Sotran

Зачем «сидеть на дорожку»? 10 объяснений самых известных примет ( 1 фото )


Зачем «сидеть на дорожку»? 10 объяснений самых известных примет Познавательное

Даже в XXI веке образованные люди, которые не верят ни в Бога, ни в чёрта, возьмут и присядут на дорожку. Или бизнес-вумен забежит в квартиру, бросит на пол свою модную сумку, а потом спохватится: «На пол нельзя класть, вот на стул лучше кину». Вернётся и кинет на стул. Все эти приметы могут казаться смешными и абсурдными. Ну как сумка, которая стоит на полу, может лишить денег? А всё равно внутри начинает шевелиться неприятный червячок, и на всякий случай человек поступает не так, как хотел сначала.

Как же объясняются самые известные приметы, о которых мы слышали с детства? Стоит ли прислушиваться к голосу предков, который доносится до нас буквально из глубины веков, или надо начисто его в себе заглушить и смело убегать в дальний путь, не «присев на дорожку»?

Просыпать соль — к ссоре

Здесь объяснение довольно простое. Это сейчас соль стоит очень дёшево, но буквально 100–150 лет назад её было тяжело достать. Всё дело в том, что предложение не успевало за спросом, технологии производства соли были несовершенны. Кроме этого, государства жёстко контролировали процесс добычи, выдавая лицензии только некоторым компаниям.

Раз этот продукт был дефицитным и дорогим, то его и нужно было беречь и употреблять только по назначению, а не просыпать попусту на пол. Легко предположить, что если кто-то рассыпал соль, то другие члены семьи были этим проступком рассержены. Могли и отругать «криворукого» родственника.

Перед дальней дорогой надо всем присесть

Это суеверие объясняется тем, что домовые, мол, страшно не любят, когда кто-то из членов семьи покидает жилище. Из-за этого он может расстроиться и начать шалить, например, забрать и спрятать какую-то важную для уезжающих вещь или договориться с прочими духами, чтобы они помешали поездке и вернули домой уезжающих поскорее. Жильцы присаживаются, чтобы убедить своего домового, что вообще-то суеты никакой нет, никто никуда не собирается. Мы просто играли в сборы и вот теперь сели отдыхать. Домовой расслабится и не станет ничего прятать и мешать, а когда спохватится, будет уже поздно, и путешественников и след простынет.

Это волшебное объяснение суеверия, практическое же сводится к тому, что сборы — это всегда суета, и перед выходом нужно дать себе хоть минутку спокойствия. За это время можно вспомнить, выключен ли утюг и лежат ли паспорта в боковом отсеке чемодана.

Возвращаться нельзя, а если вернулся — посмотри в зеркало

У этой приметы практического значения нет, либо оно было в давние времена, и сейчас сложно восстановить картину и понять действительную надобность такой приметы. Зато есть несколько магических объяснений.

Человек, возвращаясь, меняет заданное направление движения энергии на противоположное. Вероятно, это чревато разнообразными несчастьями. Чтобы запустить ход энергии снова в нужном направлении, надо посмотреть в зеркало. Правда, по этой логике, если человек посмотрел в зеркало перед выходом из дома в первый раз, то это было равносильно возвращению за забытой вещью, раз «энергия перезапускается».

Кроме этого, примета объясняется пересечением порога, который раньше считался мистическим местом в доме: его считали границей между мирами. Пересечение порога в обратном направлении за забытой вещью нежелательно, так как сбивается настрой путника. И всю дорогу теперь он пройдёт с неправильным настроем.

Если поставить сумку на пол — денег не будет

Если веник ставить ручкой вверх — денег не будет, если свистеть — денег не будет. Наличие денег очень сильно волнует людей, поэтому они стараются правдами и неправдами их приманить. На самом деле, денег не будет, если их безрассудно тратить, если не работать или если работать на плохо оплачиваемой работе.

Итак, про сумку. Пол — это волшебное место в доме. Там обитает вся нечистая сила (правда, пол в многоэтажках — это и чей-то потолок, но неважно). Вся негативная энергия собирается на полу. И если кто-то поставит сумку на пол, то вся энергия «сбежится» в эту сумку, и придётся принести её к себе в дом. Со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, если в сумке есть деньги, то нельзя, чтобы деньги соприкасались с чужой негативной энергией, да и со своей -тоже, а то «обидятся» и все уйдут.

Практическое объяснение приметы может сводиться к тому, что пол может быть грязным, а зачем пачкать вещь? Опять же, в давние времена к вещам относились бережно, производили меньше, чем было нужно, поэтому и берегли. Буквально ещё 70–80 лет назад в деревнях на пятерых детей были одни валенки, бумаги не было, школьники писали на газетах между строк. Конечно, если у кого-то заводилась настоящая сумка, то её хотелось холить и беречь, поэтому и не бросали на пол.

Беременным нельзя шить

При этом беременным можно участвовать в покосах и работать наравне с мужчинами. Но если женщина будет шить, и нитка запутается, то и у ребёнка запутается судьба, и он будет несчастливым или больным, или, не дай бог, вообще мёртвым родится.

Вокруг беременности и родов ходило столько суеверий и примет, что не счесть. Перинатальной медицины просто не было, и из-за любых патологий в родах могли умереть и мама, и малыш. Беременность для женщины была смертельной опасностью, поэтому и суеверий вокруг неё расплодилось множество.

В примете есть небольшое рациональное зерно. Беременным действительно вредно долго находиться без движения, особенно на поздних сроках, нужно двигаться, много гулять. Рукоделие же предполагает долгое неподвижное сидение в одной позе.

С ножа есть — злым быть

Значение этой приметы сводится к тому, что нож — это в первую очередь оружие. Он забирал жизни у врагов, а значит, обладает колоссальной энергией, причём едва ли положительной. Если человек ест с ножа, то эта негативная энергия переходит в него, и он становится злым.

Смысл такого суеверия в том, что вообще-то есть с ножа опасно — можно порезаться. Порезы ротовой полости весьма неприятны, поэтому едва ли человек, который порезал себе губу или язык, будет очень счастлив и добр.

Нельзя бить яйца о стол

«Стол — божий престол», «Стол — божья длань», «По столу стучать — покойников по лбу бить», — наверняка все слышали что-то подобное в детстве от бабушек. Откуда пошла эта примета? В древности столу, как и порогу, приписывали мистические свойства. Со стола люди ели, а значит, получали жизненные силы. Конечно, нужно относиться к такому месту уважительно, нельзя на него садиться и разбивать об него яйца тоже нельзя. Иначе духи стола могут разгневаться и забрать у людей еду.

Скорее всего, истинная причина этого суеверия заключается в том, что если яйцами постоянно будут стучать о стол, то это приведёт к порче его поверхности.

Чёрная кошка перебежала дорогу — к несчастью

Сразу надо заметить, что не у всех народов именно чёрный кот приносит несчастье, в Великобритании он, наоборот, — к удаче. Уже это говорит об абсурдности суеверия. Надо полагать, здесь у людей просто работают ассоциации: чёрный — цвет ночи, а ночь всегда страшна и загадочна. Тёмные силы любят ночь, рядом с колдунами изображают чёрных кошек, следовательно, если чёрная кошка перебегает дорогу, то, значит, нечистые силы её пустили на путь человека.

Разбитое зеркало — к несчастью

История возникновения этой приметы похожа на историю с солью. Зеркала в давние времена были редкими вещами, поэтому с ними старались обращаться с максимальной осторожностью. Кроме обычной дороговизны этого предмета, есть ещё одна причина, почему раньше боялись разбивать зеркала. Бывало, что для изготовления амальгамы использовали ртуть. Как известно, её пары ядовиты, и разбитое зеркало в прямом смысле могло навредить здоровью хозяина.

Магический смысл в том, что зеркало «записывает» в себе информацию о том, что в нём отражается. Именно поэтому зеркала завешивают, когда в доме появляется покойник. Если разбить зеркало, то вся энергия, которая в нём содержится, вырвется наружу и может принести горе.

Птичий помёт — к деньгам

Суеверные люди считают, что птицы являются посредниками между землёй и небом. Если они посылают что-то человеку, то это добрый знак, даже если это что-то — их испражнения. Люди могли придумать это просто для того, чтобы скрасить свои неприятные чувства от этого события. Теперь уже друзья не будут смеяться, как оголтелые, они улыбнутся и скажут, что это к деньгам, может, даже позавидуют. Машину придётся заново мыть — ничего, это к деньгам. Голову придётся заново мыть — это вообще к шальным деньгам. Правда, придётся вернуться домой с полпути, но если посмотреть в зеркало, то негативное действие этой приметы нивелируется.

Приметы и суеверия работают только для тех, кто в них верит. Не верьте, вам повезло жить в просвещенный век, чёрная кошка — это просто животное, соль не принесёт неудачу, а беременная может шить и вязать сколько хочет, если регулярно наблюдается у врача.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 442
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno