Shakajas

Сталин перед войной ( 6 фото )

Советский Союз с 30-х годов вел подготовку своих вооруженных сил, которая усилилась с 1939 года. Были увеличены офицерский состав, численность вооруженных сил, танков и самолетов. Однако, несмотря на все усилия, СССР оказался к войне не готов. Как был не готов к ней и руководитель страны Сталин. Сегодня расскажем, что происходило в предвоенные дни и почему вождь до конца не верил в нападение Гитлера.

Сталин перед войной Великая отечественная война

Действительно, количественно советская армия увеличилась довольно серьезно. Несмотря на репрессии против военных, офицерский состав вырос в 2,5 раза. Увеличилось число солдат в армии. Однако качество их подготовки страшно хромало. У новоявленных офицеров не было должного опыта, а некоторые призывники из "новых республик" еле-еле говорили по-русски. То же самое было и с техникой: из 25 тысяч танков новыми и модернизированными были только полторы тысячи, а самолеты, четверть из которых была недавней сборки, терпели крушения практически ежедневно. Недостаточную подготовку РККА продемонстрировала "зимняя война", после которой Сталин устроил "разнос" генералитету и своему другу наркому Ворошилову, которого отправил в отставку. Но, несмотря на все, подготовка к войне продолжалась.

Сталин перед войной Великая отечественная война

Правда, Сталин рассчитывал, что у него есть время до 1942 года, потому что был абсолютно уверен, что Гитлер сначала разгромит Англию, а потом пойдет на СССР. Вождь верил, что Германия не повторит ошибки войны на два фронта. Эта уверенность и отсутствие сомнений в своей правоте, которые подкреплялись угодливыми соратниками в партии, правительстве и армии, сыграла злую шутку не только со Сталиным, но и со страной.

Да, Сталин не верил в нападение Гитлера в 1941 году. Его вера подкреплялась разнившимися донесениями разведки, в которых указывались разные планы Германии, разные сроки и даты начала войны и разные сценарии. Конечно, в такой ситуации любой руководитель растеряется и будет опираться только на свои ощущения. Мифом является тезис, что все - и разведка, и военные - убеждали Сталина в неизбежности войны именно 22 июня, а он упорно не верил в их доводы.

Сталин перед войной Великая отечественная война

Что же касается военных, то они опирались не только на разведданные, которые, конечно же, во многом были правильными, но и на очевидность ситуации: в мае-июне 1941 года вермахт постоянно маневрировал около советской границы, сосредоточив рядом с нами целых три армии. Но руководители армии, как и все генералы в мире, жаждали дать отпор врагу, даже если он еще не напал. Есть сведения, что Жуков и Тимошенко еще в середине июня предлагали Сталину провести мобилизацию и подвести войска к границам, с чем вождь, конечно же, не согласился. Он как политик и руководитель страны не мог допустить, чтобы в случае начала войны его обвинили в развязывании конфликта, тем более когда враг сам не объявил войну. У Сталина не было точных сведений, чтобы идти на шаги, которые могли повлиять на ход событий. Он историю знал хорошо и помнил, что в 1914 году одной из "спичек" для Первой мировой стала именно русская мобилизация.

Сталин перед войной Великая отечественная война

Однако уже под самый конец предвоенных дней, т. е. 21 июня руководство страны, армия и сам Сталин был практически уверены, что немцы вот-вот совершат какую-нибудь пакостную провокацию. Тем более что с той стороны границы уже перебежал немецкий офицер и сообщил, что война начнется утром 22 июня. В семь часов вечера в кабинете Сталина собрались члены Политбюро и руководители Генштаба. После долгих обсуждений была принята Директива № 1, в которой говорилось:

В течение 22 - 23 июня 1941 г. возможно внезапное нападение немцев. Оно может начаться с провокационных действий. Задача наших войск - не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения. Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.ПРИКАЗЫВАЮ:а) в течение ночи на 22 июня 1941 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;б) перед рассветом 22 июня 1941 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.Жуков, Тимошенко.

Сталин перед войной Великая отечественная война

Правда, принят этот документ был уже в полночь и прибыл в округа глубокой ночью 22 июня 1941 года. Сталин вместе с соратниками разъехались по домам. Вождь отбыл на свою дачу, где предался мирному сну. Далее передадим слово маршалу Жукову:

"Нарком приказал мне звонить И. В. Сталину. Звоню. К телефону никто не подходит. Звоню непрерывно. Наконец слышу сонный голос генерала Власика (начальника управления охраны):
- Кто говорит?
- Начальник Генштаба Жуков. Прошу срочно соединить меня с товарищем
Сталиным.
- Что? Сейчас?! - изумился начальник охраны. - Товарищ Сталин спит.
- Будите немедля: немцы бомбят наши города, началась война.
Несколько мгновений длится молчание. Наконец в трубке глухо ответили:
- Подождите.
Минуты через три к аппарату подошел И. В. Сталин.
Я доложил обстановку и просил разрешения начать ответные боевые
действия. И. В. Сталин молчит. Слышу лишь его тяжелое дыхание.
- Вы меня поняли?
Опять молчание.
- Будут ли указания? - настаиваю я.
Наконец, как будто очнувшись, И. В. Сталин спросил:
- Где нарком?
- Говорит по ВЧ с Киевским округом.
- Приезжайте с Тимошенко в Кремль. Скажите Поскребышеву, чтобы он вызвал всех членов Политбюро".

Сталин перед войной Великая отечественная война

Иосиф Сталин проснулся в другой стране и другой обстановке. Началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней...

Взято: Тут

00
  • 0
  • 442
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno