Shalilv

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках ( 9 фото )

Казалось бы, что интересного в простой посудомойке? Но на самом деле в истории этого устройства немало занимательных страниц. Вот вы знали, что первую такую машину изобрела женщина? А про советские посудомойки слышали? Бытовой прибор пережил интересную эволюцию

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках                      Интересное

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках                      Интересное

Светская львица-изобретатель
Право изобретения посудомоечной машины принадлежит светской львице XIX века Джозефине Кокрейн. Она часто принимала гостей и питала особенную любовь к китайским чашкам из фамильного сервиза. После званых вечеров оставались горы грязной посуды, которую прислуга мыла неаккуратно, оставляя на драгоценной посуде сколы. Тогда Джозефина задумалась — как бы устроить, чтобы фарфор мылся сам.

Идея лежала в долгом ящике до тех пор, пока у Джозефины не умер муж. Оставшись одна, женщина решила не ждать голодной старости и занялась изобретательством. Всё-таки в ней текла кровь инженеров — дедушка Кокрейн в своё время придумал пароход. В 1886 году вдова получила патент на аппарат для мытья посуды. Устройство произвело фурор на Всемирной выставке в Чикаго, а 1 апреля 1889-го удалось продать первый образец.
Изобретение Кокрейн не требовало человеческих усилий, да ещё и хрупкую посуду берегло. Проволочная корзина была разделена на отсеки для чашек, тарелок и приборов. Горелка внизу машины нагревала резервуар с водой, а испарения приводили в движение поршни. Они гнали по трубе мощные струи воды и по очереди подставляли под них отсеки с посудой. Вода подавалась сначала мыльная, затем чистая. Некоторые принципы того агрегата применяются и в современных посудомойках.

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках                      Интересное

на фото — Один из ранних прототипов посудомоечной машины

Несколько версий

Конечно, Джозефина — не единственная, кому в голову пришла идея автоматического мытья посуды. Были и другие варианты, только менее успешные. До 1873 затейники подали около 35 заявок на аналогичные изобретения. Одним из самых известных инженеров стал Джон Гоутон.
В 1850 году он получил патент на «усовершенствование машины для мытья посуды». Однако деревянная штуковина позволяла разве что не мочить руки в процессе работы. Человеку всё равно приходилось с немалым усилием прокручивать ручку для выплёскивания воды из вёдер и вращения подставок. Получалось тяжело, долго и грязно.

Более оригинальную модель предложил в 1885 году француз Эжен Дакен. Его посудомойка состояла из восьми искусственных клешней. Они зажимали тарелки, энергично полоскали их в горячей воде, а затем опускали в холодную. Даже для XIX века изобретение выглядело слишком устрашающе — журналисту Scientific American пришлось объяснять аудитории, что жуткий агрегат не убьёт человека и не расколет фарфор.

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках                      Интересное

на фото — Машина Джозефины Кокрейн

Народ не понимал
Не во всех американских домах новинку приняли с энтузиазмом. Первыми покупателями Джозефины Кокрейн были отели и рестораны, куда она лично приходила, чтобы общаться с управляющими — на эти презентации реагировала и пресса. Правда, репортёров больше радовала не сама посудомойка, а женщина-изобретатель. Сама же машина мало кого волновала: дорогая и непонятная громадина, которая с успехом заменяется дешёвой обслугой или расторопной женой.
Джозефина была к этому готова. В 1912 году в интервью Chicago Record-Herald она заметила, что продвижению посудомоечных машин мешают стереотипы: «Женщина ещё не научилась думать о своём времени и комфорте как о чём-то стоящем. А муж, как правило, отрицательно относится к дорогим кухонным удобствам, хотя не задумываясь ставит каждую неделю в свой офис новые комптометры [калькуляторы]».

Иной раз посудомойка становилась объектом нападок со стороны домашних слуг и священников. Первые видели в ней угрозу своему заработку, а вторые — традиционному семейному укладу.

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках                      Интересное

Первая европейская
В Европе посудомоечная машина появилась в начале XX века. Ответственность за внедрение кухонных удобств взяла на себя немецкая фирма Miele, где с 1899 года производят самую разную технику, от молочных сепараторов до электрических велосипедов и даже автомобилей.
Изначально немецкая посудомойка приводилась в действие силой рук. Однако в 1920 году дома в Германии подключили к центральному водоснабжению, и тогда Miele сделала ход конём — в 1929-м выпустила электрическую версию устройства. Также производители позаботились об удобстве и приделали к агрегату колёсики, чтобы возить его по полу. И обещали десять лет гарантии.

Несмотря на всё это, затея провалилась. «Изобретение получилось невероятно интересным, но обречённым — крах фондового рынка означал, что люди не будут тратить деньги на что-то подобное», — позже объяснял Нил Пули, менеджер Miele.

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках                      Интересное

На пару
К 40-м годам уже была готова современная компактная посудомойка с передней дверцей и даже сушилкой. Её разработал инженер британской армии Уильям Ливенс. И опять невезение — бытовым удобствам помешала Вторая мировая война.
Но останавливаться никто не собирался. В 1960 году всё та же Miele выпустила первую автоматизированную машинку. Это был по-прежнему большой бак на ножках, но теперь с электрическими разбрызгивателями. К посудомойке стали чаще присматриваться домохозяйки, однако позволить себе такую технику могли не все — цена равнялась годовой зарплате домработницы.

Освобождение женщин
В 1960-1980 годах по Америке прокатилась вторая волна феминизма. Программные постулаты разрушали представление о домашней работе как о чём-то обязательном и важном в жизни девушки. Вот и мытьё посуды предложили максимально упростить, чтобы освободить время для творческих занятий. Так стиральная и посудомоечная машины превратились в символы женского движения, что способствовало популярности и доступности этой техники.
До сих пор ведутся споры о том, что больше повлияло на вызволение девушек из «бытового рабства» — и в обсуждении, представьте, участвует церковь. Несколько лет назад газета Ватикана опубликовала статью, где стиралка названа «освободительницей женщин». Американские феминистки опровергли это, заявив, что ещё более мощным толчком в смене устоев стала посудомойка

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках                      Интересное

Процессоры на страже экономии

В общем, конкуренция выросла, но Miele и тут всем дала фору. В 1978 году фирма выпустила первые в мире стиральные и посудомоечные машины с микропроцессорами. Электронное управление позволило значительно сократить потребление воды и энергии.
А через несколько лет компания Whirlpool получила патент на систему Fuzzy Logic, которая обеспечила более точный контроль над расходом ресурсов.

3 в 1
Казалось бы, уже и оттирает хорошо, и стоит недорого, и в хозяйстве полезна. Чего ещё желать? Но оставалась одна проблема. В 80-х для мытья использовали жидкое средство, которое содержало в себе пигменты, красящие не только посуду, но и саму машину изнутри. И даже после мойки всё равно оставались пригоревшие пятна.
Тогда сотрудник Procter & Gamble занялся этой проблемой и в 1987 году нашёл решение. Как полагается, он тут же его запатентовал под названием «Моющий состав для посудомоечной машины». Средство называлось Cascade, пахло свежим лимоном и имело желтоватый оттенок, но ничего не пачкало. А ещё содержало три компонента — для разных этапов мойки. Такой принцип применяется и сейчас.

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках                      Интересное

Советский комфорт, которого не было
Что касается СССР, посудомойки здесь были большой редкостью — даже посмотреть вживую на них удавалось не всем. С другой стороны, в стране существовали заводы по выпуску промышленных машин для мытья посуды, включая модель МПУ-1400. Она отмывала от 125 до 1000 тарелок в час, а производилась в Иркутске и Гродно.
О нуждах домохозяек тоже формально заботились. В Риге, например, делали компактные «Страуме», сразу ставшие дефицитом. Теоретически можно было раздобыть собранные в Минске посудомойки для «Аэрофлота» или гибрид «Харьков-ХЭМЗ», который заодно и одежду стирал.

Угроза церкви, опора феминизма. 10 фактов о посудомойках                      Интересное

Мало в России, много в Европе
Зато в современной России посудомоечные машины становятся всё более популярными и доступными. По данным Росстата, к 2018 году количество семей, использующих такие штуки по стране увеличилось до 10%. Прогнозируется, что спрос будет расти на 3% в год.
Конечно, эти цифры далеки от западных — там такой прибор имеет 68% американских и 48% европейских семей. А всего в 2016-м году было продано 25 миллионов посудомоек по всему миру, причём цифра продолжает увеличиваться.

По сей день у нас принято мыть тарелки под краном, а использовать для этого технику люди считают излишеством. Но рано или поздно прогресс возьмёт своё. Ведь будучи скучным устройством, посудомойка освобождает время для массы интересных вещей.

Взято: Тут

+2444
  • 1
  • 996
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    Таня
    Таня 27.04.2019 в 23:12
    0
    Я очень хотела бы иметь эту машину. Но слишком много затрат по электричеству. У нас привыкли мыть все вручную. Цивилизация к нам дошла. А тарифы желают лучшего.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno