Landaath

Чего лишится Россия в случае выхода из Совета Европы? ( 1 фото )


В июне этого года Россия может быть исключена из Совета Европы за неуплату членских взносов. В эту организацию наша страна вступила в 1996 году, а два года спустя ратифицирована Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, благодаря которой был введен мораторий на применение исключительной меры наказания в виде смертной казни, и признана юрисдикция Страсбургского суда. Готовы ли россияне остаться один на один с отечественным правосудием в случае выхода из Совета Европы?

Чего лишится Россия в случае выхода из Совета Европы? новости,события

История вопроса вкратце такова. После того, как президент Владимир Путин принял решение о приеме Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации, делегация нашей страны в качестве «наказания» была лишена права голоса в Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). При этом от обязанности уплачивать членские взносы, которые составляют 10% бюджета европейской организации, Россию не освободили.

Ситуация получалась нездоровая: платить за то, чтобы подвергаться дискриминации, отдает чем-то из области политического мазохизма. Два года назад Москва приняла принципиальное решение прекратить уплачивать членские взносы в эту международную структуру. Поскольку конструктивных перемен не произошло, российская сторона прямо предупредила о возможности выхода из ПАСЕ.

Покинуть тесные ряды Совета Европы наша страна может уже в июне, поскольку ПАСЕ вправе ее исключить за неуплату взносов в течение двух лет. Вероятно, если принципиальное решение принято, то следует уйти самим. Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что оставаться в роли бессловесных мальчиков для битья в ПАСЕ смысла нет:

Это будут бессмысленные упражнения в риторике в третьестепенной европейской организации.

Действительно, почему бы красиво не хлопнуть громко дверью? Однако есть одно большое «но». Тогда автоматически произойдет выход из Конвенции по правам человека. Правозащитник Александр Брод поясняет:

Конвенция – это очень важный механизм. Европейский суд по правам человека нередко становится той инстанцией, которая позволяет российским гражданам добиваться законности и справедливости.

Действительно, при всей любви к нашей большой стране надо признать, что порой закон здесь поворачивается «как дышло». Иногда только далекий и чужой Страсбург может стать последней управой на отечественное «правосудие», которое бывает правосудным, к сожалению, далеко не всегда. О масштабе проблемы свидетельствуют цифры: в прошлом году в европейскую инстанцию поступило 12 150 обращений из России, что в двое больше, чем тремя годами ранее. Россияне обращались в Страсбург по поводу применения пыток, бесчеловечного и унизительного обращения со стороны представителей властей и неэффективного расследования таких дел.

Кто-то может сказать, что нечего европейцам совать свой нос в наши пытки, мол, пытаем, кого надо, и не стоит выносить сор из избы, сами у себя разберемся. Но, может быть, все же стоит?

Взято: Тут

+1636
  • 0
  • 659
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno