GadbaG

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня ( 13 фото + 11 видео )

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Многие компании, от мелких стартапов до глобальных мегакорпораций, разрабатывают технологии, которые будут помогать нам поддерживать свое здоровье в ближайшем будущем. В этом месяце мы увидели много новых медицинских устройств и технологий, которые лет через десять могут стать для нас такой же обыденностью, как смартфоны.

Роботы-сиделки

Роботы всегда привлекают к себе немало внимания. В этом году компанией Samsung был представлен милый робот Getty Bot Care, способный не только отслеживать частоту сердечных сокращений и артериальное давление человека, но также контролировать циклы сна и бодрствования, подбирать композиции для музыкотерапии, напоминать о приеме лекарственных препаратов, а также при необходимости позвонить родным или в скорую помощь.


Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Робот Pria от Stanley Black & Decker хоть и не умеет самостоятельно передвигаться, да и вообще больше похож на дисплей на необычной подставке, однако также может оказать существенную помощь в уходе за людьми, которым это требуется.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Pria реагирует на голосовые команды, выдает лекарства (до 28 доз), напоминает о необходимости совершения тех или иных действий, а также может работать как устройство для видеовызовов, поскольку у робота есть встроенная камера, динамик и микрофон. Благодаря таким роботам во многих случаях может отпасть необходимость в круглосуточном нахождении опекуна рядом с больным человеком. Pria помогает присматривать за человеком и информировать его родственников обо всем с помощью специального приложения на телефоне или планшете.

Повязка от боли

Люди, которые испытывают постоянные боли в спине, руках или ногах, зачастую принимают немало обезболивающих средств, подвергая себя риску возникновения побочных эффектов. По словам создателей повязки Quell 2, их изобретение является хорошей альтернативой обезболивающим препаратам.


Повязку надевают на ногу, после чего она начинает периодически через кожу воздействовать на нервные окончания слабыми электрическими импульсами, что опосредованно активирует определенные зоны в мозге, благодаря чему блокируются болевые сигналы. Человек при этом не чувствует неприятных ударов током. Проведенные испытания показывают хорошую эффективность устройства. Пару лет назад была представлена первая версия повязки Quell. Тогда большинство пользователей отмечали, что они стали принимать существенно меньше обезболивающих средств после начала использования повязки. А эффективность второй версии повязки, по словам разработчиков, выросла вдвое.

Очки от боли в шее

Вы читаете эту статью с экрана телефона или монитора компьютера? Тогда, возможно, у вас уже появилось это неприятное чувство напряжения или даже болезненности в шее.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Казалось бы, каким образом очки смогут контролировать нашу осанку, которая нередко напрямую связана с возникновением боли в шее и других отделах позвоночника? Очки Eyeforcer используют сенсоры, отслеживающие положение головы, благодаря чему появляется возможность корректировать угол, под которым пользователи смотрят на экраны своих устройств. Если человек начинает сутулиться, его шея приобретает положение, негативно влияющее на осанку, а небольшой светодиодный индикатор, расположенный на дужке очков, начинает мигать, пока голова человека не примет физиологичное положение.

Очки Eyeforcer снабжены линзами, фильтрующими синий свет, который может оказывать негативное влияние на глаза, а также нарушать биологические процессы, связанные с циркадными ритмами (например, отход ко сну).

Хорошо почистить зубы за 10 секунд

Жалко тратить время на чистку зубов, но и иметь проблемы в ротовой полости не хочется? Возможно, решением станет устройство Y-Brush. Эта необычная «зубная щетка», выполненная в форме капы, обеспечивает качественную чистку зубов всего за 10 секунд


Часы или тонометр?

Наконец-то устройства для измерения давления стали стильными. Компания Omron недавно представила миру «часы» HeartGuide, способные измерять артериальное давление и пульс. Несмотря на то что принцип работы устройства такой же, как и у стандартного тонометра, по внешнему виду совершенно не сказать, что мы имеем дело с медицинским прибором.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Фото: CNET

Умными часами уже никого не удивишь. Но в наше время все чаще компании добавляют в свои гаджеты возможности регистрировать различные показатели здоровья человека. К примеру, PowerWatch 2 от компании Matrix обладает всеми функциями, которые вы ожидаете от умных часов, а также измеряет частоту сердечных сокращений и считает шаги. При этом часы способны заряжаться от солнечной энергии и тепла человеческого тела.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Гаджеты, отслеживающие показатели жизнедеятельности

Стартап Xandar Kardian создал устройство, способное бесконтактно следить за многими показателями жизнедеятельности и общаться с пользователем, так как гаджет снабжен голосовым помощником Alexa от Amazon. Не можете или не любите говорить с техникой? Не проблема — устройством можно управлять с помощью жестов.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Представленный девайс может измерять частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и определять индекс движения. Также имеется возможность совместить это устройство с другой разработкой стартапа, позволяющей отследить падение человека с кровати, что особенно актуально для людей в возрасте. С помощью системы, отслеживающей дыхание, гаджет помогает анализировать сон и контролировать такое патологическое состояние, как синдром обструктивного апноэ сна. Если человек почувствует себя плохо, то, нажав на специальную кнопку или обратившись к голосовому помощнику, он может вызвать помощь. Если устройство зафиксирует падение, то обращение за помощью будет выполнено автоматически.

Компания Aulisa Medical также создала систему для отслеживания показателей жизнедеятельности, которая называется Guardian Angel (название системы можно перевести как «ангел-хранитель»).


Система представляет собой беспроводное носимое устройство, способное непрерывно мониторить показатели жизнедеятельности взрослых и детей. При использовании взрослыми Guardian Angel крепится на палец, однако гаджет также можно снабдить ремешком, позволяющим закрепить его на ножке младенца. Девайс постоянно следит за пульсом и насыщением крови кислородом. По словам производителя, система подает звуковые и визуальные сигналы тревоги, когда показатели выходят за рамки нормальных значений.

Прибор подскажет, когда идти в туалет

При некоторых проблемах со здоровьем люди перестают ощущать, когда их мочевой пузырь наполнен достаточно, чтобы сходить в туалет. Справиться с проблемой поможет гаджет DFree, состоящий из ультразвукового датчика, который определяет изменяющийся размер мочевого пузыря и сообщает, когда следует его опорожнить.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Мобильное приложение для аутистов

Приложение Helpicto переводит повседневный язык в картинки. Разработанный алгоритм способен распознавать жесты и речь для преобразования их в пиктограммы.


Людям с аутизмом гораздо проще обозначить свое состояние или указать на выполняемое действие с помощью пиктограмм. Приложение регистрирует и запоминает такие ежедневные процедуры человека, как одевание и отход ко сну. Во время активности приложение произносит вслух действия человека, что позволяет легче начинать общение.

В приложении пользователи могут создать свой личный профиль и пользоваться коллекцией из 3000 пиктограмм. Также имеется возможность полностью персонализировать свой аккаунт, используя фотографии окружающих предметов и членов семьи.

Пришла открытка… можно сделать анализ мочи!

На различных технологических выставках в последние годы различные компании демонстрируют немало гаджетов, которые позволяют отслеживать самые разнообразные показатели крови и мочи прямо на дому. Но самым необычным из этих устройств, наверное, является «открытка» для проведения анализа мочи TestCard.


Открытка содержит три полоски с нанесенными на них QR-кодами. Чтобы использовать TestCard, нужно оторвать одну из полосок, окунуть ее определенным концом в урину, а затем просканировать эту полоску с помощью своего смартфона, на котором будет установлено приложение TestCard.

Создатели открытки уверяют, что в результате таких манипуляций любой человек немедленно получит результат анализа, который будет расписан понятными для него словами. В настоящее время TestCard позволяет определить беременность, измерить уровень глюкозы, выявить ряд инфекций, передаваемых половым путем, указать, употреблял ли человек некоторые наркотические средства, определить показатели, которые указывают на состояние предстательной железы и почек.

Дополненная реальность

Компания Aris MD разработала систему, способную «накладывать» изображения, полученные в ходе таких диагностических процедур, как КТ, МРТ, рентгенография и УЗИ, на тело пациента, чтобы помочь хирургам лучше ориентироваться при операциях.


Согласитесь, было бы здорово, если бы хирурги всегда знали, в каком конкретно месте нужно сделать надрез, чтобы сразу попасть к пораженному органу. Опять же, зная заранее все тонкости взаимоотношения анатомических структур у конкретного пациента, можно детально спланировать операцию.

Гаджеты для хорошего сна

Компания Pulsewear создала похожее на часы устройство DreamOn, которое было разработано, чтобы помочь людям с бессонницей уснуть без приема лекарств. Гаджет, выполненный в форме наручных часов, испускает низкочастотные импульсы, которые нормализуют естественный процесс сна и помогают хорошенько отдохнуть.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

По словам представителей компании, устройство DreamOn будет полезно для людей, которые часто просыпаются по ночам, страдают от бессонницы или не чувствуют себя отдохнувшими по пробуждении. DreamOn способен синхронизироваться с естественными ритмами организма человека, что помогает гаджету начинать испускать импульсы в нужное время, обеспечивая длительный и качественный сон.

Если не подойдут «часы», то приучить мозг к качественному сну может компания Urgo Group со своим «обручем» на голову Urgonight. По заявлению разработчиков, вам даже не надо носить это устройство во время сна. Нужно только найти время для трех сеансов в неделю по 20 минут, во время которых человек с надетым на голову Urgonight, считывающим импульсы головного мозга (или электроэнцефалограмму), учится с помощью приложения на телефоне или планшете тренировать свой мозг для достижения хорошего сна.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Разработчики утверждают, что необходимый результат достигается через 3 месяца регулярного использования прибора. Также Urgonight может установить наличие некоторых болезней, которые сопровождаются изменением активности головного мозга.

Мешает храпящий сосед? Есть решение! Маска для сна Hupnos связывается со специальным приложением, которое слушает дыхание человека во время сна. Как только приложение слышит храп, встроенный в маску акселерометр определяет позу, в которой спит человек, и заставляет маску слегка вибрировать, из-за чего человек (зачастую и сам того не осознавая) переворачивается и перестает храпеть. Если и это не помогает, маска, захватывающая и нос, способна нагнетать воздух в дыхательные пути.


Mens sana in corpore sano

«В здоровом теле здоровый дух» — пословица, которая дошла до нас с древних времен. Возможно, поддерживать наше тело здоровым в ближайшем будущем помогут и устройства, описанные ниже.


Некоторые люди вешают у себя дома боксерскую грушу для регулярных разминок. Вполне вероятно, что в ближайшие годы они будут у себя устанавливать «умную» боксерскую грушу BotBoxer. Фактически это робот-груша с множеством датчиков, который способен адаптироваться к вашим движениям. Эта груша может не только уворачиваться от ударов, но также обучать боксированию и отображать прогресс. Что-то похожее демонстрировала и система FightCamp.

А вот беговая дорожка Verde treadmill будет интересна бережливым людям, ведь она вырабатывает энергию, пока вы потеете.


Любите потренироваться с гирей? Нет? Может, вы просто не умеете это делать? Не беда, ведь уже создана «умная» гиря KettlebellConnect. Вес существующих вариантов от 5,4 до 19 кг. Внутри гири есть сенсоры, отслеживающие любые перемещения снаряда в пространстве. В зависимости от физической подготовленности человека (которую гиря также может определить) специальное приложение укажет, какие упражнения и с какой интенсивностью вам следует делать, чтобы поддерживать свое тело в прекрасной форме. Причем гиря может хранить информацию о данных 9 разных людей.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Велосипедистов, да и просто людей, боящихся потерять равновесие и упасть, может заинтересовать Helite B'Safe — жилет со встроенными подушками безопасности. Два датчика жилета могут определить, когда человек начинает падать, после чего происходит раздувание подушек безопасности за 80 миллисекунд.


Окружение

Известно, что окружающая среда оказывает существенное влияние на наше здоровье. Некоторые гаджеты помогут лучше узнать, благоприятна ли среда, которая окружает конкретно вас. К примеру, устройство uHoo снабжено датчиками, способными анализировать многие параметры окружающего воздуха, включая температуру, влажность, атмосферное давление, количество углекислого и угарного газа, двуокиси азота и озона.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

В будущем даже туалеты смогут стать домашней мини-лабораторией. Футурологи предсказывают, что к 2030 году во многих домах будут установлены унитазы, которые станут автоматически выполнять анализы и давать рекомендации по образу жизни. Но пока этого не произошло…

Зато был создан умный унитаз Kohler Numi 2.0, который экономит воду, имеет интеллектуальную подсветку и, главное, способен общаться с вами, так как в него встроены высококачественные динамики, оснащенные голосовым помощником Alexa от Amazon.

Роботы-сиделки, часы-тонометр и умный унитаз. Медицинские технологии завтрашнего дня гаджеты

Взято: Тут

00
  • 0
  • 727
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno