sanderkelevra

Три подхода к звуку ( 12 фото )

Компания FiiO играет во всех нишах рынка аудиотехники, от наушников до Hi-Fi плееров. Но даже в рамках одной линейки устройств они пытаются охватить как можно больше потребителей и предлагают совершенно разный звук. Так получилось и с новой серией наушников — динамических «затычек» F1, F3 и F5. Давайте узнаем, для кого создана каждая из этих моделей.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Технические характеристики FiiO F1/F3/F5

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Упаковка и комплектация

Модели представляют разные ценовые категории, поэтому их презентация при распаковке тоже разная. FiiO F1 и F3 поставляются в простых белых коробках, внутри с наушниками лежит простенький чехол и набор силиконовых насадок. В комплект к F3 ещё идёт пара заушин и разноцветные накладки на корпус.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Чёрная коробка FiiO F5 сразу настраивает на серьёзный лад — она сделана из плотного картона с фактурой и несёт золотой логотип компании. Набор аксессуаров тоже богаче, чем у младших моделей, в него входят качественный пластиковый кейс и дополнительный кабель для балансного подключения наушников.

Внешний вид и конструкция

Форм-фактор у моделей разный. FiiO F1 — типичные «затычки» с классической посадкой и расположенным под углом звуководом. Корпуса сделаны из полупрозрачного пластика, так что можно видеть динамики. А ещё они очень компактные и лёгкие, в ушах наушники практически не ощущаются.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

FiiO F3 предусматривают заушную посадку — они надеваются кверху кабелем, который перекидывается за ушную раковину. Такое решение даёт более надёжную фиксацию и минимизирует микрофонный эффект от кабеля. Поэтому из трёх моделей эта лучше всего подойдёт для спортсменов.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Как и младшая модель, F3 сделаны из чёрного полупрозрачного пластика, но в комплекте к ним идут съёмные цветные панели на корпус — по желанию можно акцентировать каждый наушник своим цветом, чтобы не тратить время на поиск крошечных обозначений.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Корпуса FiiO F5 имеют форму тарелок и существенно крупнее, чем у младших моделей. Несмотря на это, их посадка всё ещё удобна, а малый вес не отягощает уши.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Хуже обстоят дела с шумоизоляцией. Если F1 и F3 комфортно слушать в метро, с F5 приходится повышать громкость. Причина в менее глубокой посадке и трёх компенсационных отверстиях на внутренней стороне корпусов, что делает их конструкцию полуоткрытой.

Все модели получили пульт управления с гарнитурой, но только у F5 он может работать в режимах совместимости как с iOS, так и с Android — для этого на нём есть переключатель. Качество микрофона у всех моделей хорошее. FiiO F5 может ещё похвастаться съёмным кабелем с креплением стандарта MMCX, так что с заменой проблем быть не должно.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Звук

Для оценки звучания в качестве источника музыки выступали современный смартфон без ЦАП и Hi-Fi плеер FiiO X1-II. Тестовый плейлист включал в себя джаз, классический рок, рэп, метал, симфоническую и электронную музыку. Использовались как MP3-записи, так и хорошо записанный FLAC.

Все наушники хорошо сыгрались как со смартфоном, так и с плеером. Тем не менее, заметную разницу между источниками смогли показать только FiiO F5 — с Hi-Fi плеером они демонстрируют более ровную тоналку и чистые высокие частоты.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Удивительно, но по ощущениям автора наиболее ровной АЧХ из этой троицы обладают бюджетные FiiO F1. Они не делают акцента на басах, из-за чего в клубной музыке подача кажется чуть легковесной. Тем не менее, такой звук отлично подойдёт для спокойной электроники. Будь то сюрреалистичный эмбиент Boards of Canada или нуарный ретровейв от Perturbator, наушники передают атмосферу музыки без отсебятины.

Не пасуют они и перед инструментальными жанрами. Современный джаз Kamasi Washington демонстрирует неплохую проработку духовых и клавишных. Правда, звучанию немного недостаёт объёма и разделения инструментов — музыканты словно выстроены в линию и играют впритык друг к другу. Ещё один спорный момент в подаче FiiO F1 — высветленные мужские голоса. Баритон Айвэна [цензура] из Five Finger Death Punch звучит уже ближе к тенору, хотя громкость вокальных партий не даёт ему затеряться на фоне инструментов.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

Что нравится у FiiO F1, так это сдержанная, чуть отстранённая подача высоких частот. С одной стороны, это делает звук комфортным и не даёт услышать грязь в плохо сведённых композициях. С другой — скрывает невысокий класс самих наушников, который обычно проявляется в излишней грубости и резкости ВЧ-диапазона. Модель не показывает всю красоту качественных lossless-записей, но также не раздражает навязчивыми тарелками в «Chunk! No, Captain Chunk!» и позволяет спокойно слушать MP3 из стриминговых сервисов со всеми их артефактами.

Звучание FiiO F3 абсолютно противоположно младшей модели. Если та играет сдержанно, то эти наушники всеми способами эмулируют объёмный и яркий звук. Достигается это провалом середины, что увеличивает расстояние между планами, а также явным акцентом на высоких частотах. При этом бас тоже выделен, так что тональный баланс не имеет перекосов в сторону ВЧ или НЧ.

Подобный тюнинг звука делает F3 очень интересными для прослушивания live-записей и оркестровой музыки. Ощущение большого объёма сохраняется как на живых выступлениях СЛОТ, так и на Гансе Циммере в исполнении симфонического оркестра. Дополнительный акцент на низах приходится впору в рэпе от Machine Gun Kelly, а вот сильное выделение высоких частот может создавать проблемы — наушники не дружат с плохо записанными композициями.

Три подхода к звуку обзор, fiio, fiio f1, fiio f3, fiio f5

К тому же, такой звук может быстро утомлять слушателей с повышенной чувствительностью к ВЧ (особенно девушек, в силу физиологических особенностей слуха). В роке и метале тарелки звучат ярко, искристо и при высоком темпе ударов могут быть навязчивы. И если артисты наподобие Black Veil Brides от этого выигрывают благодаря хорошему мастерингу и невысокому темпу, то агрессивные пассажи Breakdown of Sanity в подобном исполнении могут звучать не очень комфортно.

В этом плане FiiO F5 делают огромный шаг вперёд. Также как F3, они имеют V-образную подачу с акцентом на краях частотного диапазона. Но вместе с этим, они лишены резкости и вообще звучат выше уровнем, если сравнивать с младшими моделями.

Бас мощный и основательный, при этом он не долбит в голову, а работает смягчённо и деликатно. Это делает звучание менее скоростным и агрессивным, но придаёт ему теплоту и цельность. Удары в барабан слегка растянуты затуханиями, но всё ещё достаточно раздельны даже на быстром и техничном дэт-метале Archspire.

Середина немного отодвинута на второй план, из-за чего расстояние до музыкантов кажется больше: ощущение такое, словно вы переместились из фан-зоны в VIP-сектор и наблюдаете за исполнителями издалека. Разделение инструментов и планов хорошее, но не в ущерб слитной и музыкальной подаче. Средние частоты чуть теряют в микродеталях, «рисуя» музыкальное полотно крупными и контрастными мазками. Всё же эти наушники не уходят в холодную аудиофильскую точность, добавляя красок в знакомые мелодии.

ВЧ немного выделены для нагнетания в композиции воздуха, но при этом они аккуратные и не напрягают на тяжёлой музыке. Наушники получились универсальными, но тяготеют всё же к качественным записям, способным показать их потенциал. В таком исполнении очень хорошо играет Эрик Клэптон, чьи композиции замечательно сведены и не имеют дефектов мастеринга.

Итоги

Новинки от FiiO получились разными как по дизайну, так и по звуку. Поэтому каждый может выбрать из них модель для себя: любители спокойной и ровной подачи оценят F1, ценителям объёма и яркости подойдут F3, а старшая модель нацелена на меломанов, которые ищут эмоциональную и слитную подачу без аудиофильской сухости, но с высоким качеством.

Плюсы:

отличная эргономика у всех моделей;

заушная посадка FiiO F3 идеальна для спорта;

прочный и эластичный провод (у FiiO F5 он съёмный);

адекватный цене звук с уникальным характером во всех наушниках.

Минусы:

недостаток объёма в FiiO F1;

выраженные ВЧ в FiiO F3 могут утомлять;

шумоизоляция у FiiO F5 хуже, чем у младших моделей.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 825
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno