Darkfang

Почему ближайший союзник США Израиль никогда не войдет в НАТО ( 2 фото )


Почему ближайший союзник США Израиль никогда не войдет в НАТО новости,события

Израиль по всем параметрам подходит для вступления в НАТО. Эта страна полностью подконтрольна США подходит для НАТО по географическому региону. Но не входит в Альянс. Почему – разбираемся.

Итак, НАТО – это Североатлантический альянс. В него могут войти любые страны, которые относятся к акватории Северной Атлантики. Что исходит из названия. Даже страны Балтийского и Черного моря относятся к зоне интересов НАТО. Поскольку эти акватории выходят в Северную Атлантику.

Каждый год Израиль получает от США несколько миллиардов долларов помощи на развитие своей армии. Если бы не эта помощь, то арабы давно установили бы контроль над Палестиной, Иерусалимом и Голанскими высотами. Но при всем при этом Израиль каким-то непонятным образом не входит в НАТО.

Дело в том, что Израиль полностью зависим от США. Являясь геополитическим партнером Вашингтона, он не нуждается в помощи и защите НАТО. Тель-Авиву достаточно помощи своей диаспоры в США, которая имеет огромное влияние на Белый дом.

Более того. В Израиле расположены стратегические запасы армии США и складирована техника для целой механизированной дивизии армии Америки. Это очень важный фактор. Вашингтону нужно всего 1-2 дня, чтобы перебросить в Израиль на самолетах личный состав для этой дивизии, и вот на Ближнем Востоке появится большая военная сила.

Также армия Израиля интегрирована в объединенное командование армии США. То есть, в случае глобального конфликта разные страны могут вести себя по отношению к Америке по-разному. Даже Европа во главе с Германией может отказаться выполнять приказы Пентагона. Но только не армия Израиля.

Почему ближайший союзник США Израиль никогда не войдет в НАТО новости,события

В случае глобального конфликта армия Израиля однозначно и бесповоротно будет на стороне США. И при этом она не будет подчиняться чиновникам из Брюсселя. Ею будут руководить напрямую из Вашингтона.

И еще фактор. Америка старается руководить арабами через Саудовскую Аравию. Но саудиты – это противники Израиля. Приняв Израиль в НАТО, США, по сути, противопоставят себя арабскому миру. Чего в Вашингтоне стараются избегать.

Даже когда Трамп признал Иерусалим и Голанские высоты за Израилем, он не предложил Тель-Авиву вступить в НАТО. Потому что ему нужны и арабы тоже.

Но самый главный фактор - это наличие неразрешимых взаимных территориальных претензий между несколькими арабскими государствами и Израилем. А по Уставу НАТО в альянс не могут войти страны, имеющие такие претензии к другим государствам. И эти проблемы не имеют решения в обозримом будущем.

Вот поэтому Израиль никогда не войдет в НАТО. Но при этом всегда будет исполнять роль одного из главнейших стратегических союзников США в мире.

Взято: Тут

+39
  • 0
  • 485
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno