sanderkelevra

Убийца музыкальных смартфонов ( 7 фото )

Каждый раз, когда на обзор попадает очередной музыкальный плеер, в комментариях непременно возникает один и тот же вопрос — «зачем?». Зачем нужен отдельный дорогой девайс, если есть смартфон? А ведь отвечать на него, причём конкретно, должны производители. Так что же придумали создатели плеера FiiO M7, чтобы люди со смартфонами обратили на него внимание?

Убийца музыкальных смартфонов обзор, fiio, fiio m7

Технические характеристики FiiO M7

Функции: музыкальный плеер, FM-радиоприёмник, цифровой источник

ЦАП: ES9018Q2C

Процессор (SoC): Samsung Exynos 7270

FM-приемник: Si4705

Операционная система: Android

Дисплей: TFT 3,2“ (480x800)

Интерфейс USB: v2.0, Type-C

Выходы: аналоговый 3,5 мм (на наушники или линейный), цифровой USB Type-C

Беспроводной интерфейс: Bluetooth v4.2 (aptX, aptX-HD, LDAC)

Поддерживаемые форматы: APE, Apple Lossless, FLAC, AIFF, WAV, WMA Lossless, DSD64, AAC, MP3, WMA, OGG

Память: 2 ГБ (встроенная) + карта microSD (до 512 ГБ)

Эквалайзер: 10 полос (±6дБ)

Максимальная выходная мощность: 2х70 мВт (16 Ом), 2х40 мВт (32 Ом)

Диапазон частот 10 — 90000 Гц

Максимальное напряжение на выходе: 3,35 В

Импеданс наушников: 16 — 100 Ом
Соотношение сигнал/шум: -117 дБ
THD+шум: < 0,004%
Аккумулятор: Li-Pol 3,7 В, 1880 мАч
Время работы от батареи: до 20 часов
Габариты: 52x109x13 мм
Вес: 116 г
Варианты цветового оформления: чёрный, серебристый, красный, голубой
Версия ПО: 1.03 (FiiO Music — v1.04)

Комплектация и внешний вид

Вместе с плеером в комплекте идёт коробочка с документацией и USB-кабелем для зарядки и связи с компьютером. Защитное стекло уже наклеено на экран прямо на фабрике. В стандартную поставку также входит прозрачный силиконовый чехол.

Убийца музыкальных смартфонов обзор, fiio, fiio m7

Дизайн здесь в стилистике моделей X7 MkII и X5 MkIII, но попроще: нет усечённых пирамид на левой грани, единственное украшение — вырез для регулятора громкости. На той же стороне сосредоточены все кнопки управления воспроизведением. На верхней грани расположена клавиша питания со светодиодом, там же 3,5-миллиметровый выход на наушники, он может работать и как линейный (переключается в меню настроек). Разъём USB Type-C сделали снизу, а слот для карт памяти microSD — справа.

Диагональ цветного сенсорного экрана составляет 3,2 дюйма, разрешение — 480х800 точек. Картинка на нём чёткая и гладкая.


Конструкция

Корпус из алюминия, но на задней панели есть пластиковая вставка — под ней прячется Bluetooth-антенна. «Синезуб» тут совсем не бюджетный: он мало того что поддерживает кодеки aptX и aptХ HD, но и умеет качественно соединяться с наушниками по фирменному протоколу LDAC. А вот сопряжение со смартфоном, чтобы принимать сигналы о вызовах или сообщениях, не предусмотрено.

Процессор — двухъядерный Exynos 7270 от Samsung, созданный по 14-нанометровому техпроцессу. Этот SoC обладает столь малыми габаритами (10х10 мм) и энергопотреблением, что может использоваться в носимой электронике, в частности, в смарт-часах.

Убийца музыкальных смартфонов обзор, fiio, fiio m7


Едва ли не самая важная часть Hi-Fi плеера, цифроаналоговый преобразователь, построен на популярном чипе ESS ES9018Q2C. Усилитель для наушников у него интегрированный и развивает мощность 2х70 мВт на нагрузке 16 Ом и 2х40 мВт на 32 Ом. В документации указано, что плеер работает с нагрузкой в пределах 16 — 100 Ом. На самом деле всё не так строго: когда мы подбирали наушники для прослушивания, попробовали одну профессиональную модель с импедансом 300 Ом. M7 справился с ней легко, регулятор громкости не поднимался выше 33-й ступени из 60.

В роли USB-ЦАП плеер не работает, но может служить цифровым источником для внешнего USB-конвертора.


Интерфейс

Операционная система — «подсушенный» Android: удалено всё, что не используется для воспроизведения музыки или прослушивания радио. Из утилит остался только «Проводник», устанавливать пользовательские программы нельзя (файловый менеджер не видит apk-файлы, магазин приложений отсутствует). Оболочка — фирменная FiiO Music. Нет традиционной для Android «шторки», поэтому для доступа к настройкам нужно возвращаться к стартовому экрану, где есть «шестерёнка» с системными настройками. Там же находится переключатель Bluetooth, выбор качества беспроводного соединения (три варианта LDAC, aptx HD, aptX и SBC), регулировка баланса, выбор режима 3,5-миллиметрового выхода (на наушники или линейный) и чек-бокс, куда надо поставить галочку, чтобы работал пульт управления на проводе у наушников.

Убийца музыкальных смартфонов обзор, fiio, fiio m7


Ещё один раздел настроек расположен на стартовом экране в разделе «Музыка». Там переключается формат вывода потоков DSD (DoP или Native), выбираются параметры работы каталогизатора и режимы воспроизведения, изменяются темы (светлая или тёмная), настраиваются экран блокировки и таймер выключения, осуществляется поиск песен (обновление базы данных) и т.д. Доступ к эквалайзеру сделан через отдельное меню. Чтобы его вызвать, надо коснуться обложки альбома на экране воспроизведения. Там же поместили включение в список «Любимых», выбор порядка воспроизведения, удаление треков и т.д.

Работает всё плавно и без задержек. Возможно, даже к лучшему, что ничего нельзя установить самостоятельно: дай только пользователю волю — накидает мусора и всё переломает.


Автономность и аккумулятор

Согласно документации, FiiO M7 способен проработать около 20 часов с наушниками. О времени работы по Bluetooth официальных данных нет. На самом деле продвинутый ЦАП довольно прожорлив, а при работе по Bluetooth он в прямом смысле слова отдыхает. Но сколько протянет плеер с проводными наушниками? Мы закольцевали плейлист из треков разных жанров, как лёгких, так и тяжёлых, исключительно в 16 бит/44,1 кГц и во FLAC. Регулятор громкости установили точно на середину, на 30-е деление. Беспроводной интерфейс выключили. Наушники взяли с импедансом 32 Ом и чувствительностью 98 дБ: на современных записях с высоким уровнем компрессии они играли очень громко, а на качественных (DR=10-12) — в самый раз. Получилось в итоге даже больше обещанного — 21 час 30 минут. Если подсоединить наушники с более высокой чувствительностью, можно ещё увеличить время проигрывания.

По Bluetooth мы соединялись с использованием кодека aptX HD, уровень, как и положено, был выведен на максимум. Через 22 часа связь стала неустойчивой, хотя сам плеер ещё не отключился. Если бы не пижонили и обошлись протоколом SBC, то заряда могло бы хватить и на 26 часов. А вот обещанные 40 дней в режиме ожидания проверить не смогли — плеер гостил в редакции неделю.


Звук

Большинство гарнитур, использованных для тестирования плеера, можно назвать «трудными». Первая такая модель — внутриканальные наушники на двух динамических драйверах. Главная их проблема в том, что импеданс всего 10 Ом, а это явно выходит за пределы допустимого, по крайней мере теоретически. Однако чувствительность не так уж высока — 98 дБ.

Убийца музыкальных смартфонов обзор, fiio, fiio m7


Вторая модель, полноразмерные Audio-Technica ATH-W1000x (чувствительность 100 дБ, импеданс 42 Ом), могут создавать сложности из-за большой диафрагмы (53 мм). Далеко не каждый аппарат, даже стационарный, способен её контролировать, поэтому со «слабыми» усилителями басы теряют плотность и структуру, становятся избыточными и ватными. Добавим к этому очень высокое разрешение на высоких частотах: если в тракте есть «грязь», она будет слышна. Третья модель — полноразмерные открытые планарно-магнитные наушники с чувствительностью 96 дБ. Понятно, что это слишком дорогой вариант для плеера, но раз уж они оказались в распоряжении одновременно с FiiO M7, почему бы не попробовать? Кстати, из любопытства послушали и закрытую планарно-магнитную модель, у которой чувствительность всего 92 дБ. Плеер уверенно её раскачивал с солидным запасом по усилению и положением регулятора в пределах 40-44 ступеней.

Единственной «лёгкой» моделью в тестовом арсенале оказались беспроводные Urbanears Jakan Bluetooth.

Музыка — обычная коллекция, куда входят записи всех жанров. В этот раз пополнили её свежим альбом Kovacs «Cheap Smell» — музыкой с плотным спектром, эффектными басами и высокими «на грани». Если в тракте повышен уровень гармонических искажений, такие записи делают их не просто слышными, но невыносимыми.

Убийца музыкальных смартфонов обзор, fiio, fiio m7


Тестирование начинаем с беспроводного подключения. Urbanears Jakan Bluetooth — наушники для хипстеров, и по ним сразу видно, что их разрабатывали европейские дизайнеры. Играют очень неплохо, хотя посадка в ушах подойдёт не всем. Это модель для тех, кто предпочитает вкладыши, а не затычки. Наилучшим партнёром для них является всё же смартфон, а не Hi-Fi плеер. Во-первых, у них нет поддержки aptX, поэтому им совершенно всё равно, с каким источником работать — качество звука они определяют сами, поскольку используется их собственный ЦАП и усилитель. Во-вторых, плеер FiiO M7 не отображает уровень заряда аккумулятора у Jakan. Правда, они способны проработать до 12 часов, и вдобавок у них есть светодиод, который предупредит о скором отказе, надо лишь периодически обращать на него внимание.

Увы, но Bluetooth-наушников с поддержкой aptX под рукой не оказалось, поэтому решили поднять испытание на более высокий уровень: транслировали сигнал с плеера на приемник Bluetooth v5.0 с поддержкой aptX и aptХ HD (на чипе CSR8675), который подключили по оптике к серьёзной стационарной системе с напольными колонками.

Как только произошло сопряжение, плеер вывел сообщение, что активен кодек aptX HD. Перед этим мы подсоединяли плеер к той же системе по USB и были удивлены, что звучание по Bluetooth оказалось очень похожим: совершенно плавным, чистым, прозрачным. Ну разве что чуть мягче, чем по кабелю. Некоторым записям это даже пошло на пользу.

Убийца музыкальных смартфонов обзор, fiio, fiio m7


Отключаем Bluetooth и переходим на наушники с импедансом 10 Ом. Плеер этого даже не заметил. Оптимальный уровень громкости — на 23-25 делениях, запас по усилению огромен. Никаких искажений даже на самых басовитых записях. Может, плеер будет нагреваться? Да нет, едва тёплый, как и обычно.

Очередная смена «блюд», то есть наушников. С Audio-Technica ATH-W1000x приходится чуть поднять громкость — точно до половины, то есть до отметки 30. Никаких проблем: частотный баланс безупречен, низы мускулистые, чёткие и очень естественные. Отлично слышно, где звучит акустический бас, а где — электрический. Нет сибилянтов в вокале, все голоса живые и естественные. На удивление хорошо передаётся напор группы The Headbangers. В самой записи есть искажения, но они не выпячиваются и не привлекают к себе внимание — всё перебивает мощная энергия. Вроде бы слушаем этот альбом очень давно, пора бы поменять пластинку, но на M7 она звучит по-прежнему увлекательно.

Не зря говорят, что всё познается в сравнении. В планаро-магнитах звучание настолько преображается, что испытываешь лёгкий шок. Да, приходится увеличить уровень до 40, но запас остаётся всё ещё очень солидный. Энергетика не только не просела, но даже возросла — сказываются свойственные планарно-магнитным излучателям лёгкость и быстрота. Значительно возросла детальность, причём во всем диапазоне, стали слышны какие-то мелкие подробности, о которых мы раньше и не догадывались. При этом вместе с детальностью не пришла резкость. Слушать даже приятнее, поскольку ушам не надо напрягаться, будто бы «процессор» в голове отключился — он больше не нужен, ведь и так всё хорошо слышно.


Итоги

Каковы преимущества FiiO M7? Прежде всего, поддержка всех продвинутых кодеков Bluetooth, что позволяет реализовать качественный потенциал премиальных беспроводных наушников. Это тот самый случай, когда звучание на все 100% определяется наушниками, от плеера лишь требуется поддержка кодеков aptX и aptX HD, ну и LDAC. Более того, получится организовать качественное беспроводное подключение к стационарной системе.

Ещё одно важное достоинство — длительное время автономной работы. Никакой «музыкальный» смартфон столько не протянет, поскольку вы будете на нём не только слушать музыку, но и обмениваться сообщениями, отвечать на вызовы, шарить по интернету, общаться в соцсетях и т.д.

«Музыкальные» смартфоны сегодня не редкость — но часто бывает так, что к самой музыке в них имеет отношение лишь выделенный аудиочип. При этом может оказаться, что продвинутые кодеки Bluetooth и многие форматы аудиозаписей навороченным гаджетом попросту не поддерживаются. FiiO M7 хоть и не позволит зарубиться в Fortnite, зато откроет пользователю все возможности прослушивания любимых треков. И по карману не ударит — продвинутый гаджет обойдётся гораздо дешевле флагманского смартфона.



Плюсы:

компактность и малый вес;
отличное проигрывание для такой цены;
легко справляется с «трудными» наушниками;
встроенный FM-приёмник.

Минусы:

очень мало встроенной памяти;
не самый короткий путь к настройкам.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 710
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno