ZurabSTK

Интересные факты о «короле спорта» – конном поло ( 8 фото )

Как вы думаете, дорогие друзья, какой вид спорта традиционно считается едва ли не самым благородным и почитаемым во всем мире? Ну что, вы затрудняетесь ответить? Ничего страшного, сейчас мы восполним этот досадный пробел в ваших знаниях. Сегодня мы хотим поделиться с вами некоторыми интересными фактами о любимой забаве сильных мира сего.

Интересные факты о «короле спорта» – конном поло

Конечно же, темой нашей сегодняшней статьи станет один из самых благородных, зрелищных, и, наверное, один из самых дорогих видов спорта во всем мире и за всю историю. Итак, встречайте, просим любить и жаловать, Его Величество Король Спорта – конное поло.

Човган – прообраз конного поло

Интересные факты о «короле спорта» – конном поло

Човган – традиционная азербайджанская конноспортивная игра, известная на востоке еще в третьем веке до нашей эры, которая общепризнанно считается прародителем современного конного поло. Изначально човган возник как специальное упражнение для воинов, которым предстояло сражаться верхом. Во время таких тренировок они, сидя в седле, при помощи длинного прута гоняли мяч, уворачиваясь при этом от противника. Игра развивала ловкость, меткость и сноровку, и со временем човган стал любимым видом спорта ханских сыновей. Игра была популярна в Азербайджане, Иране, Турции, Ираке, то есть там, где основной боевой единицей выступали легковооруженные маневренные всадники.

Интересные факты о «короле спорта» – конном поло

Название же самой игры «поло» происходит от древнеиндийского слова «pulu», которое примерно переводится как «ивовые ветви». Такое название вид спорта получил потому что именно из ивовых прутьев делали мячи и прутики для поло. В Европе игра приобрела популярность, благодаря англичанам. В 1900 году поло уже включили в программу Вторых Олимпийских игр в Париже. В России первый матч по конному поло состоялся в 1884 году. Длился он всего 15 минут, и в качестве одного из игроков в нем участвовал внук Николая II – князь Петр Николаевич.

Поло-пони

Интересные факты о «короле спорта» – конном поло

Для игры в поло необходимы особые лошади, поэтому специально для этого вида состязаний была выведена особая порода лошадей – аргентинский поло-пони. Это не очень высокая, но очень маневренная и быстрая лошадь. Во время игры она может развивать скорость более чем 60 километров в час. Вывели эту породу, скрестив несколько разных пород лошадей, а именно аргентинскую «криоло» с чистокровной арабской лошадью. В результате получились удивительно легкие и очень резвые скакуны. В среднем, цена купленного в Аргентине чистокровного поло-пони составляет около двадцати тысяч долларов, а профессиональный игрок в поло должен иметь не менее четырех таких хорошо обученных поло-пони. Простая арифметика лишний раз подтверждает, насколько конное поло недешевый вид спорта.

Конное поло и Олимпийские игры

Интересные факты о «короле спорта» – конном поло

В настоящее время конное поло не является олимпийским видом спорта, но в 1900, 1908, 1920, 1924 и 1936 годах поло входило в программу Олимпийских игр, вначале как командная игра, а, начиная с 1912 года, в программу вошли и индивидуальные конноспортивные дисциплины. В 1936 году на Олимпиаде в Берлине турнир по поло собрал на стадионе более семидесяти тысяч зрителей, и это был последний триумф конного поло в качестве олимпийского вида спорта. В 1936 же году в Нацистской Германии этот вид спорта был объявлен «еврейским» и «англо-американским», в связи с чем был запрещен лично Адольфом Гитлером. В наши дни каждые три года проводится чемпионат мира по игре в открытое поло.

Размеры поля для игры в поло

Интересные факты о «короле спорта» – конном поло

Очевидно, что среди всех командных видов спорта именно для конного спорта нужна самая большая площадка. Размеры поля для игры в поло составляют 274 на 146 метров. Его площадь примерно равна площади шести футбольных полей. Размер мяча для игры в конное поло составляет от 76 до 89 миллиметров, вес мяча достигает 135 граммов. Ворота для поло не имеют верхней перекладины, и поэтому гол засчитывается при попадании мяча в створки на любой высоте.

Система сертификации игроков

Интересные факты о «короле спорта» – конном поло

Для игроков в поло существует специальная классификация. Каждому игроку в зависимости от уровня его мастерства присваивается свой «гандикап». Кстати, соревнования проводятся отдельно для каждой категории гандикапа, которые распределяются от «минус двух» (категория «С») до «десяти» голов, которые считаются пределом. Но это не означает, что игрок забил именно столько голов. Гандикап – отражает умение игрока и его теоретическую возможность забить именно такое количество голов во время игры. Достигнуть уровня трех голов среднестатистическому спортсмену редко удается, а рейтинг от пяти и выше получают только профессионалы. Такая система сертификации игроков в поло возникла в 1890 году, и с этого момента всего лишь 50 игроков смогли получить гандикап в 10 голов.

Какие еще животные используются для игры в поло?

Интересные факты о «короле спорта» – конном поло

Да, вы не ослышались, в поло можно играть не только на лошадях. К примеру, в Индии довольно распространено поло на слонах, а в арабских странах для этой игры предпочитают верблюдов. В Монголии в 2000-м году был проведен первый матч на яках, и эта игра получила название «сарлаган-поло». Попытка оказалась настолько удачной, что в Монголии была образована ассоциация сарлаган-поло, а в поло на яках стали играть и в Пакистане. А еще существуют весьма экзотические варианты игры в поло, например, поло на сегвеях, на мотоциклах и велосипедах, и даже поло на каноэ. Прекрасному, как видите, нет предела.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 2 947
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno