nikitaknd

Сколько стоит жизнь в Перми ( 13 фото )

Зарплаты и цены в городе на Урале, где много странных памятников и технологических компаний

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Пермь — уральский промышленный миллионник на реке Каме. Город занимает около 800 квадратных километров и по площади уступает только Москве и Петербургу. Здесь есть особняки XIX века, соборы, художественная галерея и множество странных памятников. Но главной инстаграм-достопримечательностью в последнее время стала надпись «Счастье не за горами» на набережной. В городе производят удобрения и авиационные двигатели, перерабатывают нефть и газ, а недавно Пермь стали сравнивать с подмосковным Сколковым или даже Кремниевой долиной: здесь появилось несколько технологических компаний, основатели которых родом из Перми и окончили местные вузы. Мы узнали у пермячки Кати Игнатовой, сколько можно зарабатывать в уральском миллионнике и на что местные обычно тратят деньги.

НИЗКИЙ ЗАРАБОТОК

10 000 рублей

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК

30 000 рублей

ВЫСОКИЙ ЗАРАБОТОК

от 60 000 рублей

Городская среда

Пермь вытянута вдоль реки и располагается на двух берегах Камы. Это не только третий по площади город России, у нас еще самая длинная в стране улица — Восточный Обход, протяженность которой 22,6 километра. Практически все улицы прямые и расположены перпендикулярно друг к другу. Так что, если смотреть на город сверху, кажется, что он поделен на множество прямоугольников.

Всего в Перми семь районов, и в каждом их них есть еще и микрорайоны. Самая плохая репутация у микрорайона Крохолевка в Свердловском районе. Там местами нет освещения, район часто попадает в криминальную хронику. Еще одно небезопасное место — улица Богдана Хмельницкого, известная как Богдашка, в Закамске. В Орджоникидзевском районе дурная репутация у Гайвы. Но сейчас город преображается, даже отдаленные районы стали спокойнее и безопаснее.

Хорошими считаются районы Центральный, Ленинский, Мотовилихинский, особенно микрорайон Садовый — он уютный и спокойный. Также неплохой новый микрорайон Ива, он на окраине города, но добраться оттуда до центра можно очень быстро. Там много зелени, и сейчас этот микрорайон очень быстро заселяется.

Достопримечательностей в Перми огромное количество. Одна из самых известных — Пермские ворота в форме огромной буквы П из бревен. Памятник часто становится предметом спора местных — нужен он городу или нет. Пару раз эту букву даже пытались сжечь. Также известный и попавший в рейтинг странных памятников «Пермяк соленые уши». Его сюжет связан с историей города и края: здесь был распространен промысел солеварения, и местные таскали на плечах мешки с солью, попадающей им на уши. Теперь в этот памятник можно засунуть голову и сфотографироваться, примерив большие уши.

Медведь у нас не только на гербе города — напротив ЦУМа стоит памятник этому животному. Считается, что ему нужно потереть нос, и тогда тебя ждет удача. Есть популярная надпись «Счастье не за горами», арт-объекты, оставшиеся после культурной революции — попытки местных властей превратить город в новую культурную столицу. В Перми жил уличный художник Александр Жунев, недавно он умер в возрасте 34 лет, и сейчас в его память в городе устанавливают много арт-объектов. Например, на реке появилась плавающая фраза «Жизнь течет своим чередом».

Любимые места для прогулок местных — это набережная, Горьковский парк, Эспланада, Компрос, то есть Комсомольский проспект, Мотовилихинские пруды, Балатовский парк. Можно пройтись и по главным улицам. Велосипедистов в Перми много, каждый велосезон открывают очень масштабно, а вот велодорожек не хватает. Они встречаются только на центральных улицах. Также у нас есть открытый скейт-парк.

Доходы пермяков

Прожиточный минимум в городе держится на уровне 10 тысяч рублей. Средняя зарплата — примерно 30 тысяч рублей. На эти деньги уже можно жить хорошо: ходить веселиться по выходным, не экономить и даже что-то откладывать. От 60 тысяч начинается высокая зарплата. Менеджер по продажам или по работе с клиентами получает в районе 30 тысяч, врач в частной клинике — 40–50 тысяч, разработчики — около 70 тысяч.

На заработки в Пермь приезжают, но только из Пермского края. У нас город промышленный, много заводов. Также сюда едут учиться. У нас есть Политехнический университет, студенты которого постоянно выигрывают соревнования по программированию, и Национальный исследовательский университет. Они дают хорошую базу, а потому в Перми много технологических компаний, готовых нанимать выпускников этих вузов. Например, отсюда родом Promobot — сервисный робот для бизнеса. Здесь работают Xsolla, Knoema, Macroscop, Playkey, RCML, RealtimeBoard. Эти компании известны даже за пределами России, но головные офисы держат в Перми.

Жилье

Аренда квартиры на окраине — 14 000 рублей

Цены на приличные квартиры в Перми начинаются примерно от миллиона рублей. Есть и предложения дешевле, но это может оказаться совсем убитое жилье или часть какого-нибудь деревянного дома, который назвали двухквартирным. Квартиры в новых жилых комплексах стоят уже от 2 миллионов. Можно найти и премиум-жилье в самом центре за 5 миллионов рублей.

Аренда однокомнатной квартиры в спокойном районе на окраине города обойдется примерно в 14 тысяч рублей, ближе к центру жилье той же площади и в хорошем состоянии будет стоить уже от 20 тысяч в месяц. Снять что-то можно и за 5 тысяч, но это будет жилье в хрущевке с плохим ремонтом и старой мебелью.

Транспорт

Проезд в общественном транспорте — 20 рублей

В Перми много разных видов транспорта: ходят автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки, городская электричка, которую иногда называют наземным метро. Цена на проезд на всех видах общественного транспорта — 20 рублей, столько же стоят электрички до некоторых отдаленных районов.

Также в городе есть несколько агрегаторов такси. Помимо Gett, RuTaxi и «Яндекс.Такси», у нас есть и свое мобильное приложение «Вилли». Цены у всех примерно одинаковые. Проехать по центру можно примерно за 100–200 рублей, от аэропорта до центра — рублей 300.

Питание

Продукты на неделю для одного человека — 1 500 рублей

В Перми популярна сеть продуктовых магазинов «Семья», у этой же сети есть бренд готовой еды и что-то типа сети кулинарий «Киты еды». Активно разрастается «Пятерочка», также есть «Лента», «Магнит», «Ашан», «Светофор», «Перекресток». Есть магазины «Телец», где продается только мясо с одноименного завода. Но многие предпочитают покупать мясо не в магазинах, а на Центральном рынке, где оно всегда свежее.

Хлеб здесь стоит в районе 20 рублей, мясной фарш — 200–300 рублей, местное молоко — 40–50 рублей за литр, готовый салат в «Китах еды» — 200–300 рублей за килограмм, сэндвич там же — 60–100 рублей, стейк лосося — 1 500 рублей за килограмм. Но в целом, если не набирать самые дорогие продукты, вполне можно уложиться и в полторы тысячи в неделю на одного человека.

Развлечения

Билет в театр оперы и балета — от 100 до 3 000 рублей

Ланч в местном фастфуде — 189 рублей

Многие туристы приезжают ради Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского. Его главная звезда — художественный руководитель Теодор Курентзис. Обычно билет в театр стоит от 100 до 3 тысяч рублей в зависимости от места в зале и представления. А на премьеру можно сходить и за 7 тысяч, и за 15, и даже за 20 во время фестиваля. Этот театр также стал инициатором проведения Дягилевского фестиваля, во время которого проходят спектакли, выставки, концерты. В дни фестиваля весь город поет, танцует и живет искусством. Также в Перми проходит фестиваль документального кино «Флаэртиана» и Red Fest на берегу Камы.

Кафе в Перми много и на любой вкус. Множество заведений сконцентрировано в Старокирпичном переулке. В основном местные ходят в «Рислапшу», «Пиццу пасту», Staff Only, Mishka Food, «Дом-пекарню Демидовых». Есть хороший местный фастфуд Chicken. Куриные крылышки там стоят 89 рублей, черный бургер или салат с курицей — 139 рублей, а целый ланч с бургером — 189 рублей. Есть и кофейни: Red Cup, Monkey Grinder, Philter, Cup by Cup, Roastberry, Surf Coffee. Из ресторанов подороже в Перми есть Porta, Gastroport, «Улитка», «Маркс», «Вехотка», средний чек там в районе 1 500 рублей.

Все просто: если ты мало зарабатываешь, то идешь в Chicken за картошкой фри с сырно-луковым соусом, а если много — берешь крабов по 1 400 рублей в Beer & Crab.

Билет в кино в Перми стоит около 300 рублей, в музей современного искусства Permm можно сходить за 150 рублей, а в краеведческий музей — за 130 рублей. С бесплатными развлечениями в Перми все довольно обычно: люди бродят по улицам, катаются на велосипедах и скейтах, уезжают на дачу и ходят на шашлыки на набережной.

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия

Сколько стоит жизнь в Перми сколько, стоимость, жизнь, пермь, россия
00
  • 0
  • 1 032
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno