Bladewood

Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства ( 9 фото )


Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства Здоровье

Герпес считается вирусным инфекционным недугом. Есть много эффективных методов борьбы с ним. Востребованными являются аптечные препараты и народные средства. Чем быстро вылечить герпес, рассказано в статье.

Быстрое лечение

Если возникли первые симптомы, то у вируса герпеса началось обострение. Появляются покалывание губ, зуд, образуется ранка. Желательно сразу посетить врача, который назначит эффективное лечение.

Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства Здоровье

С приемом препаратов, когда симптомы только возникли, а заболевание находится в зачаточном состоянии, пузырьки могут не появиться. Следует лишь знать, какие лекарства можно использовать против герпеса.

Классическая терапия

Как только на губах образуются первичные признаки герпеса, нужно воспользоваться противовирусной мазью. Если обострения возникают регулярно, желательно такие препараты купить предварительно и иметь при себе, особенно в поездках.

Большинство противовирусных мазей подобны по принципу действия, так как в их составе есть ацикловир, убивающий возбудителя. Используются они просто: мазь намазывают ватной палочкой на место высыпания. После высыхания лекарства наносится новая порция.

Поскольку препарат действует быстро, устранить пузырьки и язвы получится за короткое время. Но если упустить этот момент, то появляются неприятные признаки герпеса в уголках рта. В данном случае потребуется не один день для устранения проблемы, так как тканям нужно время для восстановления. Тогда нужно совмещать таблетки с ацикловиром и мази.

Местные препараты намного лучше внутренних, так как действуют на очаг воспаления. Даже беременным и кормящим женщинам можно использовать кремы с ацикловиром, так как они отличаются безопасностью. А чтобы быстро вылечить герпес, желательно принимать и таблетки. По поводу использования любого средства желательно консультироваться с врачом.

Если пузырьки вскрываются, это свидетельствует о пике вирусного недуга. Быстро вылечить герпес в домашних условиях в данном случае не получится. Нередко после заживления язвочек появляются шрамы. Поэтому организму нужна помощь. Следует укреплять иммунитет. Помимо противовирусных препаратов применяют иммуноглобулины и витамины. Чем быстро вылечить герпес дома? Эффективно применение народных и аптечных средств.

Особенности аптечных препаратов

Ответ на вопрос, как быстро вылечить герпес в домашних условиях, беспокоит многих. Использование гелей, кремов, мазей, таблеток угнетает развитие вируса герпеса в организме. Это понижает количество нежелательных симптомов до наступления длительной ремиссии.

Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства Здоровье

Таблетки от герпеса можно принимать с 2 лет. Но пациентам нужно учитывать, что противовирусное лечение имеет много побочных действий. В теле может скопиться жидкость, появляются отеки, аллергия. Поэтому противогерпетические средства в таблетках должны применяться в исключительных случаях.

«Валацикловир»

По отзывам, быстро вылечить герпес на губе получится с помощью «Валацикловира». Действующий компонент подавляет вирус. Взрослым требуется по 0,25-2 г препарата, чтобы был заметен результат лечения.

Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства Здоровье

По поводу числа таблеток, длительности терапии следует советоваться с врачом, который установит стадию недуга и уровень восприимчивости к лечению. Дозировка может изменяться, если есть проблемы с почками, печенью. Если препарат применяется пожилыми пациентами, то требуется пить много жидкости.

«Фамвир»

С помощью данного медикамента можно быстро вылечить герпес в домашних условиях. «Фамвир» — препарат создан на основе фамцикловира – противовирусное средство, которое быстро проникает в кровь и превращается в пенцикловир. Данный компонент избавляет от возбудителя герпеса. Плюсом препарата считается возможность его приема в разное время.

Средство обычно назначается по 0,25 г вещества для приема по 3 раза в сутки. Курс терапии равен неделе. Но некоторые врачи могут прописать и иную схему, если ситуация нестандартная.

«Ацикловир»

Чем можно быстро вылечить герпес из аптечных средств? «Ацикловир» — противовирусное средство, внедряемое в вирусную ДНК и разрушающее ее. Лекарство хорошо тем, что равно проникает в ткани, где устраняет вирус.

Курс лечения равен 5 дням. Схема лечения такая: таблетки с дозой 0,2 г нужно принимать 5 раз в сутки через 4 часа. Если у пациента тяжелая форма герпеса, курс может быть увеличен.

«Зовиракс-мазь»

Как быстро вылечить пузырьки герпеса? «Зовиракс-мазь» действует подобно предыдущим средствам, но местно. Его отличием считается то, что на здоровые клетки не оказывается отрицательное влияние. Мазь в виде полоски наносится на болезненную часть кожи губ.

Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства Здоровье

Процедуры выполняют по 5 раз в день. Курс лечения равен нескольким дням. А когда симптомы заболевания исчезают, мазь наносят еще 3 дня для подавления остатков вируса герпеса и исключения риска рецидива. Препарат можно применять в крайних случаях даже при беременности.

«Панавир-гель»

Для тех, кого интересует, чем быстро вылечить герпес на лице, подойдет «Панавир-гель». Он имеет растительное «происхождение», что является главным отличием средства от других препаратов. Его применяют для комплексного воздействия на штаммы вируса герпеса.

Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства Здоровье

Средство вводится инъекциями по 200 мкг. Но такую терапию должен назначать врач. Препарат может использоваться беременными, но ограниченно, а для кормящих матерей он запрещен. Как быстро вылечить герпес другими эффективными средствами, рассказано далее.

Народные средства

Можно быстро вылечить герпес народными средствами. Есть много эффективных рецептов:

  1. Для лечения потребуется 1 ч. л. сока алоэ, которую смешивают с ½ ч. л. меда. Средство нужно принимать раз в сутки перед едой. Но можно и не готовить смесь, поскольку достаточно отрезать кусочек алоэ и обработать им ранку. Его нужно прикрепить на полчаса. Потребуется несколько таких «процедур», чтобы устранить недуг.
  2. По отзывам, быстро вылечить герпес получится с помощью смазывания очагов воспаления своей ушной серой. Достаточно 2-3 дней, чтобы были заметны результаты.
  3. Ежедневно следует на 15-20 секунд по 2-3 раза прикладывать лед к очагам заболевания. Это «тормозит» активность вируса, который не может переносить холод. Еще воздействие льда приводит к подсушиванию ранок и ускоряет выздоровление.
  4. Поваренной солью получится вылечить герпес, если прикладывать ее к ране несколько раз в сутки. Еще можно оставлять ночью компресс из соли. Потребуется 1 ч. л. вещества, которую разводят в 1/3 стакана воды, а потом раствором пропитывают марлю и закрепляют на раневой поверхности.
  5. Зубной пастой обрабатывают поврежденный участок губы. Нужно дождаться ее подсыхания. Это обеспечивает ускорение заживления и высыхания язвочек. Еще применение средства до образования пузырьков исключает их возникновение.
  6. Как быстро вылечить герпес на носу? Отвар из ромашки применяют как местное средство. Потребуется 1 ст. л. сырья, которую настаивают 30 минут в ½ стакана кипятка. Потом отвар процеживается, смешивается с 1 ст. л. прополисной настойки на спирту. Препаратом обрабатывают язвы на губах и носу. А внутренне можно применять по 1 ст. л. 2 раза в день.
  7. Нужно приготовить крепкий чайный напиток и пропитать им тампон из ваты. Потом его следует приложить к губе. Процедура выполняется 3 раза в день до восстановления кожи.
Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства Здоровье

Другие эффективные средства

Еще несколько «хитростей» для тех, кого интересует, чем быстро вылечить герпес. Для этого применяется бумажная зола. Только нужно брать не сам порошок, а мазь на его основе. Потребуется ½ ст. л меда, зола (1 ст. л) и 3 измельченных зубчика чеснока. Компоненты перемешивают и наносят на губы 3 раза в сутки.

Еще применяются чеснок и лук. Их разрезают пополам, и соком растения натирают язвочки. Поскольку от лука и чеснока исходит неприятный запах, желательно выполнять процедуры на ночь. А потом покрыть губы медом.

Для лечения применяется и другой рецепт. Мед и муку (по 10 г) смешивают с кофе (5 г) и кефиром (50 г). Затем добавляют 2 зубчика измельченного чеснока. Все компоненты смешивают и наносят на зараженную поверхность, ждут подсыхания мази. Затем вещество снова намазывают на рану на 30 минут. Достаточно нескольких сеансов, чтобы устранить признаки вируса герпеса.

В лечении недуга применяют метод обжигания. Чайную ложку нужно разогреть на огне и приложить к поврежденному участку. В сутки выполняют 4-5 сеансов, после чего вирус исчезает надолго.

Пластырь

Для лечения герпеса на губах можно использовать специальный пластырь. Он эффективен лишь на ранних сроках недуга. Пластырь используется очень легко.

Перед процедурой следует продезинфицировать кожу. Затем достают пластырь, не прикасаясь руками к подушечке. Его разглаживают и приклеивают на пораженный участок. Менять пластырь надо 2-3 раза в день. Курс — до 4 дней.

Диета

Некоторые продукты лучше не употреблять в большом количестве при лечении, поскольку это замедляет выздоровление. Требуется ограничение:

  • риса;
  • шоколада;
  • орехов;
  • жирной и острой пищи;
  • алкоголя;
  • сахара и сладостей;
  • табака;
  • томатов;
  • черного чая и кофе.
Но есть продукты, которые нужно употреблять для поддержания тонуса организма. Это касается фруктов, овощей, молочных и морепродуктов, имбиря, лимона, рыбы, мяса, лука, чеснока, травяных чаев и зелени. Соблюдение данных рекомендаций позволит быстро вылечить герпес.

При беременности

Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства Здоровье

В период вынашивания ребенка женщины наиболее склонны к обострению герпеса, так как иммунитет становится слабым. Но препараты без назначения врача принимать не стоит.

Для устранения проблемы следует использовать другие способы. При беременности и кормлении нужно придерживаться диеты, при которой употребляют очень мало выпечки, но много белков. Еще требуется прием витаминов. Необходим полноценный сон. Иногда врач прописывает мази от герпеса.

Ускорение заживления ран

При лечении герпес исчезает за 2-4 дня. Но после заболевания остаются маленькие ранки, которые некоторое время заживают. Для ускорения процесса на язвы наносится сок каланхоэ, алоэ, облепиховое масло. При их применении за неделю от ранок не останется и следа. Это относится к тем случаям, когда отмечаются все стадии развития недуга. А если инфекция будет подавлена вначале, то она не сможет проявиться.

Поражение герпесом возникает у множества людей по всему миру. Вирус находится в организме, и устранить его практически нельзя. Во время ослабления иммунитета он может проявляться. Чтобы «покорить» недуг, следует бороться и с внутренними причинами.

Опасность

Обычно герпес на губах не несет опасности, только портит внешний вид лица. Но когда заболевание поражает человека, у которого понижен иммунитет, оно становится большой проблемой. Например, при иммунодефиците, онкологии в анамнезе или после пересадки органов организм может подвергнуться полной атаке.

К неблагоприятным последствиям относят менингит и энцефалит. Нужно учитывать, что вирус локализуется не в местах высыпания, а циркулирует в организме. Поэтому победить его не получится. Но если своевременно начать лечение и правильно действовать, можно продлить ремиссию и не допустить вспышки недуга.

Чем быстро вылечить герпес: препараты и народные средства Здоровье

Опасен герпес у детей, поскольку в этот период организм сложнее переносит недуг. Это означает, что следует как можно быстрее начать лечение. При этом лучше пользоваться профессиональной помощью, а не применять непроверенные средства терапии.

Получится ли навсегда устранить герпес?

Многим известно, что герпес является хроническим заболеванием. Вирус появляется в клетках и находится там на генном уровне, поэтому полностью устранить его не получится. Но организм будет стараться побеждать очаги деления и вспышки инфекции.

При лечении борьба с недугом может быть успешной. Следует не столько победить вирус, сколько не допустить его размножения и появления язвочек на слизистой оболочке.

Профилактика

Чтобы не допустить развития герпеса, требуется укрепить иммунитет, вести здоровый образ жизни. Во время обострения хронического недуга нужно принимать лекарства, назначенные врачом, а также пользоваться средствами народной медицины.

Эти простые правила позволят надолго забыть о герпесе, поскольку уменьшить риск развития обострений способен каждый. Не допустить рецидивы поможет укрепление иммунитета.

Взято: Тут

+1224
  • 0
  • 780
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno