ИсТоРиК

Затерянный мир ( 15 фото + 1 видео )

С первого взгляда кажется, что неземные пейзажи тепуи больше похожи на декорации к фантастическому фильму. На самом деле на планете действительно остались затерянные миры, там где не ступала нога человека. Тепуи одни из самых необычных и древних гор в мире.

Затерянный мир путешествия

Тепуи – это плоские столовые горы на Гвианском нагорье в Южной Америке, в частности, в труднодоступном месте на юге-востоке Венесуэлы на границе с Бразилией и Гайаной. На языке народа пемон, который живет в регионе Гран Сабана, слово тепуи означает «Дом богов» — из-за того, что горы очень высокие. Тепуи являются изолированными друг от друга горами, и на них действительно было найдено большое разнообразие эндемичных (местных) видов растений и животных, некоторые из которых произростают и обитают только на одной тепуи.

Затерянный мир путешествия

Возвышаясь над окружающим лесом, тепуи имеют практически вертикальные стены. В основном они поднимаются над джунглями на высоту более чем на 1000 метров. Самые высокие тепуи достигают аж 3000 метров в высоту. Общая площадь территории этого удивительного места на планете превышает 30 000 квадратных километров, на которой находятся 115 таких столовых гор.

Затерянный мир путешествия

Тепуи Кекенат.

Затерянный мир путешествия

Ученые утверждают, что эти удивительные горы, состоящие из твердого песчаника, с крутыми, почти отвесными, склонами и плоскими, усеченными вершинами — древнейшие в мире. Они образовались вследствие разрушения огромного плато, в доисторические времена простиравшегося от берегов Атлантического океана до границ бассейнов рек Ориноко, Амазонка и Риу-Негру. Еще в те времена, когда Африка и Южная Америка были единым огромным суперконтинентом, около 200 миллионов лет назад, это плато возникло на месте гигантского озера.

Плоскогорье состоит из песчаника и располагается на гранитном основании; с течением времени эрозия превратила плато в несколько монадноков (возвышенности, сложенные твёрдыми горными породами и резко поднимающиеся над окружающей местностью), из которых сформировались тепуи, покрытые стойкими к эрозии породами.

Во многих тепуи есть промытые водой пещеры, которые уходят в глубину на несколько сот метров. А Серро-Аутана так и вообще пронизана такой пещерой насквозь.

Тепуи Серро-Аутана. Ее высота около 1220 метров.

Затерянный мир путешествия

Хотя тепуи кажутся пустынными, их вершины кипят жизнью. В основном вершины тепуи сплошь покрыты густой растительностью, причудливыми камнями, обрывистыми впадинами, пещерами, маленькими водопадами, озерами, болотами и даже реками. Плато гор полностью изолированы от леса у подножья, что делает их «экологическими островами», на которых сохранились по сей день эндемичные виды растительного и животного мира, тысячелетиями развивавшиеся в изоляции.

Некоторые виды орхидей растут только на одной тепуи и не встречаются на других.

Затерянный мир путешествия

Затерянный мир путешествия

Немецкий исследователь Роберт Шомбургк посетил район в 1835 году. Он был поражён столовыми горами, но попытки взобраться хотя бы на одну из них не увенчались успехом. Лишь почти полвека спустя, в 1884 году, британской экспедиции под руководством Эверарда Им Турна удалось подняться на вершину горы Рорайма.

Пишут, что именно отчёт об экспедиции Роберта Шомбургка в район тепуи вдохновил писателя Артура Конан Дойля на написание романа «Затерянный мир» об открытии плато, населённого доисторическими видами животных и растений. В 1912 году писатель прочитал отчёты об обнаруженных в Южной Америке горах и был настолько впечатлён, что сел писать новый роман. Описанное в книге затерянное в джунглях плато действительно имеет много общего с горами тепуи.

Тепуи Рорайма. Ее высота около 2810 метров, а площадь вершины плато 34 квадратных километров.

Затерянный мир путешествия

Тепуи Ауян-Тепуа считается крупнейшей из гор, высота около 1300 метров, а ее площадь составляет порядка 715 квадратных километров. Именно с этого плато низвергается водопад Анхель, который является самым высоким водопадом в мире.

Водопад Анхель можно считать частью русла реки Чурун, которая берёт свое начало на одном из склонов возвышенности на плоскогорье вершины тепуи Ауян-Тепуа. Поток воды выходит из песчаниковой толщи с глубины 65–100 метров ниже уровня плоскогорья. Чурун спускается с возвышенности зигзагами и попадает на плато. С приближением к водопаду скорость течения реки увеличивается, и она с шумом и рёвом начинает своё падение (интересно, что ширина водного потока в период дождей превышает сто метров).

Общая высота падения воды составляет 979 метров. Водный поток обрушивается вниз с тепуи Ауян-Тепуа и падает на широкий скалистый выступ. Данная высота равна 807 метрам. Она включает в себя несколько наклонных каскадов, самый длинный из которых достигает почти 400 метров.

Обрушившись на широкий выступ, вода течёт далее среди буйной растительности и совершает второй прыжок в расположенное у подножия горы озеро. Эта высота составляет 172 метра. Таким образом и получается указанная высота 979 метров.

Высота этого водопада в два раза больше Эмпайр-стейт-билдинг и в три раза Эйфелевой башни!

Иногда большая высота падения (в зависимости от сезона) приводит к тому, что, прежде чем достичь поверхности земли, вода рассыпается на мельчайшие брызги и превращается в густой туман, который окутывает окружающую местность.

Самый высокий в мире водопад Анхель.

Водопад назван именем американского пилота Jimmie Angel, а в варианте на испанском Хуан Анхель.

Затерянный мир путешествия

История.

Безусловно, местным индейцам данный водопад был известен с незапамятных времен и ценили они его высоту (глубину), так как название Керепакупаи-Меру (Анхель) именно так и переводится - "водопад глубочайшего места". Когда индейцы заболевали или хотели обрести побольше жизненной силы, они поднимались к водопаду. Также у индейцев считалось, что у того, кто увидел водопад Анхель, душа после смерти вознесется к небу, но, в случае необходимости, этот человек будет способен спускаться с неба, чтобы помочь своим сородичам в их жизненных неурядицах. Легенда красивая, но немного противоречивая что ли, если принять во внимание что низвергается этот водопад с Ауян-Тепуа, что в переводе с языка пемонов называется "горой дьявола". Впрочем, может быть это только с нашей колокольни наблюдаются небольшие противоречия?

Среди европейцев, видевших водопад, были, конечно же, предшественники Джимми Энджела. Так, некий сэр Вальтер Рэлей (1544 г.р.) возможно видел этот водопад, но сведения об этом не отразились ни в одном из письменных документов. Хоть сам Рэлей и утверждал, что видел этот водопад. Известно лишь то, что он был еще тот фантаст на большую букву "М". Именно с его подачи люди до сих пор ищут Эльдорадо, некий мифический золотой город в Южной Америке.

Еще одним из претендентов первооткрывателей самого высокого в мире водопада является испанский конкистадор А.Беррио (1577 г.р.), который упоминал в своих донесениях о “потоке воды, падающем с неба”. Но этот факт также не был запротоколирован для мировой общественности. Да и про тот ли “поток воды” упоминал А.Беррио? Ведь с тепуи и сейчас низвергаются множество других водопадов.

На протяжение более трех веков наверняка не один десяток искателей золота, алмазов и каучуконосных деревьев могли видеть этот водопад, но история об этом умалчивает.

Затерянный мир путешествия

И вот, в 1910 году, водопад был обнаружен испанским исследователем, лейтенантом морского флота Венесуэлы, Эрнесто Санчес Ла Крусом (1883 г.р.). Несправедливо, наверное, что имя этого исследователя не было вписано в карту Венесуэлы. А ведь он сделал не только это географическое открытие. Как бы то ни было, но именно он первым официально задокументировал и нанес на карту этот водопад. История не всегда справедлива. Действительно, до официального открытия американским летчиком и золотоискателем Джеимми Энджелом, водопад этот не был известен миру.

Не было сделано грамотного пиара, если выразиться более современным языком.

Затерянный мир путешествия

И так - Джимми Энджел (1899-1956 г.г.).

Одержимый идеей найти "золотоносную" реку, Джимми Энджел устроился работать летчиком в одну из приисковых компаний Гуайаны. Проанализировав все за и все против, он пришел к мысли, что "золотоносная" река может находиться только на вершине тапуи Ауян-Тепуа.

В 1933 году, 14 ноября, он совершил свой одиночный полет в каньон Дьявола. Вернувшись, он возбужденно рассказывал о водопаде высотой в милю, но

ни у кого не появилось желания слетать с ним, чтобы воочию увидеть этот водопад, бесконечные дожди заливали джунгли. Никто не воспринял всерьез его рассказы.

Облетая вершину тапуи Ауян-Тепуй, он ошибочно принял сверкающие на солнце кристаллы горного кварца за алмазы, что еще больше подтолкнуло его к осуществлению задуманной идеи.

Скорее всего, его будоражили мысли о поиске "золотоносной" реки". Наверное, ему и водопад по ночам снился. В любом случае, рутинные дела на некоторое время не дали ему возможности вернуться...

Тапуи Ауян-Тепуа.

Затерянный мир путешествия

В 1937 году Энджел с единомышленниками вернулся в Венесуэлу для поиска золота. Его компаньонами были: его жена Мария (тоже летчик, второй пилот), Густаво Эни, Энджел Дельгадо и испанский ботаник Феликс Кардона. Ученые были заинтригованы его рассказами о водопаде и поэтому с удовольствием согласились отправиться с ним в эту экспедицию.

9 октября 1937 г. Феликс Кардона остался ждать в базовом лагере, а остальной экипаж стартовал от подножия горы и через 15 минут Энджел уже совершил посадку на вершине тепуи Ауян-Тепуа на поляну, которая казалась ему идеальной. Однако, поверхность, напоминающая зеленый луг, оказалась зыбкой влажной почвой и самолет "Райан Фламинго" уткнулся в трясину и повредил шасси. Никто из участников экспедиции серьезно не пострадал, ушибы и ссадины в счет не берутся. Связь по рации с Феликсом Кардона им установить не удалось.

11 октября поняв, что золота и алмазов они не найдут и что самолет безнадежно погряз в трясине, жизнь дороже, они начали долгий путь с горы в деревню Камарата в 50 километрах от тапуи Ауян-Тепуа. Эни и Дельгадо были опытными путешественниками, и, возможно благодаря им, вся экспедиция благополучно дошла за 11 дней (по другим данным - за 15 дней) до индейского поселения. Индейцы им оказали помощь и доставили их на лодке к цивилизации.

Затерянный мир путешествия

Добравшись до первого населённого пункта, Энджел тут же рассказал о своём открытии и о связанных с ним приключениях газетчикам. Так, ничем не примечательный, но смекалистый пилот получил мировую известность, а открытый им водопад назвали в его честь, но на испанский манер, Анхель. Уже в конце 1939 года его обозначили на всех географических картах Венесуэлы.

Водопад Анхель на карте Венесуэлы (синий кружок).

Затерянный мир путешествия

https://youtu.be/Rs3juHWQUn8

Легендарный самолет 33 года простоял на вершине тепуи Ауян-Тепуа, затем, в 1970 году, правительство Венесуэлы приняло решение эвакуировать его с горы в авиационный музей в Маракае (север Венесуэлы) для реставрации. Его подняли на вертолёте и переправили в музей авиации города. В настоящее время он находится под открытым небом в городе Сьюдад-Боливар, перед зданием аэропорта.

Ну и, вроде бы как, на вершине тепуи Ауян-Тепуа на то же место установили точную копию самолета Энджела.

Самолёт Джимми Эннджела "Райан Фламинго" в городе Сьюдад-Боливар.

Затерянный мир путешествия

Высота водопада Анхель была замерена весной 1949 года. Для этих целей американский журналист Рут Робертсон организовал целую экспедицию. Возвратившись в Америку, Рут издал книгу, а падающие вниз величественные воды с тех пор стали считаться самыми высокими в мире.

Тепуи – это фактически единственное место на планете, куда не ступала нога человека. Люди побывали только на некоторых Тепуи, большая часть столовых гор совершенно не исследованы по сей день.

В настоящее время известно, что возможно совершить пешее восхождение только на три тепуи. Самая интересная из них - это тепуи Рорайма, на остальные горы можно забраться только с помощью альпинистского снаряжения.

Самая высокая тепуи Пико-де-Неблина (3014 м) расположена в Бразилии. Следующие три по высоте — Пико-Фелпс (2992 м), Рорайма (2810 м) и Серро-Марауака (2800 м) расположены в точке схождения границ Бразилии, Венесуэлы и Гайаны.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 035
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno