Mikakora

Что изменится в Японии после смены императора ( 9 фото )

В начале мая в Стране восходящего солнца произойдет важнейшее историческое событие – смена императора и наступление новой эпохи. Японская императорская семья – естественно, правители номинальные, и они, скорее, талисман нации, чем реальные представители власти. Однако все, что касается монаршей семьи, неизменно вызывает повышенный интерес, а само наличие у государства императора – предмет гордости каждого японца. Как отразится торжественная смена власти на жизни обычных граждан этой страны?

Что изменится в Японии после смены императора Интересное

Играют на скрипке, живут «под колпаком»…

Сейчас в стране правит император Акихито, которому в этом году исполнится 86 лет. Это 125-й правитель в династии, которая стоит у власти с 660 года до нашей эры, и единственный правящий император на нашей планете. После кончины Акихито (так положено по традиции) ему дадут другое имя – Хэйсэй, что переводится как «установление мира». Это девиз, под которым прошло его правление.
Акихито вступил в права в 1989 году, после длительного и насыщенного периода правления своего отца, императора Хирохито. Эта эпоха получила название «Сёва» (просвещенный мир) и ознаменовалась целым рядом важных событий (приход к власти военных, война с Китаем, участие страны во Второй мировой, т.н. «японское экономическое чудо» и так далее).

Что изменится в Японии после смены императора Интересное

Нынешний император Акихито имеет троих великовозрастных детей, а женат он с 1959 года. С Митико, своей будущей женой, японский монарх познакомился на теннисном корте. Известно, что супруги самостоятельно занимались воспитанием своих чад, не доверяя этот важный процесс нянькам.
Действующий император и его жена – для современных граждан олицетворение скромности и миролюбия. Даже в стиле одежды они консервативны и не вычурны: император предпочитает носить двубортный костюм, а его жена любит появляться на людях в старомодных, но элегантных шляпках. В общении они очень просты, и их стиль называют «стилем среднего класса».

Что изменится в Японии после смены императора Интересное

Кстати, та немаленькая сумма, которую государство ежегодно выделяет императорской семье, тратится под строгим контролем: правитель обязан отчитываться перед государством за каждую потраченную иену. Все дома и машины, которыми пользуется семья Акихито, равно как и остальное имущество, также принадлежат не монаршим особам, а государству. По сути ничего своего у семейства нет.

Что изменится в Японии после смены императора Интересное

В начале января этого года император Акихито, стоявший у руля ровно 30 лет, торжественно объявил, что собирается сложить свои полномочия по состоянию здоровья. 30 апреля он планирует официально отречься от власти и передать бразды правления своему старшему сыну – наследному принцу Нарухито. Это событие ознаменуется для Японии новой эпохой, официальное название которой (своего рода девиз предстоящему историческому периоду) будет объявлено после того, как новоиспечённый император официально вступит в свои права. Новая эпоха повлечет за собой и новое летосчисление в стране.

Что изменится в Японии после смены императора Интересное

Наследник правящей династии.
Японская императорская семья – особы очень музыкальные. Пока еще действующий правитель Акихито в свободное время любит играть на виолончели. Императрица Митико играет на арфе и фортепиано, а их старший сын (будущий император) – альтист. Более того, он даже состоит музыкантом в простом оркестре.
Наследный принц Нарухито, выпускник Оксфорда и магистр исторических наук, вообще личность весьма разносторонняя – помимо музыки и политики, он увлекается альпинизмом и регулярно совершает пробежки трусцой. Кстати, его дочка, юная принцесса Аико, тоже играет на скрипке, и поговаривают, что как музыкант она намного талантливее своего отца.

Что изменится в Японии после смены императора Интересное

Новый император Японии с женой и дочкой несколько лет назад.

Дополнительный отпуск: хорошо ли это?

В этом году в связи со сменой императора японцы, работающие в офисах и государственных организациях, получат своего рода отпуск. Так называемая «Золотая неделя» (традиционные для начала мая выходные) будет увеличена до десяти дней. Судите сами: первого числа состоится интронизация нового правителя, а один день до и один день после этой даты, согласно закону «О национальных праздниках», также считаются нерабочими. 29 апреля наступит традиционный праздник Сёва (он же – День рождения императора Хирохито и ранее отмечаемый этого же числа День зелени), а предшествуют ему выходные – суббота и воскресенье. После трех выходных дней, связанных с интронизацией, наступит День конституции (3 мая), а за ним опять последуют суббота и воскресенье. Ну а 6 мая – снова праздничный день. Вот и получается, что в этом году японцы будут гулять с 27 апреля по 6 мая включительно.

Что изменится в Японии после смены императора Интересное

С наступлением «Золотой недели» Япония и без того замирает (прекращают работать офисы и прочие организации – весь народ отдыхает), а в этом году Страна восходящего солнца и вовсе впадет в длительный релакс.
И если вы думаете, что во время интронизации простые японцы будут все как один устраивать на улицах народные гулянья, веселясь и скандируя имя нового императора, то глубоко ошибаетесь. Большинство граждан постараются уехать на природу – подальше от толпы и городского шума. Другая же часть умаявшихся на работе горожан устремится на отдых за границу: в мае японскими туристами традиционно заполнятся пляжи и отели Бали и Гавайских островов. А на улицах Токио и других крупных японских городов в дни интронизации можно будет встретить по большей части зарубежных туристов и представителей СМИ, приехавших посмотреть на столь экзотическое событие. Простые-то японцы знают, что май – наиболее комфортное время для спокойного загородного отдыха и барбекю, и этим грех не воспользоваться. Ведь в июне начнутся продолжительные дожди, ближе к августу наступит нестерпимая жара и духота, которую сменит осенний сезон тайфунов, а там и зимние холодна подступят.

Что изменится в Японии после смены императора Интересное

Те же, кто все-таки останется на праздники в городе, смогут насладиться прогулками-пикниками в парках, посидеть в кафешках либо прикупить сувениры, посвященные новому правителю, которые, конечно же, обязательно появятся в магазинах. Кроме того, в праздничные дни в продуктовых супермаркетах обещают существенные скидки на скоропортящиеся товары.

Что изменится в Японии после смены императора Интересное

Интересно, что, согласно данным японского информагентства «Джиджи», опрос японских граждан продемонстрировал неоднозначную реакцию на столь продолжительные праздники. Если одна часть японцев еще с января начала радостно планировать семейные и корпоративные выезды на отдых, то другая половина населения недовольна тем, что по причине столь долгого перерыва в работе им придется потом трудиться сверхурочно, наверстывая упущенное. Ну а те же, кто получает не ежемесячную оплату, а почасовую либо посуточную, из-за таких «каникул» пострадают еще и финансово.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 383
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno