gemchugina92

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и другие гламурные писатели ( 5 фото )

В статье приводятся авторы, которые воплощали гламур в творчестве и в жизни.

Автор романов «Ночь нежна» и «Великий Гэтсби» идеально передал в своих книгах мир высшего света с его роскошью и упадком, автор «Духless» — пресыщенность глянца и его пустоту, а создатель «99 франков» просто показал этот мир изнутри.

ФРЭНСИС СКОТТ ФИЦДЖЕРАЛЬД

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и другие гламурные писатели книги, писатели, литература, гламур

Автор «Великого Гэтсби» был самым высокооплачиваемым сочинителем в США: за рассказ ему платили около 500 долларов (огромная сумма в 20-х годах), при этом на создание рассказа Фицджеральд тратил буквально пару дней. Правда, работал он в эти 48 часов почти безостановочно. Большие деньги, большое напряжение, масса свободного времени, популярность и успех — неудивительно, что склонный (мягко говоря) к выпивке и авантюрам писатель жил на всю катушку. Газеты только успевали отчитываться о светских приключениях Фицджеральда и его эксцентричных выходках, больше похожих на современные перфомансы, — автогонках по крыше небоскреба, катании на капотах такси, швырянии тарелок с едой в соседей по ресторану. Если бы в то время существовал Instagram, Фрэнсис и Зельда определенно были бы там звездами.

СЕРГЕЙ МИНАЕВ

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и другие гламурные писатели книги, писатели, литература, гламур

Автор «Духless», главного бестселлера середины нулевых, довольно точно перевел на российские рельсы нигилистский, антикорпоративный пафос Брета Истона Эллиса, Чака Паланика, Кристиана Крахта (отчасти), но в первую очередь — Фредерика Бегбедера. Привыкающий к стабильности — кредитам, поездкам за границу и проч. — условный средний класс увидел себя в «Дуxless», и ему стало лестно, да настолько, насколько мелкий клерк на кредитном «Форд Фокус» (да, десять лет назад эта машина была более доступна, чем сегодня) был готов увидеть себя в столичном топ-менеджере. Книга разошлась, как писали тогда, миллионным тиражом, Минаев стал большой звездой сам по себе, долгое время мелькал везде и постоянно (особенно в интернете, где вел чрезвычайно популярный ЖЖ). При этом Минаев скорее бытописатель гламура, чем боевая его единица; несмотря на светскость и публичность, он с этим миром не особенно и ассоциировался. И правильно делал.

ТРУМЕН КАПОТЕ

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и другие гламурные писатели книги, писатели, литература, гламур

Бархатный пиджак, лакированные ботинки, томный взгляд — в этом профессионале светской жизни было сложно разглядеть человека, написавшего несколько важнейших книг века. Тем не менее, в Капоте это совмещалось удивительным образом. Он пишет «Хладнокровное убийство», невероятный, новаторский текст о жутком преступлении в провинции, документальный роман, ради которого отправился в ту самую провинцию и общался со всеми фигурантами дела. А успех книги отмечает, закатив бал с участием всех самых знаменитых и богатых. Виндзоры, Рокфеллеры, Ротшильды…

«Когда мы прибыли в «Плазу», я совсем разнервничался, никогда так много знаменитостей сразу не видел… По-моему, там была самая густая концентрация знаменитостей в мировой истории», — вспоминал позже Энди Уорхол, на тот момент сам уже пребывавший в звездном статусе.

Капоте дружил с самыми могущественными особами своего времени, был близок с Элизабет Тейлор и Мэрилин Монро, приятельствовал с Жаклин Кеннеди и вообще обожал гламур, обвиняя его разве что в отсутствии вкуса. Какое-то время светская жизнь и работа не мешали друг другу, но потом писателя понесло, начались проблемы с выпивкой и наркотиками, а клуб 54, который покорил Капоте, окончательно отвлек его от сочинительства. В итоге Капоте молчал 15 лет, перед смертью вернулся в литературу, чтобы вскоре умереть, не дожив месяц до 60-летия.

ДЖОРДЖ ГОРДОН БАЙРОН

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и другие гламурные писатели книги, писатели, литература, гламур

Поэт-романтик был одержим славой и собственной репутацией, причем дурная его устраивала не меньше хорошей. Секс-скандалы (Байрон не без гордости в беседах перечислял поименно всех женщин, которых укладывал в постель, а за один только год жизни в Венеции переспал с 200 дамами), склонность к роскоши и эпатажу, красота и, конечно, талант сделали поэта объектом многочисленных слухов и настоящей поп-звездой. Байрон путешествовал — и перемещался с приема на прием — в VIP-карете, в которой была библиотека, буфет, сервизы и внушительных размеров кровать. Благодаря своим выходкам лорд Джордж постоянно светился на первых страницах газет и был желанным гостем на всех вечеринках. «Родовитость — как у принца Чарльза, богатство — как у Гетти, красота — как у Алена Делона, участь изгнанника — как у Солженицына, причастность к революциям — как у Че Гевары, скандальный развод — как у Вуди Аллена, слухи о сексуальных отклонениях — как у Майкла Джексона. Не забудем и талант», — писал о нем Петр Вайль в книге «Гений места».

ФРЕДЕРИК БЕГБЕДЕР

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и другие гламурные писатели книги, писатели, литература, гламур

«Гламур — это праздник, который всегда с другими — не с тобой», — изречет герой Бегбедера в главной его книге, «99 франков» и, как это часто бывает с героями этого писателя, сильно все преувеличит ради пущего эффекта. Сам Бегбедер провел нулевые внутри этого самого гламура, не забывая выпускать одну за другой книги о разочаровании, пресыщенности, любви и равнодушии. Позже он скажет, что перепробовал все наркотики, но они не помогали ему в работе. Все верно, писать книги Бегбедеру помогали впечатления от авантюр и неприятностей, в которые он влезал. Впрочем, попав в итоге в тюрьму в конце нулевых, писатель неожиданно повзрослел и выдал, пожалуй, лучший свой текст — «Французский роман». Затем женился на израильской модели Лоре Мишели, которая младше него на 30 лет, и вроде бы остепенился. Но ненадолго: сейчас 51-летний писатель вновь разъезжает с диджей-сетами, совмещая это дело с презентациями своих книг и, конечно, выпивкой на гламурных вечеринках.
00
  • 0
  • 609
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno