alesja2

Будущее планеты Земля ( 7 фото )

Только некоторые люди могут мыслить настолько глобально, чтобы заинтересоваться, какой будет планета Земля через 5 миллионов лет или 100 миллионов лет, но все, же если вам интересно, значит следующая информация специально для вас.

Краткость человеческой жизни создает иллюзию того, будто на Земле ничего не меняется - нам кажется, что планета всегда была такой, какой мы видим ее сейчас, с теми же ландшафтами, животными и растениями… Но геология и палеонтология представляют нам неоспоримые доказательства постоянного преображения Земли. Ведь на самом деле наша планета десятки раз «перетасовывала» континенты и сменила видовой состав флоры и фауны под влиянием новых внешних условий.

Земля через 5 миллионов лет

Будущее планеты Земля планета Земля, будущее Земли, исследования земного шара

Сегодня все говорят о глобальном потеплении, которое вызывают создаваемые человеческой деятельностью парниковые газы. Однако та же человеческая деятельность приводит и к похолоданию в отдельных уголках планеты – хотя в целом это можно назвать грубой разбалансировкой климата. Но давайте по порядку…

20 апреля 2010 года на нефтедобывающей платформе «Deepwater Horizon», расположенной в Мексиканском заливе, произошел взрыв (и, кстати, далеко не первый в нефтяной промышленности). Через два дня платформа затонула и нефть из подводной скважины начала поступать в открытое море. Сколько ее вытекло, пока инженеры «Бритиш Петролеум» не заткнули скважину, достоверно неизвестно. В воду Мексиканского залива, где и формируется Гольфстрим, по разным сведениям, попало больше триллиона литров сырой нефти.

Вслед «уплывшим деньгам» американцы закачали в воду 500 миллионов литров корексита и других химических реагентов для связывания нефти и осаждения ее на дно. Эта смесь постоянно расширяется в объёме, растекаясь по дну океана и оказывая серьёзное воздействие на всю систему терморегуляции планеты путем разрушения граничных слоев теплого потока воды. Возможно для кого-то это станет новостью, но, согласно последним спутниковым данным,

Гольфстрим больше не существует.

Эта «река» с тёплой водой двигалась через Атлантический океан, обогревая северную Европу и защищая её от ветров. В настоящее время в ряде мест система циркуляции умерла и умирает на других участках. В результате этих процессов образовались неслыханно высокие температуры в Москве, произошли засухи и наводнения в Центральной Европе, повысилась температура во многих странах Азии, произошли массовые наводнения в Китае, Пакистане и других странах Азии.

Будущее планеты Земля планета Земля, будущее Земли, исследования земного шара

Начало климатическим переменам уже положено. Всё это значит, что о стабильном климате и спокойной жизни можно будет забыть: в дальнейшем будут происходить насильственные смешивания сезонов, увеличение размеров засух и наводнений в различных местах Земли. Это приведёт к частым неурожаям, нестабильной экономике, эпидемиям, изменениям флоры и фауны, а так же массовой миграции населения из зон, непригодных для обитания человека. Население планеты предположительно сократится вдвое, если не больше.

Но какие бы стихийные бедствия при пришлось перенести человечеству, спустя 5 миллионов лет Земля так или иначе окажется во власти очередного ледникового периода. Грандиозный ледяной панцирь накроет все Северное полушарие вплоть до умеренных широт, разрастётся и ледниковый щит Антарктиды. Суровый сухой климат преобразит ландшафты планеты: большую часть суши займут холодные пустыни и степи, в которых способны выжить только самые неприхотливые животные.

Земля через 50-200 миллионов лет

Будущее планеты Земля планета Земля, будущее Земли, исследования земного шара

Согласно современной теории дрейфа материков, ещё 200-300 миллионов лет назад, в Мезозое, существовал единый суперконтинент – Пангея. Изначально он раскололся на две части – северную Лавразию и южную Гондвану. Из Лавразии впоследствии образовалась Евразия и Северная Америка, из Гондваны – Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида, Аравийский полуостров и Индостан.

Будущее планеты Земля планета Земля, будущее Земли, исследования земного шара

Учёные полагают, что Пангея была уже третьим или четвёртым суперконтинентом в истории нашей планеты. Её предшественниками были Родиния в Протерозое (1 миллиард лет назад) и Нуна в Палеопротерозое (1,8-1,5 миллиардов лет назад). Большинство учёных сегодня сходится в том, что в далёком будущем Землю снова ожидает слияние материков, что полностью изменит облик планеты.

Будущее планеты Земля планета Земля, будущее Земли, исследования земного шара

Современные континенты образуют Амазию (от слов «Америка» и «Евразия») – единый континент в районе современной Арктики, окружённый глобальным океаном. Большая часть материка будет занята суровыми пустынями и горными массивами. Влажные побережья окажутся во власти мощнейших штормов. Антарктида так же переместится к экватору и сбросит свой ледяной панцирь.

Столкновения континентальных плит вызовут усиление вулканической деятельности, что приведет к выбросу в атмосферу большого количества углекислого газа и значительному потеплению климата. Льда на Земле почти не останется, океаны поглотят огромные пространства суши. На тёплой и влажной планете начнется настоящее пиршество жизни.

Будущее планеты Земля планета Земля, будущее Земли, исследования земного шара

Каким будет через миллионы лет новый суперконтинент, который соединит в себе все современные части света, попытались понять геологи из Йельского университета. Согласно теории профессора Дэвида Эванса, специалиста по внутреннему устройству и истории континентов, центром нового континента могут стать как Азия, так и Северная Америка. Главное, что этот континент окажется ровно на территории современной Северного Ледовитого океана. Континенты «сошьет» новый горный хребет (Гималаи, например, образовались при слиянии Евразии и участка Гондваны – Индостана).

Результаты расчётов были опубликованы в журнале «Nature». Профессор Эванс вздыхает: «Конечно, такого рода рассуждения нельзя проверить, просто подождав 100 миллионов лет, - но мы можем использовать траектории движения древних суперконтинентов, чтобы лучше понять, как происходит эта вечная тектоническая пляска Земли».

Будущее планеты Земля планета Земля, будущее Земли, исследования земного шара

Вопрос в том, будут ли по-прежнему жить на планете будущего люди? Фаталисты полагают, что это невозможно – в конце концов, некогда доминировавшие динозавры и предполагаемая высокоцивилизованная раса атлантов исчезли с лица Земли, не устояв перед лицом глобальных изменений и катастроф. Такая философия весьма удобна, не правда ли? Ведь многим проще знать, что «мы все умрём» и от нас ничего не зависит, поэтому можно прожигать свою жизнь как угодно, оставляя за собой только разруху и мусор. Ведь именно такие мысли выражает человек, произнося: после меня хоть потоп.

Но давайте смотреть правде в глаза: человек имеет все шансы как исправлять свои ошибки и адаптироваться к самым сложным условиям существования (да, мы такие), так и изобрести высокие технологии для защиты от катаклизмов. Главное не терять надежду, не прятаться за удобными оправданиями, верить в НАС – ведь только благодаря надежде и стремлению к лучшему человек когда-то расправил плечи и стал тем, кто он есть.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 3 424
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno