sanderkelevra

10 лучших фильмов про аутистов ( 10 фото + 1 видео )

Аути́зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки начинают проявляться в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Причины аутизма тесно связаны с генами, влияющими на созревание синаптических связей в головном мозге, однако генетика заболевания сложна, и в настоящий момент не ясно, что больше влияет на возникновение расстройств аутистического спектра: взаимодействие множества генов либо редко возникающие мутации. В редких случаях обнаруживается устойчивая ассоциация болезни с воздействием веществ, вызывающих врождённые дефекты. Другие предполагаемые причины спорны — в частности, не получено каких-либо научных доказательств гипотезы, связывающей аутизм с вакцинацией детей. По данным из США, в 2011—2012 годах аутизм и расстройства аутистического спектра официально диагностированы у 2 % школьников, что намного больше по сравнению с 1,2 % в 2007 году. Число людей, у которых обнаружен аутизм, резко выросло с 1980-х годов, отчасти из-за изменившихся подходов к диагностике; пока неясно, повысилась ли реальная распространённость расстройства.

При аутизме отмечены изменения во многих участках мозга, но как именно они развиваются — неясно. Обычно родители замечают признаки расстройства в течение первых двух лет жизни ребёнка. Несмотря на то, что при раннем поведенческом и когнитивном вмешательстве ребёнку можно помочь в обретении навыков самопомощи, социальных взаимодействий и общения, в настоящий момент неизвестны методы, способные полностью излечить от аутизма. Немногим детям удаётся перейти к самостоятельной жизни по достижении совершеннолетия, однако некоторые добиваются успеха. Более того, возникла своеобразная культура аутичных людей, ряд представителей которой занимается поисками лекарства, другие же считают, что аутизм — скорее «особое», альтернативное состояние, чем болезнь.

Классифицирующийся как заболевание нервной системы, аутизм проявляется прежде всего в задержке развития и нежелании идти на контакт с окружающими. Это состояние чаще всего формируется у детей в возрасте до трёх лет. Симптомы этого заболевания не всегда проявляются физиологически, но наблюдение за поведением и реакциями ребёнка позволяет распознать это нарушение, развивающееся примерно у 1—6 детей на тысячу. Причины аутизма не выявлены до конца.

Люди, страдающие таким сложным заболеванием, как аутизм имеют свой особый мир, недоступный обычному человеку. Им нелегко приходится в социуме, но реальные примеры из жизни показывают, какую отчаянную борьбу они могут вести сами с собой и насколько бывают сильными и мужественными в отстаивании своих прав. В топ-10 вошли фильмы про аутистов, которые считаются лучшими по выданным результатам кинопоиска.

10 Бен Икс

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

Главный герой фильма «Бен Икс» — юноша-аутист, пытающийся приспособиться к жизни в социуме. Но все его старания заканчиваются провалом — одноклассники смеются и издеваются над ним регулярно. Молодой человек с головой уходит в виртуальный мир, пристрастившись к компьютерной игре, где ему нет равных в мастерстве. Постепенно реальный и выдуманный мир тесно переплетаются в сознании Бена и ему уже сложно отличить действительность от вымысла.

9 Жутко громко и запредельно близко

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

«Жутко громко и запредельно близко» — фильм про одиннадцатилетнего мальчика Оскара, страдающего аутизмом в легкой форме. Болезнь носит название синдром Аспергера, при котором можно вести полноценное существование в социуме. Люди, страдающие этим синдромом зачастую не могут понять некоторых человеческих эмоций. История начинается с того, что Оскар теряет отца, который погибает во время совершенного террористического акта в Нью-Йорке. Спустя год после гибели мальчик натыкается на послания, оставленные погибшим родителем. Он начинает собственное расследование, которое должно привести к разгадке случившейся трагедии.

8 Адам

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

«Адам» — история молодого человека, страдающего аутизмом. Главный герой фильма предпочитает общению с людьми исследование космоса. В душе он все же мечтает встретить любимого человека, который смог бы понимать его с полуслова. И судьба посылает Адаму родную душу в лице девушки по имени Бет.

7 Нелл

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

«Нелл» — художественная драма про девушку, страдающую аутизмом. Главная героиня фильма Нелл с детства никого не знала, кроме сестры-близнеца и матери. Жили они в глуши, далеко от цивилизации. Из-за проблем с речью у матери Нелл научилась разговаривать на языке непонятном обычному человеку. Девушку случайно обнаруживают. Помочь адаптироваться в незнакомом ей мире пытается врач, нашедший ее. Но Нелл представляет особый интерес для науки, поэтому ее хотят использовать для изучения в лабораторных условиях. Между заступником и учеными вспыхивает настоящий конфликт.

6 Рай океана

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

«Рай океана» — фильм про мальчика-аутиста по имени Дафо. Ему 21 год и главной его опорой в жизни является отец, который трепетно заботится о нем. Но судьба складывается так, что родитель узнает о неизлечимой болезни, постигшей его. Врачи ставят неутешительные прогнозы: мужчине осталось всего два месяца. Переживая за будущее сына, он спешит приучить его к самостоятельной жизни, так как о Дафо некому будет позаботиться. Но успеет ли герой осуществить это за столь короткий срок, отпущенный ему?

5 Что гложет Гилберта Грейпа?

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

«Что гложет Гилберта Грейпа?» — американская драма Питера Хеджеса. Роль главного героя Гилберта Грейпа сыграл Джонни Депп, вторым главным лицом картины стал Леонардо ДиКаприо, исполнивший роль Арни, страдающего аутизмом. После смерти отца все заботы об опеки семьи переходят на плечи Гилберта. На его попечительстве оказывается больная мать и слабоумный брат, который по прогнозам врачей скоро умрет. Рутина затягивает молодого человека в свой омут, и он не видит никаких перспектив на будущее, так как его прямой долг — заботиться о больных родственниках. Но все меняется в одночасье, когда герой случайно знакомится с девушкой Беки, попавшей в его городок.

4 Темпл Грандин

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

«Темпл Грандин» — художественная картина, снятая на реальных событиях про женщину-аутистку, которая доказала всему миру, что эта болезнь не приговор. С детства Темпл вела отчаянную борьбу за нормальное существование в социуме. Ее нередко посещали приступы паники, которые не давали ей спокойно жить. Однажды, посетив ферму тети, она обнаружила там специальное устройство, помогающее успокоиться животным, испытывающим тревогу. Будучи в юном возрасте, Темпл поняла, чему готова посвятить свою жизнь. Она стала ведущим американским ученым, разработав скотобойни, в которых животных не подвергали лишним мучениям и пыткам. Клэр Дейнс, сыгравшая роль Темпл, стала обладателем «Золотого глобуса» за лучшую женскую роль.

3 Я — Сэм

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

Следующий фильм про аутиста «Я — Сэм» расскажет историю Сэма Доусона, психическое развитие которого находится на уровне семилетнего ребенка. Подружка главного героя рожает от него ребенка, которого оставляет на его попечение. Несмотря на нелегкую ситуацию, Сэму удается при помощи знакомых растить дочь по имени Люси. У девочки нет никаких отклонений в психическом развитии, она растет здоровым, полноценным ребенком. В семилетнем возрасте Люси начинает опережать отца по развитию и это замечают окружающие. Сэма решают лишить самого дорого, что у него есть — его дочери, так как социум решает, что он не сможет дальше позаботиться о девочке самостоятельно. Для отстаивания прав в суде защитником мужчины становится адвокат Рита Уильямс, у которой не все гладко в собственной семье. С ведением непростого дела, она сама получит несколько жизненных уроков.

2 Меня зовут Кхан

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

«Меня зовут Кхан» — история молодого человека по имени Ризван, страдающего синдромом Аспергера. Это одна из лучших картин про аутистов. Главный герой покидает свою родину — Индию и перебирается жить к брату в Сан-Франциско. Там он встречает девушку Мадриду, в которую влюбляется. Родственники против отношений больного Ризвана и Мадриды, но вопреки всему молодые люди женятся и живут счастливо. Трагедия 11 сентября 2001 года, понесшая гибель нескольких тысяч человек, становится главной причиной, по которой в семейных отношения возникает трещина. Мусульмане становятся притесненными и ненавистными в чужой стране. Мадрида покидает мужа. Ризван не понимает в чем его вина и отправляется на поиски любимой супруги, чтобы ее вернуть.

1 Человек дождя

10 лучших фильмов про аутистов 10 лучших фильмов про аутистов, аутисты

«Человек дождя» — фильм про аутизм и не только, получивший высокие оценки как от кинокритиков, так и зрителей. В списке «Кинопоиска» в топ-250 лучших художественных картин лента заняла 74 место. Через год после выхода, в 1989 году фильм был удостоен «Оскара». Лауреатом престижной премии стал и Дастин Хоффман, сыгравший роль брата-аутиста. У Чарли умирает отец. Он уверен, что все наследство перейдет к нему в руки, как к единственному ближайшему родственнику. Но выясняется, что сыну достается лишь старый автомобиль покойного. Герой узнает про существование брата по имени Раймонд, который болен аутизмом и находится в лечебнице. Чарли не намерен мириться с несправедливостью, совершенной отцом, и собирается любым способом завоевать наследство. Он еще не знал, что приобретет нечто большее, чем деньги, решившись на похищение больного родственника. В голове Чарли идет переосмысление человеческих ценностей, и он впервые в жизни понимает, что материальные блага — не самое главное.

00
  • 0
  • 6 667
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno