Kizuru

Стало понятно, почему никто не играет с «Зенитом» открыто. Тактический разбор поражения «Краснодара» ( 3 фото )


Стало понятно, почему никто не играет с «Зенитом» открыто. Тактический разбор поражения «Краснодара» Спорт

«Краснодару» сильно не везет на встречи с «Зенитом». Каждый раз кто-то крайне важный выпадает из состава «быков» из-за травмы или дисквалификации так, что приходится заменять выбывшего непроверенным вариантом. В первом круге Мурад Мусаев остался без нападающих, так что в качестве ложной «девятки» пришлось выпускать Павла Мамаева – это был его с Александром Кокориным последний матч на свободе. Теперь же схлопотал дисквалификацию Шарль Каборе, которому ввиду травмы шведа Кристоффера Ольссона логичной замены найти было нельзя.

Варианта у Мусаева было два: опустить в пару к Юрий Газинскому Маурисио Перейру или же довериться 19-летнему Даниилу Уткину. По ходу игры «Краснодар» сыграл в оба варианта, но ни один из них не стал реальной альтернативой Каборе.

Африканец – один из лучших в РПЛ по продвижению мяча вперед. В этом сезоне Газинский тоже наверстал в этом компоненте игры, но до Каборе ему все же далеко. Особенно когда рядом играющий партнер (Уткин) не создает столько же движения, сколько обычно создают сам Газинский, играя в паре с Каборе.

Сергей Семак кадровых проблем избежал (травмированных Клаудио Маркизио, Александра Ерохина и Далера Кузяева уже не считаем), а поэтому смог сосредоточиться на том, чтобы сломать игру соперника. Перед командой он выделил две слабые позиции «Краснодара» – центр обороны и Даниил Уткин, которых можно ловить на ошибках под активным прессингом. И хотя «Краснодар» набрал 61% владения мячом, «Зенит» создавал намного более опасные моменты за счет индивидуальных ошибок. Александр Мартынович допустил две потери мяча на своей половине поля, Уткин – тоже, Урош Спайич вырезал пас на ногу Себастьяну Дриусси прямо перед штрафной, но Сердар Азмун не смог пробить точно. В первом тайме «быки» бегали по полю словно по загону, полностью завешанному красными тряпками.

Но создавая моменты, важно было и прикрывать тылы от опасных флангов «Краснодара». Не левом фланге безупречно отрабатывал Друисси, сделав 4 успешных отбора. Сергей Петров не отличался привычной активностью и желанием помочь атаки, сделав всего 47 передач. Кристиан Рамирес был более расторопен, раздал 73 передачи, 32 – в финальную треть (больше только у Перейры). Чувствовалось, что помощи от смещений Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева не хватает, тем более что параллельно колумбиец должен был наблюдать за движением Маурисио Перейры.

Загрузка…

Стало понятно, почему никто не играет с «Зенитом» открыто. Тактический разбор поражения «Краснодара» Спорт

Карта отборов Магомеда Оздоева и Вильмара Барриоса

На счету уругвайца 6 ключевых передач, но к ударам по воротам привели немногие.

«Зенит» и «Краснодар» – две лучшие команды РПЛ по ударам из пределов штрафной, но первым удалось помешать сопернику подводить мяч к воротам, то другим совершенно нет. Статистика по ударам из штрафной – 10 против 20 в пользу «Зенита».

Перевод Перейры в опорную зону после замены Уткина лишь усугубил положение «быков». Передач в штрафную соперника стало еще меньше, да и сам уругваец забил в итоге лишь дальним ударом – нетипичная история для «Краснодара».

Зато «Зенит» снова стал создавать моменты на «стандартах». Еще против «Анжи» удалось отличиться Браниславу Ивановичу, а теперь победный гол в ворота «Краснодара» забил Артем Дзюба. Как только подавать угловые стал не только Эмилиано Ригони, но еще и Дриусси, качество подач резко улучшилось. Не исключено, что Сергей Семак изменил работу на тренировках в этом направлении.

Дзюба же снова был вездесущ. И количество моментов все-таки переросло в качество. Артем принимал мяч по всему полю, он наиболее вовлеченный игрок «Зенита» в игру (55 касанией) и при этом самый бьющий футболист (7 ударов).

Стало понятно, почему никто не играет с «Зенитом» открыто. Тактический разбор поражения «Краснодара» Спорт

Карта касаний Артема Дзюбы

Кто-то теперь скажет, что Дзюба не приносит пользу?

Равно как и никто не скажет теперь, что Сергей Семак делает что-то неправильно. На протяжении всего сезона главный тренер «Зенита» доказывал свою состоятельность результатами, но все вокруг все равно искали какие-то прорехи в его работе. Мурад Мусаев вчистую проиграл тренерскую дуэль, сыграв в открытый футбол. Против «Зенита» никто в РПЛ не играет открыто, потому что тогда питерцы наказывают соперника за дерзость.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 377
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno