JINITU

Как комик стал мэром столицы ( 8 фото )

Как комик стал мэром столицы исландия

Я уже высказывал свое мнение по поводу того, как Зеленский умудрился стать президентом. Очень похоже на то, что Зеленский начинал все это «по приколу». Ну снимал человек сериал юмористический про кандидата в Президенты, а тут раз и выборы. Да сам бог велел воспользоваться таким халявным пиаром и зарегистрироваться кандидатом в президенты. А потом раз и вдруг выиграл.

Актеры во всем известной стране становились уже президентами, актеры становились губернаторами. Да вот даже у нас комик был губернатором.

Но есть и еще один очень показательный случай, когда именно комик стал мэром одной из европейских столиц. Знаете о таком?

4 года мэром столицы государства, города Рейкьявик, был Йон Гнарр — комик, выдвинутый анархистско-сюрреалистической политической силой. Все это не помешало парню отлично справиться с ответственной миссией и оставить свой след в истории самой северной столицы мира.

Как комик стал мэром столицы исландия

В детстве Йон Гнарр считался не совсем обычным ребенком. У мальчика была серьезная дислексия, которая мешала ему читать и связно излагать мысли. Одно время Гнарра даже считали умственно отсталым, но затем разобрались и поставили ему диагноз «синдром дефицита внимания».

После школы Йон долгое время не мог найти себя в жизни. Он работал таксистом, медбратом, рабочим сборочного цеха завода «Вольво». Потом попробовал себя в роли комика и начал карьеру на радио и телевидении. В 2010 году Гнарру надоело и это — он просто решил стать мэром и, кстати, стал.

Как комик стал мэром столицы исландия

Партия, от которой баллотировался Йон Гнарр, называется очень неожиданно — «Лучшая партия». Сам комик однажды признался, что все начиналось как шутка, отпущенная на каком-то телешоу. Забавный сюжет начал обрастать деталями, приобретать реальные очертания и когда Йон спохватился, то он уже был частью настоящей политической силы, которой доверяли граждане страны.

У «Лучшей партии» был издевательский слоган: «Зачем голосовать за вторую или третью партию, когда вы можете получить лучшую?». Первыми ее членами стали несколько панков и актеров, к которым позже из любопытства присоединились пара политологов.

Как комик стал мэром столицы исландия

Йон Гнарр и Хайда Хельгадоттир — руководитель предвыборного штаба «Лучшей партии»

Программа партии была предельно дурацкой — Йон с единомышленниками обещали своим избирателям бесплатные полотенца в банях, постройку «Диснейленда» для безработных и приобретение белого медведя для местного зоопарка. Кроме этого, в одном из пунктов программы содержалось торжественное обещание ничего не делать в случае победы на выборах:

«Мы трудились всю жизнь и хотим четыре года отдыхать на хорошей зарплате».

Вот так — стандартно для политиков, но при этом обезоруживающе откровенно. Гнарр не скрывал своей полной некомпетентности в государственных делах, удивляя журналистов во время интервью и оппонентов во время дебатов. Однажды у кандидата от «Лучшей партии» спросили, что он будет делать с недостроенным аэропортом, когда станет мэром. На этот вопрос комик откровенно ответил, что понятия не имеет, как решать эту проблему.

Как комик стал мэром столицы исландия

Рабочее место государственного чиновника

Предельно честно отвечал Гнарр и на все остальные вопросы, что обеспечило ему симпатию жителей столицы. Политики, занимавшие кресло мэра до Йона, также не владели ситуацией по многим проблемам Рейкьявика, но перед выборами вдохновенно врали и обещали «золотые горы».

В 2010 году, когда «Лучшая партия» Гнарра и его единомышленников победила на выборах, в стране царил серьезный экономический кризис. Многие крупные банки закрылись, фирмы банкротились, а исландская крона стремительно обесценивалась. Партия, в которой костяком были неформалы и откровенные анархисты, принялась за работу и смогла вытянуть страну из экономического упадка.

Как комик стал мэром столицы исландия

Кто сказал, что столичный мэр должен быть серьезным?

Для этого пришлось добиться увольнения директоров крупнейших в стране предприятий, пересмотреть налоговую политику и поднять цены на электроэнергию. Таким образом, «Лучшей партии» удалось остановить падение производства и наполнить бюджет.

При этом Гнарр, получивший место столичного мэра, не отступал от предвыборной программы и отдыхал, как только мог. Четыре года его правления запомнились жителям Рейкьявика неожиданными творческими акциями и смешными мероприятиями.

Мэр организовывал конкурсы на самую толстую кошку, возглавлял гей-парад, переодевшись в женщину, и совершал множество других забавных и безумных поступков. При этом Гнарр не уставал постоянно призывать людей быть добрее друг к другу, а чиновников — становиться искреннее и порядочнее.

Как комик стал мэром столицы исландия

Это может показаться очень странным, но при Йоне Рейкьявик очень изменился в лучшую сторону. Были реорганизованы школы, отремонтированы многие муниципальные здания, а все районы города связали велосипедные дорожки. Недвижимость в столице подорожала, а количество туристов, желавших посетить город, увеличивалась ежегодно на 20%.

Как комик стал мэром столицы исландия

В кабинете мэра можно было увидеть всякое

После завершения срока своих полномочий Гнарр не стал выставлять свою кандидатуру на выборах, хотя был обречен на успех.

«Вопрос, которым я задавался всю жизнь: как трахнуть систему? Уйти со сцены при обеспеченной победе на грядущих выборах — вот это действительно отыметь систему по полной!»

Именно так прокомментировал представителям прессы свой уход из политики самый успешный и необычный мэр в истории исландской столицы.

Взято: Тут

+1020
  • 0
  • 550
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno