GadbaG

Ноутбуки обречены. Кто и почему их заменит? ( 7 фото )

Продажи компьютеров снижаются седьмой год подряд. Всё больше времени люди проводят со смартфонами. Эти мобильные гаджеты уже «похоронили»фотоаппараты, плееры, навигаторы... Теперь они вытесняют из нашей жизни ноутбуки и ПК. Но чтобы победить окончательно, смартфонам потребуется измениться и обзавестись новыми функциями.

Ноутбуки обречены. Кто и почему их заменит? будущее

Мы всё чаще задумываемся, что лучше выбрать. Смартфон или компьютер?

Классические компьютеры теряют популярность у пользователей с 2011 года. Ежеквартально продажи десктопов падают на несколько процентов. Да и ноутбуки медленно, но уверенно уходят из нашей жизни. Лэптопы хоть и обогнали по продажам ПК, однако уступают в популярности смартфонам почти в десять раз. Производство же телефонов стремительно растёт: если в том же 2011-м продажи гаджетов составляли 494 млн штук, то в 2018 году число увеличилось втрое, почти до полутора миллиарда аппаратов!

В 2017 году 63% людей просматривали сайты с мобильных устройств.

О том, что мобильники сегодня популярнее ноутбуков и десктопов, говорит и статистика использования. Например, для интернет-сёрфинга люди уже используют гаджеты чаще, чем классические системники. Согласно исследованию компании Counterpoint, каждый четвёртый пользователь проводит за смартфоном более 7 часов в день.

Ноутбуки обречены. Кто и почему их заменит? будущее

Именно так будет выглядеть рабочая машина будущего — минималистично и без паутины проводов

Универсальный гаджет, который всегда под рукой

Почему же маленькие экранчики теснят старые добрые ПК и лэптопы с большими дисплеями, удобной клавиатурой и значительно большей мощностью? На это есть несколько причин.

Смартфон функциональней, чем ПК. Гаджеты универсальны. Их удобно использовать в качестве фотоаппарата, видеокамеры, аудиоплеера, калькулятора, переводчика, игровой консоли, читалки, видеорегистратора, кредитной карты, телевизора и ещё пары десятков важных для нас устройств.

Телефон всегда под рукой. Компактный аппарат легко помещается в карман. Все перечисленные выше возможности всегда наготове, только руку протяни. И специальное рабочее место не требуется: пользоваться мобильником можно хоть лёжа в кровати, хоть на ходу.

Смартфон мгновенно готов к работе. В отличие от ПК, который долго включается, мобильник легко разблокировать за доли секунды. И интернет всегда под рукой, где бы вы ни находились.

Интерфейсы Android и iOS интуитивны. В сенсорной технике нет курсора или физических клавиш. Только палец, скользящий по изображению на экране, — максимально интуитивный способ управления. Сегодня маленькие дети осваивают айфоны раньше, чем начинают разговаривать.

Ноутбуки обречены. Кто и почему их заменит? будущее

Смартфон — один из самых многофункциональных инструментов в истории человечества

И всё же гаджеты пока полностью не заменили системники и ультрабуки. Современные мобильники изначально создавались для потребления контента. А когда нужно работать с информацией, достоинства смартфонов оборачиваются недостатками. Компактность означает небольшой дисплей, отсутствие полноценной физической клавиатуры накладывает ограничения по вводу данных. Да и энергоэффективная, но недостаточно мощная начинка не позволяет решать серьёзные задачи.

Производители железа и софта пытаются обойти эти ограничения, смешивая в разных пропорциях фишки смартфонов и ПК. Гибриды получаются разные. Порой — весьма интересные.

Ноутбуки на мобильной платформе

В декабре 2017 года Microsoft и Qualcomm анонсировали свое видение гибрида телефона и компьютера. Если не углубляться в технические подробности, новый тип устройств — это лэптоп с мобильным процессором и настольной операционкой. Такие решения наследуют от классических ноутбуков большой экран, полноценную физическую клавиатуру и стандартную ОС Windows. А чипсеты Snapdragon позволяют им подключаться к онлайну везде, где есть сотовая сеть, и обеспечивают полный световой день автономной работы.

Пока что такие устройства ещё не вышли на рынок. HP, Lenovo и Asus создали лишь демонстрационные образцы. Они построены на Snapdragon 835 и, по отзывам тестировщиков, показали посредственную производительность. Надеемся, с анонсированными чипсетами Snapdragon 8cx лэптопы нового типа всё-таки поступят в широкую продажу.

Ноутбуки обречены. Кто и почему их заменит? будущее

Microsoft активнее других ратует за переход на мобильные платформы

Десктопный Android в смартфоне

К задаче объединения смартфона и ПК пробуют подойти и с другого края. Разработчики «прокачивают» ОС Android, добавляя ей функциональность Windows и MacOS. Особые версии рабочего стола для этой операционной системы позволяют взаимодействовать с приложениями в привычном многооконном формате, с меню «Пуск» и панелью задач. Удачнее всех концепцию реализовала Samsung. В режиме DeX смартфоны и планшеты корейского бренда подключаются к монитору без специальной док-станции. Добавляем беспроводные клавиатуру и мышь — получаем полноценный ПК с офисными приложениями, мессенджерами и играми.

Ещё и линуксоиды подтянулись

Благодаря проекту Linux on Dex на Galaxy Note9 или Galaxy Tab S4 уже сейчас нетрудно установить специальную версию Ubuntu Linux. В ней даже предустановлена среда разработки ПО. Можно писать приложения для смартфона на смартфоне!

Ноутбуки обречены. Кто и почему их заменит? будущее

Как преодолеть ограничения гаджетов?

В примерах выше новый подход к общению с мобильниками пытаются построить из старых кирпичиков. Но уже на подходе революционные решения и технологии, которые помогут обойти ограничения портативных устройств.

Производительность за счёт облачных технологий. Недостающую мощность телефонов компенсируют облачные вычисления.

Все сложные задачи будут выполняться на удалённых серверах, а смартфон будет просто «тонким клиентом». Тренд набирает обороты уже сейчас: сервисы Steam Link и PlayStation Remote Play позволяют без проблем играть в полноценные AAA-хиты на планшете. Но всё это станет доступным с повсеместным распространением сетей 5G. Судя по тому, что на этот рынок выходят даже неигровые компании, количество терафлопс в наших домах изрядно поуменьшится.

Голосовой ввод вместо клавиатуры или тачскрина. Одно из очевидных ограничений мобильных аппаратов — небольшой сенсорный дисплей. Решение проблемы давно найдено — голосовой ввод, Первые попытки сделать эту технологию массовой предпринимались в середине 90-х. Но в то время для грамотной реализации задумки не было достаточной технической базы. За 20 с лишним лет эволюции микрофонов и голосовых движков достигнута точность распознавания голоса уровня 95-98% в неидеальных условиях: шум, разговоры других людей на фоне и так далее. Осталась лишь психологическая проблема: мы банально стесняемся разговаривать с электроникой.

Беззвучные голосовые команды. Да, это всё то же распознавание речи, но без помех окружающим. Уже есть несколько прототипов подобных интерфейсов. Например, нейромышечная клавиатура AlterEgo, распознающая беззвучную речь.

Ноутбуки обречены. Кто и почему их заменит? будущее

Клавиатура AlterEgo. Выглядит жутковато, но функциональность того стоит

Нейроинтерфейсы. Бескомпромиссный способ управления. Чтобы выполнить нужное действие, достаточно просто о нём подумать. Использование своего мозга в качестве средства взаимодействия со смартфоном выведет простоту контроля над интернетом вещей на новый уровень. Но пока что эта технология позволяет вводить короткие кусочки текста, да и то с ошибками.

Дополненная реальность вместо экрана. AR-очки, подключаемые к гаджету, отобразят «в воздухе» интерфейс мобильной ОС. Управлять всеми функциями удобно движениями головы или взглядом. Поле зрения при этом становится безграничным.

Ноутбуки обречены. Кто и почему их заменит? будущее

Управление смартфоном с помощью технологий дополненной реальности

В итоге

В книге AI Superpowers: China, Silicon Valley, and the New World Order эксперт в области искусственного интеллекта Кай-Фу Ли рассказывает, что Китай миновал стадию всеобщей компьютеризации. Массовое распространение сразу получили смартфоны. Более миллиарда человек уже вполне обходятся без классических ПК. Так что отказ от компьютеров в пользу миниатюрных дисплеев неизбежен, причём произойдёт это совсем скоро. Максимум лет через 5-7. А что будет с десктопами и ноутбуками? Они не исчезнут полностью, а станут нишевым продуктом для узкоспециализированных задач.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 739
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno