ИсТоРиК

Как сложилась жизнь Валентины Воилковой в другой стране ( 4 фото )

Актриса, визитной карточкой которой считается персонаж Риты из "Покровских ворот" была любима и почитаема советским народом. Зачем она уехала из Союза, как на это отреагировали коллеги, как сложилась её жизнь за границей и почему много-много лет Валентина Воилкова не выходила на связь с бывшими соотечественниками?

Как сложилась жизнь Валентины Воилковой в другой стране валентина воликова, актрисы, актеры, судьба

Олег Меньшиков и Валентина Воилкова "Покровские ворота"

Валентина Дмитриевна Воилкова родилась 12 апреля 1958 года в Самаре. Её семья жила скромно, если не сказать бедно. Их квартира находилась в старом доме неблагополучного района. Сверстники Вали рано начинали гулять допоздна, собираться в большие компании, курить и выпивать. Не трудно представить, кем стало большинство из этих уличных гуляк.

Валентину от подобной участи спасла репутация "ботаника". В школе девочка училась сплошь на отлично, редко-редко в дневнике стояла четвёрка. Никто из дворовой "крутой" молодёжи не хотел дружить с заучкой.

Чтобы занять свободное от учёбы время Воилкова записалась в школьный театральный кружок. Записалась просто так, забавы ради. Тогда Валентина и предположить не могла, что это решение повлияет на всю её дальнейшую жизнь.

Как сложилась жизнь Валентины Воилковой в другой стране валентина воликова, актрисы, актеры, судьба

Олег Янковский, Валентина Воилкова и Андрей Миронов в фильме "Обыкновенное чудо"

Окончив школу Валя уже не сомневалась какую профессию выбрать. Она уехала в Москву и без труда поступила в ГИТИС. Нельзя сказать, что учёба давалась ей легко. Нашей героине приходилось много работать над речью, поскольку с детства имелась сложность произношения буквы "л". И если на школьной сцене это не имело значения, то теперь от дефекта необходимо было избавиться.

После того, как отыграли выпускной спектакль, Воилкова получила приглашение в театр Советской Армии. Читатель может помнить такие спектакли с её участием, как "Идиот", "Дама с камелиями" и "Солдат и Ева". Но узнаваемость и всесоюзную славу Валентине всё-таки принесло кино. Впервые её заметили после выхода на экраны фильма "Обыкновенное чудо", где Воилкова сыграла фрейлину Оринтию. Красота и харизма девушки привлекла внимание режиссёров и приглашения на съёмки поступали одно за другим.

В фильмографии актрисы нет главных ролей, но зато есть множество ярких персонажей. К примеру, Рита из "Покровских ворот", Марина из фильма "Под знаком красного креста" или госпожа Элоиз де Вильфор из "Замка Иф". Актёры второго плана тоже могут быть востребованными и популярными. На отсутствие предложений Валентине жаловаться не приходилось. Но так было пока не пришёл он...

Как сложилась жизнь Валентины Воилковой в другой стране валентина воликова, актрисы, актеры, судьба

Валентина Воилкова "Замок Иф"

Кризис 90-х. Кинематограф штормило и перетряхивало с ног голову. Место полнометражных фильмов заняли сериалы, которые снимались на скорую руку. Чинные красавицы-героини стали никому не нужны. Огромное число актёров осталось без работы и средств к существованию. Среди них оказалась и Валентина Воилкова.

На тот момент актриса была замужем за французом. Они познакомились во время его командировки в Москву и влюбились с первого взгляда. Буквально через несколько месяцев француз, имени которого никто не знает, сделал Валентине предложение. Вначале пара жила в Москве, где Воилкова строила карьеру актрисы. Но во время спада супруги приняли решение переехать во Францию на постоянное место жительства. И что тут началось...

Валентина столкнулась с тотальным непониманием, агрессией и завистью. Многие бывшие коллеги, с которыми она состояла в приятельских отношениях, стали называть её "предательницей Родины" и "французской подстилкой". Всеобщее мнение выражалось так: "Мы терпим и ты терпи". Поиски лучшей жизни, когда вся страна прозябает в нищете, считались недостойным и эгоистичным поведением. Ишь чего, во Францию она собралась! Почти все друзья в один миг повернулись в Воилковой спиной. Все они считали, что гораздо лучше быть голодной, но гордой актрисой, чем официанткой в каком-нибудь захудалом заведении Парижа.

Как сложилась жизнь Валентины Воилковой в другой стране валентина воликова, актрисы, актеры, судьба

Валентина Воилкова "Колье Шарлотты"

Но этот негатив, хотя и был весьма неприятен, не изменил решимости Валентины. В 91-ом году вместе с мужем она переехала во Францию. Россию и её граждан наша героиня вычеркнула из жизни, как нечто несуществующее. Понятно, что в ней говорили обида и злость. Но даже спустя десятилетие Воилкова не отвечала на многократные попытки бывших друзей наладить общение. Она их просто игнорировала. Однажды Валентина Дмитриевна приезжала вместе с супругом в Самару на могилу родителей, но даже во время этого визита никаких дружеских встреч не состоялось.

Связаться с бывшей актрисой удалось лишь в 2009 году, когда за дело взялась программа "Жди меня" по просьбе сокурсницы Валентины. Приезжать на программу актриса не стала, но согласилась пообщаться по телефону. Она рассказала, что прекрасно живёт в Париже в большом загородном доме. Её супругу принадлежит студия звука, которая занимается переводом иностранных фильмов. На сцене театра и съёмочной площадке Валентина больше не появлялась, но её голосом говорят множество героинь. Комментировать личную жизнь Воилкова отказалась. По сей день непонятно, есть ли у них с супругом дети.

В 2008 году в СМИ появилась информация о том, что Валентина Дмитриевна погибла в автокатастрофе. Журналисты многих изданий быстренько разнесли эту весть по всей стране. Однако новость оказалась ложной. Валентину Воилкову спутали с другой советской эмигранткой.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 931
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno