Раббо и в районе населенного пункта Кафр-Хамра в нескольких километрах от административного центра. Отмечается, что часть курдских отрядов уже была переброшена ближе к Алеппо — к началу дороги «Кастелло», а также окрестным поселениям Хандарат и Лерамун.

Провинция Дейр-эз-Зор

В городе Шхиль в восточной части провинции Дейр-эз-Зор на левом берегу Евфрата состоялась встреча лидеров местного арабского племени «Аль-Акидат», передает портал DeirEzzor24. Главной темой мероприятия стало возобновление массовых протестов населения против Демократических сил Сирии (SDF) и Соединенных Штатов, захвативших власть в регионе. По итогам совещания были сформулированы ряд тезисов, обращенных к оккупантам. Среди них — призыв отказаться от незаконных притязаний на земли Заевфратья. Также племенные руководители потребовали освобождения арестованных курдами гражданских лиц и полного прекращения произвольных задержаний мирных жителей в дальнейшем.

Радикал «Демократических сил» был застрел неизвестными, совершившими налет на позиции курдов в городе Аш-Шаафа к юго-востоку от Дейр-эз-Зора, сообщает местный новостной Twitter-ресурс (@DeirEzzor24). Предполагается, что убийство с большой степенью вероятности было совершено подпольными ячейками ИГИЛ, которые все еще очень активно действуют на всей территории так называемого Сирийского Курдистана.

Провинция Хама

По сведениям военного источника в сети Twitter (@op_shield), члены «Джейш Аль-Иззы» начали наступление против правительственной армии САР на севере провинции Хама в надежде вернуть утраченные боевиками населенные пункты. Напомним, стартовавшая на прошлой неделе операция САА и ВКС РФ стала реакцией на постоянные нарушения радикалами перемирия. Союзникам удалось освободить Калаат Аль-МадикКафр-Набуду и поселения в окрестностях данных городов. «Джейш Аль-Изза» является частью оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА)**, однако при этом группировка непосредственно связана и с крайне радикальной «Джебхат ан-Нусрой».

Как утверждает подконтрольный боевикам источник в Telegram (@AlwataniaTahrer), в ходе столкновений с джихадистами около деревень Шейх Идрис и Аль-Киркат к северо-западу от Хамыбыли убиты и ранены несколько солдат САА. Официальных сведений о потерях в рядах войск САР на этом направлении не поступало. Оба населенных пункта ранее были зачищены от террористов.

Ирак

Силы военной разведки Ирака задержали двух членов «Исламского государства» на западе граничащей с Сирией провинции Аль-Анбар — недалеко от города Ар-Рутба, передает новостное агентство Iraqi News. Как было установлено в ходе допроса террористов, один из арестованных боевиков отвечал за обеспечение финансовой поддержки «спящих ячеек» ИГ1 в пустыне, а также за обеспечение их «джихад-мобилями», используемыми для атак против правительственных войск страны и мирного населения. Второй боевик собирал информацию о семьях, сотрудничающих с силами безопасности республики в рамках антитеррористических операций.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Взято: Тут

+816
  • 0
  • 726
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno