Starweaver

Последние новости Сирии. Сегодня 20 марта 2019 ( 4 фото )

Сирия. Обзор: последние новости на сегодня 20 марта 2019

Минобороны РФ опубликовало видео сопровождения Сергея Шойгу в Сирию истребителями СУ-35С

Последние новости Сирии. Сегодня 20 марта 2019 сирия

Во время пути в Сирию, куда министр обороны РФ Сергей Шойгу добирался по воздуху, его сопровождали российские истребители СУ-35С. Видеозапись с этими военными самолётами появилась позже в Twitter Минобороны РФ. Ранее сообщалось, что в ходе переговоров с сирийским руководством министр обороны России также передал личное послание президента РФ Владимира Путина лидеру САР Башару Асаду.

«Во время перелёта министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу над территорией Сирийской Арабской Республики борт главы военного ведомства сопровождали истребители Су-35С с авиабазы Хмеймим», — гласила подпись под опубликованными кадрами, на которых российские «сушки» будто парят рядом с бортом, который охраняют.

Как известно, Шойгу полетел в Сирию по поручению президента РФ Владимира Путина.

В Дамаске российский министр обороны передал сирийскому президенту Башару Асаду послание от президента РФ Владимира Путина (его содержание остаётся в тайне).

В ходе переговоров стороны обсудили такие темы, как борьба с террористами, обеспечение Сирии гуманитарной помощью и возвращение в страну беженцев

Последние новости Сирии. Сегодня 20 марта 2019 сирия

Последние новости Сирии. Сегодня 20 марта 2019 сирия

Минобороны России

✔@mod_russia

Во время перелёта Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу над территорией Сирийской Арабской Республики борт главы военного ведомства сопровождали истребители Су-35С с авиабазы Хмеймим https://s.mil.ru/2ueQVsH

459

0:05 - 20 мар. 2019 г.

185 человек(а) говорят об этом

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

Ранее сообщалось, что в ходе переговоров с Асадом Шойгу отметил, что успехи сирийского правительства в восстановлении мирной жизни устраивают не всех. Страны Запада пытаются нивелировать любые положительные преобразования в Сирии, создавая новые препятствия к завершению политического кризиса в стране, подчеркнул министр обороны России.

«В Сирии при поддержке России несомненно удалось добиться значительных успехов в борьбе с международным терроризмом, прекратить его произвол и распространение. Главное — мы смогли сохранить сирийское государство и создали условия для возвращения граждан к мирной жизни», — подчеркнул во время встречи с сирийским президентом Сергей Шойгу.

AFP: французскую компанию заподозрили в поставках топлива боевикам ИГ

Речь идет о компании Tereos, специализирующейся на производстве сахара, отмечает агентство

есколько торговых партнеров крупной французской компании Tereos, специализирующейся на производстве сахара, подали во вторник против нее иск с обвинением в поставках в Сирию вещества, которое использовалось боевиками «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) при производстве вооружений. Об этом сообщило Agence France-Presse (AFP).

Согласно данным агентства, речь идет о веществе сорбитол (шестиатомный спирт), которое в смеси с другими легко доступными веществами может использоваться в качестве топлива для самодельных неуправляемых ракетных снарядов. Истцы напоминают, что в конце 2016 года после освобождения Мосула сотрудники неправительственной организации Conflict Armament Research (CAR), действовавшей по мандату Евросоюза, обнаружили в одном из подвалов склад ИГ с десятками мешков с сорбитолом, на которых была видна эмблема компании Tereos. В этой связи против Tereos выдвигают обвинения в «совершении терактов и пособничестве в совершении террористических актов». Иск подан в прокуратуру по делам о терроризме Суда высокой инстанции Парижа.

Как сообщает AFP, после того как действовавшая в Ираке НПО оповестила французскую компанию о находке, та признала, что данный сорбитол был произведен ею на ее заводах в северной части Франции в мае 2015 года. Партия в 45 т была поставлена в Турцию, после чего ее следы были потеряны. Именно этот сорбитол был затем год спустя обнаружен и в Сирии, в подвалах домов, ранее оккупированных боевиками ИГ.

После того как информация об этих продажах стала достоянием гласности в 2017 году, фирма Tereos официально заверила, что «прекращает какие-либо поставки сорбитола в зоны риска». Тем не менее, истцы, основываясь на ставших им известными данных внутреннего расследования, проведенного в компании-производителе, сообщают, что еще две крупные поставки были осуществлены в Сирию в феврале и июле 2017 года. «Учитывая это, а также то, что компании было известно о применении сорбитола в качестве компонента вооружений, следует сделать вывод, что Tereos намеренно поставляла данное вещество террористической группировке», — подчеркивается в иске.

В связи с происходящим компания подчеркнула представителю AFP, что все ее «поставки в Сирию были легальными». «Они были прекращены после того, как стало известно об использовании вещества в непредназначенных целях» , — добавил представитель фирмы. Руководство компании также считает, что иск против нее подан с «целью ее дестабилизации».

СМИ: Асад и Шойгу обсудили в Дамаске ситуацию в провинции Идлиб и на востоке Евфрата

По данным агентства SANA, «стороны выразили общее мнение о необходимости совместной работы»

Президент Сирии Башар Асад и министр обороны России Сергей Шойгу обсудили во вторник в Дамаске обстановку, сложившуюся в провинции Идлиб и на востоке Евфрата. Как сообщило агентство SANA, «стороны выразили общее мнение о необходимости совместной работы по поиску подходящих решений для восстановления безопасности и стабильности в этих двух регионах Сирии».

В ходе беседы с Шойгу сирийский лидер отметил, что «военно-политическая координация с Россией на высоком уровне стала одним из решающих факторов, обеспечивших стойкость сирийского народа и успех в борьбе с террористическими группировками «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ)».

«Некоторые страны только на словах воюют с террористами, а на деле действуют с ними заодно и продолжают прикрывать их в ряде регионов, — сказал Асад. — Такая политика способствует распространению терроризма и ведет к росту числа жертв среди мирных граждан».

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что Шойгу совершил по поручению президента РФ Владимира Путина рабочую поездку в Дамаск и передал послание от главы российского государства Асаду. В министерстве добавили, что на переговорах с Асадом российский министр обсудил борьбу с терроризмом в Сирии, обеспечение безопасности на Ближнем Востоке и постконфликтное урегулирование. Затрагивались темы возвращения беженцев и временно перемещенных лиц к местам проживания в Сирии, а также поставки гуманитарной помощи.

В Центре по примирению рассказали, почему лагерь «Эр-Рукбан» не получил официальный статус

Причиной стало соседство с военной базой США

Сирийский лагерь беженцев «Эр-Рукбан» не имеет официального статуса из-за расположенной в 55 км военной базы США в Эт-Танфе. Об этом во вторник заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

«Из-за нахождения в зоне Эт-Танф американских военных объектов и поддерживаемых США незаконных вооруженных формирований, лагерь «Эр-Рукбан» за все время своего существования так и не стал полноценным местом проживания временно перемещенных лиц, имеющим официальный статус и обеспечивающимся в соответствии со стандартами ООН и других международных организаций», — сказал он на брифинге.

Из-за отсутствия официального статуса и гарантий безопасности государственные и общественные организации не могут оказать помощь нуждающимся, пояснил Купчишин.

«Соединенные Штаты игнорируют эти обстоятельства, выдвигая различные требования по условиям эвакуации гражданских лиц из лагеря «Эр-Рукбан», при этом сами не оказывают никакого гуманитарного содействия жителям лагеря, фактически отдав их судьбу на откуп боевикам», — подчеркнул генерал.

00: под обстрелом «Ан-Нусры» погибло два мирных жителя Алеппо, в Идлибе продолжаются бои между радикалами и САА

Последние новости Сирии. Сегодня 20 марта 2019 сирия

Под обстрелом «Джебхат ан-Нусры»1 погибло два мирных жителя Алеппо, в Идлибе продолжаются бои между САА и радикалами, Башар Асад и Сергей Шойгу провели встречу в Дамаске. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут обстрел укрытий радикалов в Идлибе.

«Исламское государство»1: сдается SDF в Дейр-эз-Зоре.

«Тахрир аш-Шам»: обстреляла мирные поселения Алеппо.

«Ахрар аш-Шам»: атаковала боевиков ССА в Джараблусе.

Провинция Дамаск

В министерстве обороны РФ сообщают, что в Сирию с рабочим визитом прибыл глава военного ведомства Сергей Шойгу. Министр обороны провел переговоры с президентом Арабской Республики Башаром Асадом и передал ему послание от президента России Владимира Путина.

Также глава Минобороны РФ заявил, что «западные страны делают все возможное, чтобы свести к минимуму любые положительные преобразования в САР». По мнению Шойгу, Запад намеренно создает препятствия для разрешения сирийского кризиса. Об этом также сообщают в пресс-службе министерства.

Al Jazeera сообщила о взрывах в окрестностях сирийской столицы. Как позже уточнили в News Executive, взрывы, принятые за срабатывание систем ПВО в результате авиаудара, были проведены в рамках военных учений.

Провинция Алеппо

В населенном пункте Джараблус зафиксированы столкновения между «Свободной сирийской полицией» (FSP) и боевиками группировки «Ахрар аш-Шам», передает Al-Masdar News. По сведениям информагентства, потасовка между протурецкими вооруженными формированиями началась после того, как радикалы «Ахрар аш-Шам» напали на дорожного инспектора. Сообщается, что ССА направила в город подкрепление.

Террористы «Джебхат ан-Нусры» обстреляли подконтрольные сирийской армии поселения на северо-западе провинции Алеппо, пишет Twitter-канал (@syrian_endgame). Под огнем боевиков погибло два мирных жителя.

Провинция Дейр-эз-Зор

Военный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@EuphratesPost), что банда террористов «Исламского государства» сдалась «Демократическим силам Сирии» (SDF) в районе Аль-Багуз на востоке провинции Дейр-эз-Зор.

Вместе с тем оставшиеся в данной части региона радикальные исламисты продолжают оказывать ожесточенное сопротивление курдским военизированным отрядам. Ранее сообщалось, что в результате атаки членов ИГИЛ1 на позиции «демократических сил» SDF потеряли несколько боевиков убитыми.

В то же время DeirEzzor24 в своем Twitter сообщает, что САА обстреляла территорию SDF в районе населенного пункта Таяна к северу от города Аль-Курая.

Провинция Идлиб

На юге провинции Идлиб не прекращаются перестрелки между незаконными вооруженными формированиями и Сирийской арабской армией (САА). Военный источник передает в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@Kyruer), что столкновения между правительственными войсками САР и террористами отмечаются недалеко от Хан Шейхуна. Кроме того, по сведениям Twitter-канала (@CombatChris1), войска Башара Асада ведут артиллерийский обстрел опорных пунктов джихадистов в районе поселения Аль-Тах.

Провинция Хама

Сирийские ополченцы обстреляли позиции боевиков «Джейш аль-Изза» в окрестностях города Аль-Латамина, сообщает Halab Today. Информации о понесенном боевиками уроне пока нет.

Отметим, что правительственные войска и их союзники проводят операцию на севере Хамы, где боевики продолжают проявлять активность и нарушать перемирие. Около двух недель назад близ Аль-Латамины силами САА был ликвидирован ключевой штаб радикалов.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 468
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno