Vik

Ученые выяснили, как долгие отношения влияют на наше здоровье ( 2 фото )


Ученые выяснили,  как долгие отношения влияют на наше здоровье здоровый образ жизни,здоровье,наука,семейные отношения

Клятвы молодожёнов о том, что они будут вместе всегда, и в болезни, и в здравии, ещё никогда не приобретали настолько буквальный смысл. Исследователи обнаружили, что люди, которые долгое время живут вместе, становятся похожи как две капли воды и даже перенимают болезни друг друга.

На что вы тратите лучшие годы?

Учёные говорят: чем дольше мы живём вместе с партнёром, тем сильнее меняемся биологически. Мы становимся похожи во всём. И этого никак нельзя избежать.

«Старение — это то, что пары переживают вместе. Вы вместе смотрите на мир и принимаете общие решения», — говорит Шэннон Меджа (Shannon Meja), исследовательница из Мичиганского университета.

Со временем вы становитесь взаимосвязанными не только эмоционально, но и физически. Вы будто заканчиваете предложения друг за друга, но теперь синхронизируются не ваши мысли, а мышцы и клетки.

Моя вторая половинка

Шэннон Меджа изучала пары, которые живут вместе менее 20 лет, и пары, чьи отношения длятся более 50 лет. Оказалось, что люди, прожившие бок о бок несколько десятилетий, имеют значительные сходства в работе почек, уровне холестерина и работе некоторых мышц. При анализе учитывались данные об уровне дохода, работе и семейных отношениях.

Понятно, что мы выбираем себе пару, основываясь на определённых признаках, и партнёр так или иначе изначально на нас похож. Но это не объясняет, почему сходство между партнёрами значительно сильнее у пар, живущих вместе несколько десятилетий.

Шэннон Меджа считает, что эти общие черты — то, что пары создают вдвоём на протяжении совместной жизни. Сейчас исследовательница изучает, как именно общий опыт партнёров влияет на появление одинаковых проблем со здоровьем.

Ученые выяснили,  как долгие отношения влияют на наше здоровье здоровый образ жизни,здоровье,наука,семейные отношения

Parker Knight/Flickr.com

Подобную работу ранее провела Кристиан Хоппманн (Christiane Hoppmann), доцент Университета Британской Колумбии, которая обнаружила, что люди, долго живущие вместе, испытывают одинаковые сложности в выполнении повседневных задач. Например, сходить в магазин за едой, приготовить полноценный обед, принимать лекарства вовремя оказывается одинаково сложно (или легко) для обоих партнёров. То же самое касалось и депрессии — супруги страдали от депрессии и справлялись с ней тоже вместе.

Возможно, ключевым фактором для понимания этой проблемы является физическая активность. Например, если партнёр с депрессией откажется выходить из дома, другой почувствует себя обязанным тоже сидеть в четырёх стенах. Чем дольше это будет продолжаться, тем более уязвимой к целому ряду проблем станет пара. Это включает как ухудшение состояния депрессии, так и риск возникновения заболеваний вроде диабета.

Но у нас не только плохие новости. Есть и хорошие.

Мы всё делаем вместе

Уильям Чопик (William Chopik), доцент кафедры психологии Университета штата Мичиган, нашёл доказательства положительного действия оптимизма. Он изучал хорошее расположение духа и его влияние на здоровье и активность. Чтобы проверить, насколько оптимистично люди смотрят на мир, исследователь попросил их ответить, согласны или не согласны они с утверждением «Даже в самые смутные времена я надеюсь на лучшее».

Оказалось, что в том случае, если один из партнёров поддерживает общий позитивный настрой, его спутник или спутница жизни будут чувствовать себя лучше. Например, диабет или артрит давали о себе знать намного реже и симптомы заболеваний проявлялись гораздо менее ярко.

«То, что ваш супруг сохраняет позитивное настроение, полезно и для вас», — говорит Уильям Чопик.

Почему так происходит, пока не совсем понятно. Некоторые исследователи считают, что оптимисты более склонны к здоровому образу жизни и могут положительно влиять на своих партнёров.

Хотя учёные ещё не нашли ответ, становится ясно, как это открытие может повлиять на здравоохранение. Люди, состоящие в длительных отношениях, не страдают от хронических недугов сами по себе. Когда у одного партнёра появляется проблема со здоровьем, другой может быть её причиной. А значит — и частью решения.

Перевод

Взято: Тут

+2127
  • 0
  • 644
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno