Adriedora

Как сложилась судьба Александры Завьяловой ( 14 фото )

Александра Завьялова жила в селе, где кино показывали только по выходным, но уже в школьные годы стала называть себя артисткой. А после была театральная сцена, работа в театре и съемки в кино.

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Она была невероятно органична в кино и в жизни, обладала особой притягательностью и красотой, пользовалась популярностью, была счастлива. Но потом были долгие годы забвения, разлука с детьми, трудная жизнь и страшная гибель от руки самого дорогого человека.

Первая любовь

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Александра Завьялова.

Родители Александры Завьяловой были против того, чтобы она становилась актрисой. А девочка ещё со школьных лет привыкла к сцене. Она пела в хоре и танцевала, ездила выступать в райцентр и в Тамбов. После получения аттестата, благодаря старшей сестре, смогла поехать в Ленинград, поступила в ЛГИТМиК.
Со своим будущим супругом Александра познакомилась ещё в студенческие годы. Дмитрий Бучкин, талантливый художник, учился в художественно-промышленном училище имени Мухиной, куда прибегали будущие артистки на танцы. Живописцы ходили на творческие вечера и танцы в ЛГИТМиК. Правда, в то время никаких отношений, кроме приятельских, между молодыми людьми не возникло.

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Александра Завьялова, кадр из фильма «Ждите писем».

После окончания института Александра уехала по распределению в Брест, работала в драмтеатре и отвечала неизменным отказом на все предложения о съемках. Она искренне считала себя театральной актрисой. Когда же её пригласил в свой фильм «Люди на мосту» сам Александр Зархи, актриса отказаться не смогла. В Брест она тоже больше не вернулась, согласившись сняться в главной роли в картине «Алёшкина любовь».

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Александра Завьялова.

Александра Завьялова вернулась в Ленинград и случайно на улице встретила Дмитрия Бучкина. Завязался роман, и вскоре жених уже знакомил родителей со своей избранницей. Свекровь посчитала невестку неподходящей партией для своего сына. Красавица-актриса часто отсутствовала дома из-за гастролей, съёмок и концертов. После рождения дочери Татьяны Александра Завьялова очень быстро вернулась к работе, а дома накапливались проблемы и претензии.
Жили супруги вместе с родителями мужа, и Дмитрию Бучкову приходилось всё чаще выслушивать обоюдные претензии самых дорогих женщин. Негласное их противостояние в конце концов и привело Александру и Дмитрия к разводу. Дочери к тому моменту не исполнилось и трёх лет.

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Дмитрий Бучкин и Александра Завьялова с дочерью.

Позже будут муссироваться слухи о том, что развелись Завьялова и Бучков из-за романа актрисы с американским бизнесменом, однако дочь Татьяна категорически это отрицает: семья распалась просто по причине того, что её родители не совпадали во взглядах на семью. Но они смогли сохранить дружеские отношения до самого конца.

Роман с иностранцем

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Александра Завьялова с дочерью.

С американским бизнесменом Отелло Черезолли Александра Завьялова познакомилась в гостинице. Иностранец принял её за немку и был очень удивлён узнав, что его новая знакомая русская. Впрочем, они до этого встретились в самолёте: когда актрисе стало плохо, Черезолли отпаивал её водой.
Владелец пароходной компании влюбился в советскую актрису, однако очень быстро их роман просто прервали. Американца выслали из страны, а у Александры Завьяловой начались неприятности. В то время за связь с иностранцем тюрьма уже не грозила, но на «Ленфильме» ей поставили на вид недостойное поведение, к актрисе стали относиться очень настороженно, на роли не утверждали, а коллеги замолкали при одном её появлении.

Резо Эсадзе

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Резо Эсадзе в молодости, кадр из фильма «Красный дипломат. Страницы жизни Леонида Красина».

Актриса после развода жила вдвоём с дочерью, но в её жизни появился режиссёр Резо Эсадзе. Сначала он снял Александру Завьялову в своей дипломной картине по рассказу Платонова «Фро», после стал ухаживать за актрисой, пытался наладить отношения с Татьяной. Таня относилась к мужчине с некоей опаской, ревнуя его к маме.
Впрочем, актриса и не настаивала на их сближении. Она позволяла Резо Эсадзе заходить к ним в гости, но при этом жить вместе не собиралась, как никогда не устраивала свиданий в своём доме.

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Александра Завьялова.

Режиссёр хотел снимать любимую женщину и талантливую актрису во всех своих фильмах, однако коллеги Завьяловой по «Ленфильму» были категорически против. Отказывались работать с ней абсолютно все. В результате режиссёр тоже сдался, перестал бороться за утверждение на роли именно Завьяловой, а после и вовсе уехал.
Актрису ждало новое испытание. Она уже снялась в большей части фильма «Вий» в роли Панночки, как её с роли сняли, утвердив Наталью Варлей из-за смены концепции картины.

Слава и забвение

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Кадр из фильма «Тени исчезают в полдень».

Она ещё дважды поймает за хвост свою жар-птицу. В первый раз, когда американский фотограф Филипп Халсман снимет Александру Завьялову в своей легендарной серии «Прыжок» и во второй, когда актриса сыграет роль Серафимы-Пистимеи в картине «Тени исчезают в полдень». Дальше наступят годы забвения.

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Александра Завьялова.

Актриса страдала от невостребованности, а после решилась на рождение второго ребёнка. Она безумно любила своего позднего сына Петю, отдавала ему все свои силы. Однако после его появления на свет у Александры Завьяловой развилась послеродовая депрессия, она стала очень замкнутой, отказывалась делать мальчику прививки и вообще показывать его посторонним людям. Сердобольные соседи вызвали психиатрическую скорую помощь, актрису забрали в клинику.

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Александра Завьялова с сыном Петром.

Маленького Петю определили в Дом малютки, где его навещала старшая сестра. Позже отец Татьяны Дмитрий Бучкин усыновил Петра, чтоб у брата и сестры была одна фамилия. Но в воспитании ребёнка участия не принимал. После выписки из клиники врачи предложили актрисе оформить временную инвалидность, не предупредив о том, что эта справка навсегда лишит Александру Завьялову возможности вернуться в профессию. Сразу после оформления инвалидности актрису уволили с «Ленфильма». О ней просто забыли. Больше не было актрисы Александры Завьяловой.

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Татьяна и Пётр Бучкины.

Она же сначала погрузилась в глухую депрессию, а потом будто создала свой мир, где она могла жить только прошлым. Александра Семёновна всю себя стала отдавать сыну. Дочь помогала маме по хозяйству и следила за Петей, однако вскоре вышла замуж, родила своих детей. А Петя катился по наклонной. Он стал выпивать ещё в подростковом возрасте и даже служба в армии не смогла исцелить юношу от пагубной привычки.

Слепая любовь

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Александра Завьялова.

Александра Завьялова любила сына до такой степени, что попросту не замечала его недостатков. Она винила в его пьянстве дурную компанию, а сына считала самым лучшим и талантливым на свете. Татьяна пыталась воздействовать на брата, несколько раз лечила его от алкоголизма, но он снова и снова возвращался к привычному образу жизни.
А потом случилось непоправимое. В полночь 3 февраля 2016 года Пётр позвонил своей сестре и сообщил, что убил маму. Он был очень пьян и не помнил обстоятельств случившегося.

Как сложилась судьба Александры Завьяловой

Александра Завьялова.

Александра Завьялова всего один день не дожила до своего 80-летия. И лишь после смерти о ней все вспомнили. Снова заговорили о талантливой, но забытой на долгие годы актрисе. Только вот Александра Семёновна так и не услышала всех этих хороших слов о себе.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 456
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno