Daladred

Честный диалог с настоящим путешественником. ( 26 фото )


Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  Сколько стран ты посетил на сегодняшний день?

- На данный момент я посетил 61 официальную страну (входящую в ООН) и 5 стран со спорным статусом (Абхазия, Приднестровье, Палестина, Макао, Гонконг). Дабы избежать путаницы в терминологии и в принадлежности, всегда выделяю такие страны в отдельный список.
В этом списке все 15 стран бывшего Советского союза, множество стран Европы, почти все страны Южной Америки (кроме одной), в которой мы с женой провели целый год, Куба, Мексика, а также около десятка стран Азии.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

 В какую страну у тебя нет желания вернуться?

- Смотря что вкладывать в понятие «нет желания». Если имеется в виду, куда я ни в коем случае не хочу попасть ещё раз, то, пожалуй, таких стран нет. Ни одна посещённая страна не вызвала у меня столь глубочайшего отвращения.

А если воспринимать это буквально, то, конечно есть страны, которые либо просто особо не впечатлили, либо вызвали какие-то отрицательные эмоция, и я туда просто не стремлюсь снова попасть. Это, например, Азербайджан, Абхазия, Молдова, Бразилия, Парагвай, Уругвай, Мексика. Но если вдруг так сложится, что надо через них будет ехать, безо всяких проблем это сделаю. Хотя Абхазия, например, мне действительно не очень нравится, но ещё и особого смысла туда мне приезжать нет, так как я почти всё мне интересное там посмотрел.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  И в какую ты обязательно еще поедешь?

- А вот это для меня реальная проблема. В большую часть посещённых стран хочется ещё раз вернуться. Если учесть, что ещё и в новые тоже хочется, то выходит, что число мест, которые надо посетить, только растёт! В каких-то странах, запавших мне когда-то в душу, я уже побывал два или даже три раза. А, скажем, в Украине, Польше или Финляндии я был около 10 раз.
Из более дальних стран. Очень хочу снова побывать в Грузии, Иране, Аргентине, Боливии, Колумбии, Египте, Монголии. Ну и, конечно же, Китай. Та страна, в которую ещё до отъезда туда понимал, что одного раза на неё будет недостаточно.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  Есть ли место на планете, куда ты обязательно хочешь попасть, но по каким-то причинам до сих пор не попал?

- Таких мест очень много. Планы мои растут в геометрической прогрессии. Хочется побывать в Африке, в США, на Чукотке, в Пакистане, Новой Зеландии. Да, наверное, если уж по большому счёту, хочется побывать ВЕЗДЕ. Какое-то одно место, куда хочется попасть всенепременно, наверное, нет. Всех их я уже посетил J
 

Вспомни самый экзотичный вид транспорта, которым тебе приходилось пользоваться?

- Пожалуй, на ум приходит рельсовый автобус, курсирующий по маршруту «Потоси – Сукре» в Боливии. Это по размеру обычная маршрутка, но едет по рельсам!
Много экзотического транспорта попадалось на Кубе. Там и старых американских машин 50-х годов много, и нашего автопрома, и всяких кустарных поделок, ездящих каким-то чудом.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  Я знаю, что ты увлекаешься автостопом. В каких странах на твой взгляд он наиболее развит?

Лучше всего, на мой взгляд, автостоп развит в некоторых странах Европы (Польша, Германия), в России и СНГ. Россия – одна из немногих стран мира, где им вообще можно ездить круглосуточно. Из более дальних стран, где мне приходилось бывать: Чили, Израиль. Во всех этих странах автостопом ездит очень многие. А, например, в  Китае, Иране, или арабских странах тоже можно путешествовать автостопом, порой довольно быстро. Но нельзя сказать, что он там «развит». Останавливаются часто, подвозят быстро, но каждый раз автостопщик для местных будет в диковинку. Местные так тут не ездят, водители не очень понимают что это такое, надо постоянно объяснять.

 Ты бы рискнул поехать в Афганистан в качестве туриста?

Поправлю сразу, мне не нравится термин «турист» в отношении себя. Обычно, когда меня спрашивают, турист ли я, отвечаю, что нет: путешественник. «Турист» - человек, который выбирается куда-либо в первую очередь для отдыха, развеяться. Он часто ездит по экскурсиям, нанимает гидов и видит ту реальность, которую ему хотят показать. Путешественник же стремится увидеть мир таким, какой есть на самом деле. Граница может тут будет расплывчатой, но разница между этими понятиями по мне очень чёткая.
В Афганистан, как страну, граничащую с бывшим Советским союзом, я, конечно же, очень хочу посетить. Я слышал о нём очень много хороших отзывов. Но пока там нестабильная обстановка, пока идёт фактически гражданская война, то лезть туда действительно несколько страшновато. Тем более, когда есть столько стран, где таких опасностей нет. Но посмотрим, как будет в будущем.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

 Если сравнивать Россию с остальным миром, то чего не хватает нашей стране? И какие есть плюсы относительно других стран?

- Не хватает, пожалуй, мягкости и взаимоуважения в характерах россиян. Я уже заметил, что из какой страны не приедешь, ощущаешь в России повышенную агрессию среди людей. Хамство, злобу, нетерпимость к окружающим. Почти во всех странах, в которых я был, люди настроены друг к другу куда более доброжелательно, чем у нас. Исключением, разве что будет пара других пост-советских республик (Казахстан, Молдова, Беларусь) и отдельные страны Африки, в которых я, правда, не был, но хорошо наслышан от коллег.

Ну это, пожалуй, основное. Много чего бы и ещё я хотел видеть в России, но в основном это моменты, присутствующие только в развитых странах. В остальном мире с этими явлениями ещё хуже.

Главный же плюс России – свобода! Кто бы что не говорил, но чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что Россия – редкая страна планеты, где значительная часть населения свободна от каких-либо стереотипов, навязываемых государством или социумом. В связи с чем, здесь очень интересно жить и общаться с разными людьми. Думаю поэтому среди стран «второго» мира Россия лидирует по числу путешественников, учёных и вообще разных нестандартных людей.

А ещё один плюс, от отсутствия которого я не раз страдал в других странах – свободная доступная природа. Россиянину вообще сложно представить, что природы может просто не быть! У нас в стране миллионы километров «ничьей» тайги, куда можно спокойно прийти, жить в палатке, и про тебя никто не будет знать. Съест тебя медведь – всем будет пофиг, и это, на самом деле, как бы кощунственно не звучало, прекрасно!

Ведь во многих странах вся дикая природа осталась только в национальных парках: остальное всё вырубили под поля, пастбища, или специальные леса для целлюлозных комбинатов. Но и то, что в парках разве можно назвать диким? Деревянные дорожки и настилы, платный вход, тысячи туристов вокруг практически полностью лишают возможности проникнуться природной красотой.

В России десятки тысяч водников ходят на байдарках по диким рекам, пешие туристы ходят в походы по лесам, жгут костры, альпинисты поднимаются в горы, и всё это совершенно свободно. В большинстве стран за каждое из этих действий нужно будет где-то куда-то что заплатить за вход, зарегистрироваться, а жечь костры только в определённых местах. Поэтому, и не только поэтому, я и считаю, что в России куда больше свобод, чем в мире. Как бы нас не убеждали в обратном некоторые представители оппозиции к существующей власти.

Ну ещё чего сильно не хватает в России, так это новых трамваев J Смех смехом, но мне, как транспортному любителю, очень обидно видеть, что новые системы появляются даже в Африке! Вон недавно в Эфиопии линию открыли. А у нас трамваи пока больше закрывают.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  Что может помешать твоим планам в дороге?

- Думаю, что то же, что и кому-либо другому. Либо проблемы со здоровьем, с деньгами, либо какие-то сложности дома. Пока такого, тьфу-тьфу-тьфу, не было, но часто планы путают всякие непредвиденные обстоятельства типа отсутствия, закрытых границ, исчезновения транспорта, удобных стыковок, невыдаваемых виз и т.д. Иногда бывает очень обидно: вроде настроился уже ехать так и так, а приходится маршрут менять. Но тут ничего не поделаешь – жизнь сложнее наших планов. Часто впоследствии выясняется, что это произошло и к лучшему.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

 Какой вид транспорта ты считаешь самым удобным?

- Я, в основном, езжу автостопом, а если еду не автостопом, то больше всего люблю поезда. На мой взгляд, это самый романтичный и самый приятный вид транспорта. Можно ходить, лежать, ехать, кушать, засыпать приятнее под стук колёс. Увы, поездов в мире становится всё меньше.

Пару раз пробовал брать напрокат машину. В чём-то понравилось, в чём-то нет. Мне приятно водить, приятно самому решать куда свернуть, сколько где постоять. Но напрягает отчуждение от окружающей среды, когда ты находишься в основном внутри этой «коробочки на колёсах». Ну и долго время рулить просто утомительно. Общий итог: вряд ли я когда-либо перейду полностью на автопутешествия, но при определённых обстоятельствах своим или прокатным автомобилем воспользуюсь.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  Были ли ситуации в дороге, когда ты хотел всё бросить и вернуться домой?

- Как ни странно, они были несколько раз в самом начале путешествия, когда я прилетал в какую-то далёкую страну на самолёте. Казалось каким-то нелепым моё пребывание здесь, всё раздражало вокруг. Это, кстати, одна из причин, по которой я не очень люблю летать на самолётах.

В процессе дальнейшего путешествия порой возникает дикая ностальгия по каким-то отдельным моментам домашней жизни: своей квартире, где под тебя всё заточено, возможности никуда не спешить денёк-другой, родной еде, друзьям. Но оно никогда не сформировывалось в реальное желание прекратить путешествие.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  Кухня, какой страны тебе запомнилась сильнее других?

- Да, я люблю «вкусные» страны. Моим первым «откровением» был Узбекистан. С его пловом, лагманом, самсами, чаем и дастарханами. Остальное после уже долго не впечатляло так сильно. И я теперь понимаю, почему если в армии в часть попадал узбек, его старались ставить на кухню.

И тем не менее. Следующими любимцами стали Грузия, Перу, Монголия и в меньшей степени Боливия. Все эти страны – тоже праздник желудка. Перу – одна из лучших кухонь мира, много супов, блюд любимой картошки! А Монголия – свежее мясо без всяких консервантов, тесто. На любителя, но мне очень нравится, я даже сам как-то пытался приготовить монгольское блюдо «цуйван», хоть и не любитель готовить. Из более близких стран, конечно же, стоит вспомнить Украину и Беларусь с драниками-варениками. В остальных странах нравились скорее отдельные местные блюд. Например, в ближневосточных странах особой кухни нет, но там есть фалафель – тоже сказочно вкусная вещь.

Китайская кухня – это вообще отдельный мир, и некоторые её части могут впечатлить куда сильнее узбекской. Но в целом, она очень своеобразна, и от неё со временем сильно устаёшь. Нигде я ещё не ходил так часто в макдоналдсы, как в Китае.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  Что недопустимо для тебя в путешествии?

- Недопустимо обманывать и использовать людей, вести себя с ними по-скотски, или относиться в других странах к местным с высокомерием. Недопустимо нарушать уголовный кодекс страны пребывания.

  Какой бы ты дал совет человеку, который только собирается попробовать себя в автостопе?

- Совет простой: быть уверенным в себе, положительно настроенным. Для большего успеха стоит прочитать азы правил автостопа: как лучше одеваться, что брать с собой в путешествие, как выбирать позицию и многое другое. Всё это можно найти, например в известной «Практике вольных путешествий» Антона Кротова. Выбрать направление, продумать маршрут – и вперёд! Если одному или одной боязно, поезжайте в первую поездку с другом (девушкам лучше вообще в одиночку в первые разы не ездить!). Не падать духом, если у вас не получается из какого-то места уехать, но в то же время и не считать всех вокруг вам обязанными. Старайтесь к окружающему миру относиться хорошо, и мир ответит вам тем же. Как бы пафосно и банально это не звучало, но это действительно очень важный подход в любом путешествии.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

 Бывали ли в твоей практике ситуации, когда тебя не впускали в страну или впускали с трудом? Если да, то расскажи поподробнее.

- Да, вот впервые произошёл такой случай совсем недавно, прямо в этом (точнее уже прошлом) году, и он прямо связан с текущими политическими событиями. Это была страна Украина, в которую, как известно, часто не пускают россиян мужского пола с 16 до 60 лет. Несмотря на то, что две попытки въезда были всё-таки удачными, в этот раз я был один, без семьи, и въезжал в Украину из Приднестровья. При этом у меня, как и положено, было приглашение, но начальник смены изобрёл что-то, чтобы меня и с ним не пустить. После отказа во въезде мне секретарша поведала, что у них на переходе вообще негласная установка не пускать россиян.

В остальных случаях всегда пускали, иногда, правда, после долгой изнурительной беседы (как, например, в Израиль). Один раз, правда, отказывали в визе, это были эстонцы (хорошо, что это произошло ещё до того, как они вошли в шенген).

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

 Что бы ты сам у себя спросил?

- Знаю, что самый популярный вопрос путешественникам: а где вы денег то берёте на свои путешествия? Вас кто-то спонсирует? Или как и где работаете, что столько путешествуете? Я потому упоминаю эту тему здесь, что как раз меня финансовый вопрос в отношении своих коллег точно также интересует. Поэтому удовлетворю потенциальное любопытство читателей.

Большинство из нас никто не спонсирует. Каждый крутится, как может. Скажу лишь так: чтобы много путешествовать, нужно лишь очень сильное желание. Просто желание есть у очень многих, но оно не настолько сильное, чтобы, например, отказаться от каких-то благ цивильной жизни: работы, карьеры, размеренной жизни. Если же желание есть, то вы так или иначе будете находить разные варианты заработка денег – либо сезонно (скажем, снег с крыши кидать), либо удалённо, либо в процессе путешествий.

Я сам только сейчас прихожу к тому образу жизни, который мне позволил бы путешествовать не 1 месяц в году, как то позволяет ежегодный отпуск по ТК. Долгое время я работал программистом то на постоянной работе, то на фрилансе. В принципе программирую иногда до сих пор. С недавнего времени я также тружусь репетиром по математике и информатике. Работа репетитора довольно удобна для свободного образа жизни: можно самому планировать своё время, не надо привязываться к рабочему дню, отпуску и прочим неотъемлемым атрибутам официального трудоустройства.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  Какой город в России тебя нравится больше всего? (Москву и Питер не берем в расчет)

- Севастополь – один из любимейших городов. Следующим в списке, пожалуй, будет его дальневосточный коллега – город Владивосток

 И какой город в нашей стране тебе категорически не понравился?

- Прямо так, чтобы категорически.. Пожалуй, в России таких городов и не будет, да и в мире их мало. В каждом ну хоть что-нибудь, но можно найти хорошего. Есть города, которые я просто недолюбливаю: Воронеж, Новосибирск, Сочи. Но и во всех них есть очень хорошие моменты. Много городов типа Брянска, Абакана или Кирова просто не вызывают никаких эмоций.

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

Честный диалог с настоящим путешественником. планета Земля,путешествия

  Возможно, есть что-то, что ты бы хотел рассказать, а я не догадался спросить, рассказывай.

- Я ещё расскажу, что часто я езжу с семьёй. Да, жена разделяет мои интересы, думаю, вряд ли бы могло быть иначе. А с недавнего времени у нас есть дочка, мы путешествуем с ней. Это, конечно, довольно сложно, намного сложнее, чем просто путешествие, но как показывает практика, вполне возможно! Были уже с ней в Абхазии, Крыму, на Украине, в Молдове, Венгрии. Думаю, что столь раннее приучение ребёнка к путешествиям только идёт ей на пользу- она только быстрее развивается. Ну и родителям гармония.

Хотел бы отметить и то, как я выбираю направления для путешествий. Мне, как я уже выше писал, интересен весь мир. Была бы возможность летать на Луну и на Марс, я бы и туда с удовольствием. А так – с одинаковым желанием поеду и куда-нибудь по России, и в Южную Америку, мне, одинаково будут важны и Сингапур, и Воркута, Лиссабон и Павлодар! Стараюсь, чтобы баланс поездок по России/СНГ и остальному миру был если не одинаковый, то сравнимый. Да и просто после одного сильно тянет на другое. Единственный регион, который пока не особо манит – Юго-Восточная Азия. Там уже только ленивый не побывал, всё про него досконально известно. Поэтому поезжу пока лучше по менее хоженым тропам.

В путешествиях давно уже не делаю столь традиционный акцент на всякие известные достопримечательности и музеи. Мне больше интересно побродить по жилым районам, посмотреть, как живут аборигены, как у них что устроено. Что реально представляет интерес, так это красивая архитектура, города с цельно сохранившейся исторической застройкой (неважно какой – средневековой, классической, сталинской). Люблю всякие геополитические казусы: анклавы, деревни нац. меньшинств и прочее. Ну и, конечно, как транспортному любителю, мне всегда интересны поезда, троллейбусы, трамваи, метро. Как это всё организовано, каким пользуется спросом и т.д.

Спасибо

Взято: Тут

+1427
  • 0
  • 671
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno