Sotran

7 хороших и плохих вещей, которые произойдут, когда повсюду будет ИИ ( 1 фото )


7 хороших и плохих вещей, которые произойдут, когда повсюду будет ИИ Познавательное

Уже близок тот момент, когда искусственный интеллект будет работать с человеком рука об руку. Сейчас он активно набирает обороты и лишь частями внедряется в нашу жизнь в виде телефонных помощников, автопилотов и разнообразных систем. В том светлом будущем, где не будет таких огромных очередей у банкомата «Сбербанка», появление повседневного искусственного интеллекта скажется на жизни человека. Пока до будущего ещё есть время, остаются некоторые вещи, которые изменятся.

Пропадут рабочие места

Это самое очевидное и поэтому первое. Это одновременно плохая и хорошая ситуация. Хороша она тем, что людям не придется заниматься некоторыми монотонными делами: подметать, мыть, сшивать тысячу дел, вести архив, грузить стекловату — это всё возьмут на себя роботы. Но где плюс, там и минус. Робот на себя-то возьмёт, а вот некоторым людям придется сидеть без работы. И выход отсюда только один: быть разносторонне развитым человеком, чтобы в случае потери такой работы мог устроиться на другую. Директор, которому нужен бухгалтер, который отчетливо всё заполняет без ошибок, к тому же не ворует, с большим удовольствием на своем предприятии человеку предпочтет искусственный интеллект.

Уйдет человеческий фактор

Как только за работу возьмётся робот. Будет меньше врачебных ошибок из-за большого объема данных и быстрого анализа, который поможет принимать верные решения. Во время операции у хирурга не будет утомляемости и иногда трясущихся от напряжения рук. И операций станет меньше, ведь ДТП попросту не будет. А если они и будут, то их количество резко снизится. Не нужно будет нанимать тренера, устраивать тимбилдинги для повышения мотивации и командного духа своих сотрудников. Это всё уже будет заложено свеженьким сотрудникам вместе с программным обеспечением в самом начале.

Не будет очередей

Ты только представь: приходишь на «Почту России» — а там нет очереди! Чудо, да и только. Есть, конечно, подозрение, что туда встроят искусственную очередь, чтобы не терялся шарм этого заведения, но скорее всего, очереди и правда практически исчезнут. Этот чудный дивный мир, где у тебя назначен прием (будь то доктор или налоговая) в 15:10 — и ты на него попадаешь в 15:10! Будет максимальная автоматизация, всё будет делаться эффективнее, быстрее и без перекуров.

Изменятся некоторые взаимоотношения

Конечно, подругу тебе заменить уже сейчас может резиновая кукла, но в настоящее время активно ведутся разработки искусственного интеллекта, чтобы внедрить его в силиконовую девушку, у которой даже есть скелет и тепловые сенсоры для максимальной симуляции реальности. И тут речь не о каком-то далеком будущем, а о ближайшем десятилетии. Естественно, такой расклад не всем подойдёт. Но вот если у кого-либо нет друзей и он весь из себя такой интроверт — наверняка можно будет найти что-то в духе «карманного друга», который не будет без конца просить дать в долг до получки и не подставит в неожиданный момент. Конечно, настоящего человеческого друга это не заменит, но базовые потребности, возможно, и удастся восполнить.

Станет больше творчества

В связи с тем, что человек и так склонен самовыражаться (а тут ещё и работу отобрали), выходов всё меньше. Каким будет сам искусственный интеллект в мире креатива — пока не ясно. Вроде как они научились мыслить в сторону нестандартных решений, но пока все примеры, которые были продемонстрированы, выглядят весьма печально. Но ещё не вечер, и, возможно, мир когда-нибудь увидит роботов-художников, комиков, музыкантов и сценаристов.

Не будет недоброжелателей

Уйдет человеческий фактор, очереди, люди, а вместе с ними — зависть, обман и предательство. Если тебя повысят на работе, твои пластмассовые коллеги вряд ли будут завидовать или испытывать схожие негативные эмоции. По большому счёту им будет наплевать, как долго ты работал и почему повысили тебя, а не его. Но это с учетом того, что людям, которые будут проектировать, не взбредёт в голову напичкать их амбициями. Но так лучше не делать, иначе ты знаешь, чем это кончится.

Изменится количество преступлений

Будут роботы-полицейские, более бдительные, не упускающие важные детали, которых не обмануть при допросе и которые, возможно, будут словно ходячий полиграф. Но с другой стороны, люди, которые потеряли работу могут пойти на крайние меры и преступить закон. Тем более убить подобного служителя закона не грех, он ведь не живой.

Сейчас никто не возьмется утверждать, как будет это всё в будущем, но остается надежда, что если люди смогли дать разум машине, то они и себе немного оставили.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 353
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno