Starweaver

«За скотобазу ответишь»: Чиновников-хамов предложили штрафовать на 500 тысяч ( 1 фото )


«За скотобазу ответишь»: Чиновников-хамов предложили штрафовать на 500 тысяч россия

Помогут ли денежные наказания сделать представителей власти терпимее к людям?
Представители власти, которые вздумают отметиться уничижительными и резкими высказываниями в адрес россиян, в скором времени могут быть привлечены к ответственности. Депутаты Государственной Думы из фракции КПРФ Валерий Рашкин, Ольга Алимова, Алексей Корниенко и Вера Ганзя внесли законопроект о запрете чиновникам оскорблять граждан, представителей социальных и профессиональных групп.

Одновременно народные избранники предлагают внести дополнения в КоАП, устанавливающие штрафы за нарушение закона. Чиновников муниципальных органов власти предлагается наказывать суммой от 50 до 100 тысяч рублей, а госслужащих более высокого уровня и занимающих выборные должности — от 100 до 500 тысяч.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указывают, что в последнее время «участились случаи, когда чиновники разных уровней выражают свое презрительное отношение к гражданам».

Оскорбительных высказываний со стороны представителей власти в адрес простых граждан последние месяцы, действительно, было много. И каждое подобное заявление вызвало большое возмущение в обществе. Стоит хотя бы вспомнить выступление главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких перед студентами, когда она заявила, что государство им ничего не должно и вообще никто не просил их родителей рожать детей.

Можно припомнить еще слова волгоградского депутата Гасана Набиева, заявившего, что маленькие пенсии только у тунеядцев и алкоголиков. В общем, от Москвы до самых до окраин чиновники и депутаты не стесняются в выражении своих чувств к своему главному работодателю и источнику всякой власти — народу. Учителя работают мало, пенсионеры могут прожить на «макарошках», и вообще кругом одна «скотобаза».

Начальство таких не сдержанных на язык личностей обычно наказывает — увольняет с работы или выгоняет из «Единой России». Однако в законах никакой непосредственной ответственности за «откровения» представителей власти не предусмотрено.

Наоборот, на фоне всех высказываний о простых людях был принят закон об оскорблении власти, который может трактоваться весьма расширенно. Теперь любой гражданин, прежде чем выразить недовольство депутатами или раскритиковать того или иного чиновника за нерадивость, должен трижды подумать, не станет ли он правонарушителем.

Возможно ли хоть частично сбалансировать сложившееся положение и ввести ответственность за высказывания представителей власти?

Один из авторов законопроекта депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что в случае принятия его предложения ситуация может измениться в лучшую сторону:

— Мы надеемся, что наше предложение будет принято. Как минимум мы поставим в неудобное положение «Единую Россию». Если законопроект не примут, то получится, что власть трогать нельзя, а народ оскорблять можно. В противовес недавно принятому закону об оскорблении власти мы и выступили со своей инициативой

— Даже в случае принятия будет ли работать этот закон?

— Трактовать разные высказывания можно неоднозначно. Но всё-таки большая часть оскорбительных фраз попадет под действие закона. Важно, чтобы за свои слова чиновники несли именно материальную ответственность. Они получают зарплату из бюджета, их содержит народ. Однако у госслужащих почему-то этого понимания нет. Чтобы оно появилось, мы и внесли своё предложение.

Конечно, одним законом проблему не решить. У нас много надо менять в законодательстве, например, обеспечить независимость ветвей власти, независимость судов. Но думаю, что определенный заслон хамским высказываниям должен быть поставлен.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что никакие законы не заставят чиновников более уважительно относиться к своим согражданам просто в силу особенностей мышления некоторых представителей власти:

— В принципе, закон об оскорблении граждан властью нужен. Недавно приняли закон об оскорблении власти, и ситуацию надо как-то уравновесить. Но вопрос в том, будет ли закон, который предлагает КПРФ, работать. Скажем, про «скотобазу» всё понятно. Но как судье быть с высказываниями про «макарошки»? Может, чиновница просто посоветовала пенсионерам вкусно питаться?

По большому счету, закон об оскорблении власти тоже можно трактовать по-разному. Но на практике, скорее всего, получится, что положения об оскорблении граждан будут трактовать достаточно либерально, а вот толкование закона об унижении чиновников будет расширительным. И ведь опасность закона об оскорблении власти именно в том, что может быть запрещена любая критика. Но если госслужащий и судья живут в одном доме, то несложно догадаться, какое решение будет принято в суде в случае разбирательства.

— Как же тогда заставить чиновников отказаться от хамских высказываний?

— Чиновник — это сухарь, который можно намочить только сверху. То есть заставить что-то делать или не делать его может только начальство. Кстати, уже есть кодекс поведения чиновников, для них это внутренний закон. Там прямо указано, что госслужащий не должен допускать грубых высказываний.

Но такова ментальность тех, кто во власти. Они испытывают неуверенность в себе и потому хотят самоутвердиться. Но не за счет собственных достижений, а за счет унижения других, тех, кто не принадлежит к их касте. Это работает страх: хоть ты и занимаешь высокую должность, имеешь служебную машину, а во дворе тебя знают как обычного человека. Подчеркну, что победить хамство со стороны чиновников снизу не получится. Нужны громкие отставки. Но у нас были случаи, когда начальство даже пыталось защищать своих нерадивых подчиненных, допустивших хамские высказывания.

Взято: Тут

+1527
  • 0
  • 615
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno