Bladewood

Признаки проблемы с щитовидкой: как распознать первые симптомы ( 8 фото )


Признаки проблемы с щитовидкой: как распознать первые симптомы Здоровье

Щитовидная железа, располагающаяся в зоне шеи, имеет форму бабочки. Она оказывает большое влияние на весь человеческий организм, а также выполняет большое количество разных функций в нем. Статистика говорит о том, что у представительниц прекрасного пола проблемы со щитовидкой возникают намного чаще, чем у пациентов мужского пола. И чтобы вовремя их распознать, необходимо ознакомиться с признаками проблем со щитовидкой. Именно об этом говорится в данной статье.

Признаки проблемы с щитовидкой: как распознать первые симптомы Здоровье

Общее описание

Щитовидная железа располагается над так называемым адамовым яблоком. Главная ее функция заключается в производстве специфического гормона — тиреоидного. Именно он регулирует температуру тела, сердцебиение и метаболизм. Признаки проблем с щитовидкой могут себя проявить в том случае, когда она гиперактивна либо, наоборот, недостаточно активна. Когда орган работает плохо, то вырабатывается малое количество тиреоидного гормона. А если щитовидная железа будет работать слишком активно, то это вещество вырабатывается в слишком большом количестве. Отсюда и возникают различные проблемы с щитовидной железой.

А по каким причинам щитовидка может начать работать неправильно? Сюда следует отнести генетические факторы, аутоиммунные сбои, период беременности, стрессовые ситуации, неправильное питание, токсины в окружающей среде. Но эксперты однозначно не уверены в данном вопросе. Так как тиреоидных гормонов в организме много, то диагностика того или иного недуга может оказаться весьма сложной задачей для специалистов. Ниже вы можете ознакомиться с признаками проблем с щитовидкой, благодаря которым можно говорить о развитии того или иного заболевания.

Признаки проблемы с щитовидкой: как распознать первые симптомы Здоровье

Истощение сил

Ощущение усталости, а также отсутствие энергии может быть связано с различными недугами и состояниями. Но все они при этом будут иметь отношение к болезни, при которой вырабатывается недостаточное количество тиреоидных гормонов. Если утром или на протяжении всего дня после сна ощущается сильная усталость, то это может говорить о том, что щитовидка действует недостаточно активно. Когда в кровообращении, а также в клетках циркулирует малое количество этих гормонов, то это говорит о том, что мозг не получает сигнал о начале его работы. Именно поэтому первым признаком проблем с щитовидкой является истощение.

Подавленность

Необычное ощущение депрессии либо печали может указывать на развитие гипотериоза. С чем это связано? Дело в том, что, продуцируя слишком малое количество гормонов, щитовидная железа может повлиять на уровень гормона серотонина, который обеспечивает хорошее самочувствие. Если же щитовидная железа будет недостаточно активной, то остальные системы в организме начнут страдать. Неудивительно, что в данном случае настроение начинает падать.

Признаки проблемы с щитовидкой: как распознать первые симптомы Здоровье

Тревожность и нервозность

Итак, продолжаем рассматривать признаки проблем с щитовидкой у женщин и мужчин. Еще одним симптомом является тревожность и нервозность. Ощущение такое связано с гипертиреозом, когда щитовидка вырабатывает слишком большое количество тиреоидных гормонов. В таких ситуациях метаболизм, а также все тело может быть сильно возбуждено. Если человек ощущает, будто он не может расслабиться, то это говорит о том, что щитовидная железа работает гиперактивно.

Изменение аппетита и вкусовых предпочтений

Какие еще могут быть признаки проблем с щитовидкой? Одним из таких является изменение вкусовых предпочтений и повышенный аппетит. Если у вас резко увеличилась потребность в пище, то это указывает на развитие гипертиреоза, когда большое количество вырабатываемого гормона заставляет человека испытывать постоянное чувство голода. Единственным плюсом в данной ситуации является тот факт, что проблемы в работе щитовидной железы по причине гиперактивности будут причиной сжигания лишних калорий. Именно поэтому человек в конечном итоге будет не набирать вес, а терять его.

Нечеткое мышление

Говоря о признаках и симптомах проблем с щитовидкой, в обязательном порядке следует упомянуть нечеткое мышление. Конечно, подобный симптом может указывать на недосыпание или старение. Но когнитивные способности также могут получить удар по причине неполадок в работе щитовидной железы. Высокий показатель тиреотропного гормона может затруднить концентрацию, а недостаточное его количество может стать причиной забывчивости, а также туманности мышления.

Признаки проблемы с щитовидкой: как распознать первые симптомы Здоровье

Потеря интереса к сексу

Еще один распространенный признак проблем со щитовидкой у женщин — потеря интереса к сексу. Как правило, это является побочным эффектом заболевания щитовидной железы. Дело в том, что низкий показатель гормона может спровоцировать слабое либидо, но при этом особую роль в данном вопросе будет играть недостаток энергии, а также болезненность в теле. Они тоже являются первыми признаками проблем со щитовидкой.

Дрожь перед глазами

Подобное дрожание может проявляться по причине учащенного сердцебиения. Человеку при этом кажется, что его орган трепещет, пропуская удар, либо же бьется тяжело или слишком быстро. Больной при этом может отмечать у себя подобные ощущения на запястье, а также на шее и горле. Трепет сердца либо сильное сердцебиение может указывать на то, что система переполняется гормонами.

Сухость кожного покрова

Какие признаки при проблеме с щитовидкой могут появиться еще? Сухой кожный покров может указывать на развитие гипотериоза. Изменения во внешнем виде и текстуре кожи происходят по причине замедления метаболизма. А это уменьшает потоотделение. Кожный покров без необходимого количества жидкости быстро становится сухим и начинает шелушиться. Параллельно с этим начинают ломаться ногти, на них образуются продольные объемные полосы.

Признаки проблемы с щитовидкой: как распознать первые симптомы Здоровье

Сбои в работе кишечника

Обратите внимание на то, что проблемы со щитовидной железой могут возникать не только у взрослых, но и у детей. Признаки проблем с щитовидкой являются сигналом того, что в обязательном порядке следует обратиться в медицинское учреждение. Одним из таких симптомов является непредсказуемость работы кишечника. Как правило, в подобных ситуациях люди начинают жаловаться на запоры. Плохая работа щитовидки провоцирует замедление процесса пищеварения. А слишком высокая активность этого органа может спровоцировать диарею, частое движение масс в кишечнике. Все это указывает на развитие гипертиреоза.

Периодичность менструации нарушена

Женщины также должны обратить внимание на свой менструальный цикл и в случае каких-либо сбоев обратиться за помощью в медицинское учреждение, где после полного обследования специалист назначит лечение. Симптом проблем со щитовидкой в виде длительного менструального периода с большим количеством выделений указывает на развитие гипотиреоза. Периоды между месячными могут в данном случае сократиться.

Что касается гипертиреоза, то в данном случае увеличивается показатель гормона, что вызывает нерегулярность менструации у женщины.

Болезненность в мышцах и конечностях

В некоторых случаях подобный симптом объясняется усиленным функционированием конечностей и мышц. Но если человек начал ощущать неожиданное беспричинное покалывание, боль и онемение, которые локализуются в ногах, ступнях, кистях, руках, то это указывает на развитие гипотериоза. Со временем низкий показатель тиреоидных гормонов может разрушить нервы, посылающие сигналы от мозга по всему телу. Именно поэтому и появляются необъяснимого характера боли и покалывания.

Признаки проблемы с щитовидкой: как распознать первые симптомы Здоровье

Увеличенное давление

Увеличение давления также указывает на развитие заболевания щитовидки. Такое случается как при гипертиреозе, так и при гипотериозе. Люди, которые страдают гипотериозом, имеют больше риска развития гипертонии. Низкий показатель тиреоидных гормонов в крови замедляет сердцебиение, что отрицательно сказывается на силе выталкивания крови, а также на гибкости стенок сосудов. Это может спровоцировать повышение давления.

Низкая температура тела

Озноб и ощущение холода могут быть признаком гипотериоза. Неактивная работа систем человеческого организма из-за низкого показателя гормонов требует меньшее количество энергии, которая должно сжигаться клетками. Именно поэтому человек начинает испытывать озноб. С другой стороны, активная щитовидка может способствовать тому, что клетки начинают сжигать слишком большое количество энергии. Именно поэтому люди, которые страдают от гипертиреоза, в некоторых случаях ощущают сильный жар, а также очень потеют.

Неприятные ощущения в шее, появление хрипоты

Ощущение кома в горле, изменение голоса могут указывать на неполадки в работе щитовидной железы. Для этого следует хорошо осмотреть свою шею, чтобы выявить признаки увеличения щитовидной железы. Если будут замечены какие-либо бугорки, то в обязательном порядке следует обратиться к врачу.

Сбой в режиме сна

Если человек все время хочет спать, то это может указывать на развитие гипотериоза. Слабая активность щитовидной железы замедляет функции тела столь сильно, что человек испытывает сонливость даже в дневное время. Но если больной не может уснуть, то это является признаком гипертиреоза. Высокий показатель гормона выражается в тревожности, учащенном пульсе, что затрудняет отход ко сну, а также может стать причиной пробуждения среди ночи.

Признаки проблемы с щитовидкой: как распознать первые симптомы Здоровье

Прибавка в весе

Если вы набрали пару размеров в одежде, то этому может быть немало причин. Однако подобный признак может также указывать на сбой в работе щитовидной железы.

Выпадение или истончение волос

Ломкие или сухие волосы, а также их выпадение являются признаком гипотериоза. Низкий показатель гормона нарушает цикл роста волосков, а также переводит многие фолликулы в «спящий режим», в результате чего наблюдается выпадение волос.

Особенности лечения

Чтобы выявить причину появления этих симптомов, а также поставить точный диагноз, следует проконсультироваться у специалиста, то есть у эндокринолога. На основании полученных данных после опроса и осмотра пациента специалист составляет продуктивный план обследования и лечения. После анализов назначаются мероприятия для терапии того или иного заболевания щитовидной железы. Как правило, в данном случае пациенту прописываются хирургические или терапевтические методики, которые корректируют функционирование данного органа. Проблемы с щитовидной железой являются весьма серьезными, поэтому не стоит игнорировать симптомы.

Взято: Тут

+520
  • 0
  • 1 839
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno