Mikakora

Lockheed Martin создала полноразмерный прототип жилого модуля окололунной станции Gateway ( 2 фото )


Lockheed Martin создала полноразмерный прототип жилого модуля окололунной станции Gateway  Интересное

Американская компания Lockheed Martin завершила создание полноразмерного прототипа лунного орбитального жилого модуля, который может лечь в основу для проектирования и испытаний окололунной орбитальной станции NASA Gateway. Построить полноценный прототип модуля Lockheed Martin пообещала еще в 2017 году в рамках совместного проекта NextSTEP (Next Space Technologies for Exploration Partnerships), который компания проводит вместе с аэрокосмическим агентством. Модуль планируют проверить на жизнепригодность, а также использовать для разработки новых ключевых технологий, которые потребуются для выживания человека в окололунном пространстве.

Космические станции в том или ином виде человечество научилось создавать еще в 70-х годах, однако все они использовались лишь на околоземной орбите. Но совсем другое дело – строить станцию возле Луны, чем собственно NASA планируется заняться уже в ближайшее время при поддержке других космических агентств и частных компаний. Gateway должна стать плацдармом человечества в дальний космос. И старт ее строительства запланирован на начало 2020-х.

Компания Lockheed Martin взялась строить один из жилых модулей будущей лунной орбитальной станции. За основу для ее создания был взят многоцелевой логистический модуль Donatello от программы космических шаттлов, который использовался в основном для доставки грузов на МКС.

Lockheed Martin создала полноразмерный прототип жилого модуля окололунной станции Gateway  Интересное

За 18 месяцев с начала программы строительства модуль, получивший название Habitat Ground Test Article (HGTA), претерпел существенную модернизацию. Для ускорения и упрощения работы по проектированию и созданию прототипа жилой версии окололунного модуля компания использовала самые разные передовые технологии, начиная от виртуальной и дополненной реальности и заканчивая технологиями 3D-печати. Кроме того, при разработке активно использовался опыт и технологии, которые были получены при сборке других космических аппаратов — OSIRIS-Rex (автоматическая станция для исследования астероида Бенну) и InSight (посадочный модуль для исследования Марса).

Как указывают в Lockheed, HTGTA был модернизирован таким образом, чтобы можно было максимально задействовать весь объем изначального пространства модуля Donatello. Таким образом, получившийся прототип также получился многофункциональным: его можно использовать как для научных миссий и исследований, так и в качестве жилого модуля для экипажа.

В настоящий момент модуль HTGTA находится в Космическом центре им. Кеннеди во Флориде, где команда проекта NextSTEP из NASA собирается провести его оценку. 25 марта начнется эксперимент, в рамках которого группа астронавтов агентства будет жить и работать внутри модуля. Проект направлен не только на проверку удобства его эксплуатации, в ходе эксперимента импровизированный экипаж проведет проверку новой системы стыковки, которую планируется использовать на станции Gateway. После завершения эксперимента модуль планируется вернуть обратно в Lockheed Martin для оптимизации.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 348
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno