MasterOK

Лунный календарь посева огурцов в 2019 году поможет сделать урожай богатым ( 1 фото )

Приверженцы посадок по лунному календарю основываются на опыте наших прадедов: не зря они согласовывали посевы с Луной растущей или убывающей. Для них ниже приведены благоприятные и неблагоприятные дни посадки огурцов на рассаду в 2019 году. Это поможет заранее спланировать посадочные работы нового сезона, сэкономив время и силы.

Лунный календарь посева огурцов в 2019 году поможет сделать урожай богатым советы

Когда нужно сажать огурцы на рассаду в 2019 году
Время сева семян огурцов зависит от того, куда рассада будет перенесена в дальнейшем — на открытые грядки или в теплицу. Так, в климатической зоне средней полосы России:

для получения раннего урожая сеянцы должны быть подрощены и готовы к переносу в парник или теплицу уже на последней неделе апреля. Семена на рассаду в таком случае высевают максимум в начале апреля;
если саженцы огурцов планируется переносить в грунт под пленку — сев начинают в середине или конце апреля;
при дальнейшем возделывании овоща в открытом, незащищенном грунте — в начале мая.
Посадочные работы в южных регионах России сдвигаются в сторону зимы. Подготовку — протравливание, проращивание семян — начинают в середине февраля, а сев семян огурца — в последнюю неделю месяца.

В регионах Урала и Сибири обычно сеют огурцы на рассаду во второй-третьей декадах апреля. Поскольку лето в этих краях короткое, выращивают прежде всего овощи раннеспелых сортов, используя теплицы и парники.

Дополнив эту информацию данными о фазах развития Луны, можно составить график посевных работ, проводимых с наибольшим эффектом. Ночное светило не только вызывает в водоемах приливы, его влияние сказывается на всех живых существах и растениях.

Для тех, кто впервые сталкивается с понятиями лунных циклов:

растущая Луна выглядит как постепенно увеличивающийся с правой стороны полумесяц. В тот период, когда он заполняется до полного диска, наблюдается движение соков растений вверх;
этот процесс достигает своего пика в полнолуние. При этом наземная часть растений становится особенно уязвимой, поэтому работ с ней стараются не проводить;
на убывании диск Луны уменьшается в объеме справа, постепенно делаясь похожим на букву «С». Соки всех огородных культур начинают концентрироваться ближе к корням растений.
Специалисты-астрологи уделяют внимание и знакам Зодиака, через которые Луна проходит каждые несколько дней. Считается, что одни из них благоприятствуют быстрому и здоровому росту сеянцев, а другие, наоборот, задерживают его.

«Бесплодными» полагают знаки воздушной стихии (Водолей, Весы и Близнецы) и огненной (Стрелец, Овен и Лев). А вот знаки воды (Скорпион, Рак и Рыбы) и особенно земли (Дева, Телец и Козерог) для посадочных работ в огороде считаются оптимальными.

Основы этих знаний позволяют поклонникам Лунного календаря относиться к нему не как к сказочной выдумке, а как к кладезю знаний, накопленному предыдущими поколениями.

Наши предки, используя благоприятные сроки для посадок согласно лунным циклам, получали богатые урожаи огурцов, не имея в своем арсенале современных удобрений или стимуляторов роста. В частности, не осуществляли посевных работ в периоды новолуний и полнолуний, когда соки растений концентрируются или в корнях, или в «вершках» посадок, не распределяясь равномерно и таким образом задерживая развитие ростков.

А вот на растущей Луне рост культур «вверх» активизируется — тогда и нужно проводить посадку огурцов на рассаду. Далекое светило своими природными силами поможет семенам быстрее пойти в рост, формируя крепкие молодые саженцы.

Благоприятные дни
Использование влияния Луны помогает увеличить урожайность культуры, не затрачивая дополнительных сил и средств. Следует лишь учесть законы движения светила. В 2019 году благоприятными днями для посадки огурцов являются те, когда Луна, «подрастая», одновременно проходит «плодородные» зодиакальные знаки:

7 февраля (Луна растет и находится в знаке Рыб);
13-15 февраля (в Близнецах);
7 марта (Луна растет и снова проходит через знак Рыб);
11 марта (находится в Тельце);
19-20 марта («гостит» в знаке Девы);
8-10 апреля (из знака Тельца переходит в Близнецы);
16-18 апреля (Луна в знаках Девы и Весов);
7-9 мая (в Близнецах и Раке);
17-18 мая (в Скорпионе);
6 июня (в Раке);
13 июня (снова в Скорпионе).
В 2019 году весной огородники могут выбрать подходящий день для посева огурцов хоть для теплицы, хоть под пленку или на открытые грядки.

Лунный календарь для огурцов показывает: в каждом месяце есть несколько дней — лучшее время для посадочных работ.

Неблагоприятные дни
Нельзя сказать, что есть абсолютно плохие дни для посадки огурцов на рассаду. Многие огородники не придают значения отрицательной силе небесных светил и зодиакальных знаков. Они заботятся о том, чтобы семена были здоровыми, крепкими, грунт — плодородным. Выполняя все правила выращивания огуречной рассады, получают хорошие, прочные сеянцы и в дальнейшем — отличный урожай.

Но отметим, что самым «неблагополучным» для плодородия считается зодиакальный знак Водолея. Поэтому приверженцы теории влияния лунных фаз в дни, когда убывающий лунный диск проходит в этом знаке, вовсе не сеют никаких семян. Такие резко «отрицательные» дни для посева огурцов в 2019 году — 3-5 февраля, 10-14 мая
К счастью, их немного, и они не собьют напряженный весенний посевной график.

Использование лунного календаря помогает выбрать оптимальное время для посадки любых культур. Это не означает, что отпадает нужда в правильном уходе за рассадой огурцов в дальнейшем, обеспечении необходимых условий выращивания. Но при тех же трудозатратах можно ожидать более обильный и здоровый огуречный урожай.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 073
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno