DakaN

Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение ( 8 фото )

Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение здоровье

Онкологические заболевания включают в себя появление и развитие опухолей, которые могут располагаться в любой части тела. Помимо этого, они обладают различной гистологической структурой.

Важно напомнить, что в настоящее время такие заболевания существенно «омолодились» и носят истинно эпидемический характер. В нашей статье детальнее рассмотрим лейкоз и лейкемию: в чем разница, причины и симптомы болезней.

Если говорить в общем, онкологические болезни выражаются в появлении доброкачественных и злокачественных новообразований. Однако современная практическая онкология специализируется больше на терапии именно последних.

Лейкоз или лейкемия?

Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение здоровье

Оба заболевания представляют собой патологии костного мозга опухолевой природы. Часто у людей возникает вопрос, лейкемия и лейкоз — это одно и то же? Отличаются они наличием злокачественного прогрессирующего течения. Возникают болезни в любом возрасте, однако наиболее часто поражает детей, а также взрослых людей преклонных лет.

Про лейкоз

Стоит отметить, что при этом заболевании страдает изначально костный мозг, в результате чего нарушается образование клеток крови. Одним из самых распространенных видов патологии считается именно острый лимфобластный лейкоз. Согласно медицинской статистике ВОЗ, встречается эта болезнь преимущественно у детей в возрасте от двух до пяти лет.

Про лейкемию

Термин в переводе означает «белокровие», что напрямую отражает морфологический характер патологии. Лейкемия представляет собой онкологическое заболевание, при котором клетки костного мозга могут мутировать, превращаясь в раковые. Разница лейкоза и лейкемии у людей состоит в том, что при втором варианте онкологии образуется опухоль в каком-то одном месте. Но при этом раковые клетки могут присутствовать в крови и костном мозге, иногда также и в лимфатических узлах. То есть, в разных местах в организме. На сегодня лейкемия считается самым распространенным видом рака у детей.

Причины лейкоза

Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение здоровье

Прежде чем определить, в чем разница лейкоза и лейкемии, стоит рассмотреть эти два вида заболевания отдельно. Итак, причины развития лейкоза можно условно поделить на четыре группы:

Инфекционно-вирусные поражения организма, из-за которых под влиянием вируса здоровая клетка может преобразоваться в нетипичную.

Влияние фактора наследственности.

Действие химических веществ, например, бытовой химии, всевозможные синтетические вещества, которые часто применяют в производстве предметов быта. К этой группе риска относят цитостатические препараты, в особенности в ходе неконтролируемого самолечения.

Прямое лучевое воздействие.

Послужить основанием для развития лейкемии может:

действие радиации, особенно, если оно было продолжительным;

заболевание, которое связано с хромосомными нарушениями, к примеру, синдром Дауна.

В чем разница лейкоза и лейкемии, если говорить о первопричинах возникновения? На развитие онкологии влияют вредные привычки, в частности, курение. Не сбрасывают со счетов и наследственный фактор, а также продолжительный контакт с токсическими веществами.

Симптоматика

Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение здоровье

На самом деле, лейкоз начинается внезапно. Изначально у больного появляется слабость без причины, чувство недомогания, одышка, головные боли и головокружения, острая интоксикация, увеличенная температура тела. Также может наблюдаться увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени. В зависимости от вида лейкоза симптоматика может незначительно меняться.

К общим симптомам хронической или острой лейкемии относятся увеличение лимфатических узлов, главным образом, в зоне подмышечных впадин. Болезненными ощущениями симптоматика не сопровождается.

При лейкемии у больного резко повышается утомляемость, наблюдается высокая температура тела, возникают боли в мышцах и суставах. Помимо этого, появляется слабость без причин, носовые кровотечения и кровоточивость десен. Больной может жаловаться на частое возникновение очагов герпеса. Возникает бронхит и пневмония.

Рассматривая симптоматику лейкоза и лейкемии, можно найти много общего. В обоих случаях происходит увеличение селезенки и печени. Такое состояние сопровождается ощущением тяжести в области левого или правого подреберья. На фоне интоксикации организма и увеличения раковых клеток возникает рвота, тошнота, спутанность сознания и даже одышка. Частыми признаками лейкоза и лейкемии считаются:

головные боли;

нарушение координации в пространстве;

снижение остроты зрения;

спазмы и судороги;

отечность мягких тканей;

болевые ощущения в мошонке у мужчин.

Клиническая симптоматика лейкоза не обязательно говорит о наличии рака крови. Правильнее всего говорить о заболевании только после проведения ряда микроскопического и иммуногистохимического обследования.

Диагностика

Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение здоровье

Врачи-онкологи изначально проводят визуальный осмотр больного. Также пациент должен пройти следующие тесты:

общий и биохимический анализ крови;

изучение костного мозга;

специальное иммунологическое исследование.

Помимо этого, при лейкозе проводится цитогенетическое обследование, а также молекулярно-генетическое исследование, которое позволит выявить стадию развития болезни. Дополнительно врачи назначают прохождение анализа спинномозговой жидкости для определения в ней опухолевых клеток.

В целях диагностики лейкемии выполняется общий анализ крови и пункция костного мозга. В тяжелых случаях требуется дополнительно биохимическая диагностика, которая позволяет определить природу опухоли.

В чем разница лейкоза и лейкемии в плане диагностики? Конечно же, в обоих вариантах врачи-онкологи назначают прохождение осмотра и анализ крови. Для постановки точного диагноза могут использоваться углубленные тесты.

Лечение

Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение здоровье

Для терапии лейкоза применяется комплексная методика. В зависимости от формы заболевания, тактика лечения изменяется. Больному нужна химиотерапия, особый уход, положительная психологическая атмосфера. При медикаментозной терапии лейкоза используют противоопухолевые препараты, такие как: «Преднизолон», «Меркаптопурин», «Допан» или «Миелобромол». Основными методами лечения лейкемии являются:

химиотерапия;

радиотерапия или лучевая терапия;

пересадка стволовых клеток.

В ходе медикаментозного лечения лейкемии применяют такие препараты, как «Преднизон», «Метотрексат-Эбеве», «Даунорубицин» или «L-аспарагиназа». Как видите, подход к лечению этих заболеваний разнится.

Отличие лейкоза и лейкемии

Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение здоровье

В медицинской практике термины «лейкоз» и «лейкемия» достаточно часто считают словами-синонимами. Обе формы смертельно опасного заболевания достаточно часто называют раком крови. Однако, в чем отличие лейкоза и лейкемии?

Весомая разница все-таки существует. При лейкозе происходит образование системной генерализации процесса. При лейкемии поражаются лимфоидные ткани.

Последней стадией онкологических болезней являются метастазы, которые появляются в косном мозге. Если игнорировать патологию, исходом процесса считается смерть пациента. Для предупреждения этого сразу после определения раковых клеток врачи назначают химиотерапию. Это лечение должно блокировать формирование и уничтожать онкологические зачатки.

Лейкемия поражает косный мозг вторично. При лейкозе именно в нем происходит первичное развитие болезни. Все же, в чем разница между лейкозом и лейкемией? В первичном очаге формирования патологии.

Важный нюанс

Лейкоз и лейкемия: в чем разница? Причины, диагностика и лечение здоровье

Чем отличается лейкоз от лейкемии? Характерной особенностью лейкемии является то, что при данном заболевании не происходит формирование локальной злокачественной опухоли, как в случае других злокачественных заболеваний. С кровотоком раковые клетки разносятся по всему организму, поражая важнейшие внутренние органы и системы.

Вне зависимости от того, какое заболевание было диагностировано, лейкоз или лейкемия, они требуют неотложного комплексного лечения. Только от его своевременности зависит, насколько благоприятным будет исход процесса лечения. Как утверждают врачи-онкологи, чем раньше начать терапию, тем выше шансы на выздоровление. Несмотря на многие доводы, что эти заболевания разнятся, некоторые врачи считают лейкоз и лейкемию синонимами. Вне зависимости от того, какие споры ведутся, эти патологии должны подвергаться не только длительному обследованию, но и качественному лечению.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 5 885
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno