Курд

Скромные советские пенсии ( 5 фото )

Скромные советские пенсии общество,пенсии,интересное,россияне,СССР

Иногда приходится слышать былины о том, что в СССР пенсии были ого-го какими большими, «не то что сейчас». Мол чуть ли не в турпоездку во Францию можно было на советскую пенсию съездить. А то что советские пенсионеры туда не ездили – так это потому что, видимо, надоела им эта ваша Франция. Ну или типа того. Так каков же был размер в СССР пенсии?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте откроем самый авторитетный (для любителей советской старины) источник – Большую Советскую Энциклопедию, том 24-II, страница 268, раздел «Благосостояние советского народа».

Там мы, правда, не найдём точных данных по средней пенсии в СССР. Что, конечно, немного странно. Особенно если учесть, что данные по средним зарплатам имеются. Так, на странице 267 в таблице 6 можно получить данные по средним зарплатам в СССР. Например, на 1975 год средняя зарплата по стране составляла 145,8 рублей в месяц. А вот по пенсиям такой таблицы в БСЭ нет. Но ничего, для тех, кто знаком с основными правилами арифметики, нет ничего невозможного. Надо только найти какую-то опорную информацию.

Беглое изучение подраздела «Общественные фонды» (стр.268) даёт нам в руки опорную фразу: «1/4 объёма общественных фондов составляют пенсии».

Скромные советские пенсии общество,пенсии,интересное,россияне,СССР

Ну вот, уже кое что. Теперь легко вычислить общую сумму пенсий за год. Надо только узнать объём этих пресловутых общественных фондов потребления. Нет ничего проще. На той же странице имеется диаграмма «Рост общественных фондов потребления в СССР (в млр.руб.)»

Скромные советские пенсии общество,пенсии,интересное,россияне,СССР

Из этой диаграммы берём опорную цифру – объём ОФП в 1975 году составил 90,1 млрд. рублей.

И просто разделив эту сумму на 4 получаем общий объём советских пенсий в 1975 году – 22,525 млрд.рублей.

Но это общая масса. А сколько приходилось на одного пенсионера в среднем? Чтобы ответить на этот вопрос, надо узнать, сколько всего было пенсионеров в СССР в конце 70-х. Но и тут нас выручает БСЭ, том 24-II. Всё на той же странице 268 находим таблицу 9 «Численность лиц, получающих пенсии».

Скромные советские пенсии общество,пенсии,интересное,россияне,СССР

Из этой таблицы берём общее число пенсионеров в 1976 году – 45,2 млн.человек. Это вполне корректно, поскольку цифра указана на начало года, и вряд ли с 1975 года к январю 1976 года число пенсионеров очень сильно изменилось. Итак, делим 22,525 млрд.рублей на 45,2 млн.человек получаем – 498,34 рубля в год. Вот такой была средняя годовая пенсия в СССР. Но это за год. А месячную пенсию легко рассчитать, поделив 498,34 на 12. Получаем – 41 рубль 53 копейки.

Вот такая простая задачка. Средняя пенсия в СССР составляла 41 рубль 53 копейки.

Так что тем, кто врёт про какие-то гигантские пенсии в СССР должно быть стыдно. С другой стороны, 41 рубль (и 53 копейки) в месяц – много это или мало? Это примерно 1 рубль 38 копеек в день. Учитывая очень низкую квартирную плату в СССР – это в самом деле было так – и низкие цены на основные продукты питания – хлеб, чай, сахар, молоко, масло, сыр, колбаса (там, конечно, где колбаса бывала, но она мало где в СССР бывала) – советский пенсионер конечно с голоду не умирал и за квартиру мог платить исправно и не обременительно для своего кошелька. Так же следует отметить, что советская система здравоохранения оплачивалась из тех самых пресловутых ОФП, то есть пенсионер ничего не платил за посещение поликлиники или больницы.

То есть если говорить про советскую стабильность – то это она самая и есть. Стабильное финансовое положение, которое не оставит человека на улице, не даст ему умереть с голоду, а даже даст питаться хотя и однообразно, но в целом сносно и обеспечит медицинским обслуживанием. Во Францию конечно не поедешь. Но в целом, в деревню съездить можно. Так что жить можно. Стабильно.

И конечно следует учесть, что 41,53 рубля – это усреднённая пенсия, в реальности у каких-то групп населения пенсии могли быть и выше (пенсия в 60 рублей считалась очень неплохой). Правда у каких-то (у тех же жителей села) и значительно ниже.

Скромные советские пенсии общество,пенсии,интересное,россияне,СССР

Born on the Fourth of July

Взято: Тут

+2034
  • 0
  • 746
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno