JaisonX

Ещё несколько фактов про пенсии в Китае ( 3 фото )

Ещё несколько фактов про пенсии в Китае пенсия

Хочу поделиться новыми сведениями и дополнительными фактами о пенсиях в Китае.

Тема пенсионных реалий в разных странах мира для России в данный момент времени животрепещущая и логичным образом вызывает большой интерес. Мне, на самом деле, так же интересно было узнать те факты и сведения, которыми заинтересовались мои читатели, несмотря на то, что на абсолютную объективность ответы респондентов не претендуют.

Как я говорил, мой опрос – это реальная информация от реальных китайских граждан, которые работают в сфере потребительской электроники. Это мои партнёры, с которыми я сотрудничаю уже несколько лет, и с которыми для рынка России и Европы сделал не одну сотню тысяч различных гаджетов.

Начать свой пост хотелось бы с ответа на претензии – мне пеняли то, что я не опросил китайский рабочий класс и крестьян, которые получают самые небольшие деньги, и живут тяжелее всех. Я немного исправился и опросил не их, но тех, кто выплачивает таким людям зарплату. И здесь имеет место самая привычная для всех уголков мира ситуация. Огромная часть рабочих не устроена официально, большая часть из устроенных не производит социальных выплат, стараясь сохранить больше денег для себя и своей семьи.

Крестьяне находятся в тех же условиях: если у крестьянина нет зарегистрированной фирмы, или если в свой компании китаец является единственным сотрудником, а вся многочисленная родня работает на честном слове за зарплату наличкой, то пенсии им не полагается.

Как я говорил, в современном Китае пенсия начисляется тем, кто производил социальные выплаты в течение 15-ти лет. Размер выплат зависит от размера заработной платы. Размер пенсии зависит от размера выплат. По тем данным, которые удалось получить, в Шеньчжене, выплаты составляют 600-800 юаней (~6000-8000 рублей, ~$90-$120), а пенсии – 2000-3000 юаней (~20 000 - ~30000 рублей, $300-~$450)

Более подробно об этом вы сможете прочитать в моем предыдущем посте.

Далее отвечаю на вопросы читателей, которые возникли.

Ещё несколько фактов про пенсии в Китае пенсия

Что происходит, если человек, который выплачивал страховые отчисления в течение 15-ти лет, умирает до достижения пенсионного возраста? Может ли его семья получить его отчисления?

Если человек, который выплачивал страховые отчисления в течение 15-ти лет, умирает до достижения пенсионного возраста, деньги достаются государству. Его семья и близкие родственники никаких отчислений не получают.
Таким образом, человек может накопить только на пенсионные отчисления самому себе. «В интересах» человека прожить на пенсии более 5-ти лет, за которые отчисления «отбиваются».

Так же хочу обратить внимания на то, что отчисления – это не просто платежи в пенсионный фонд, но и страховка. Если владелец страховки заболел или ему необходима врачебная помощь, страховка покрывает 60-100% платежей.

Зависит ли размер пенсии от того, сколько ты выплатил? Будет ли пенсия выше, если вносить платежи более 15-ти лет?

Да, размер пенсии увеличивается при том условии, если человек вносит деньги более 15-ти лет. К сожалению, никто не смог ответить, на сколько, и существует ли какая-то формула (увы, в точных данных по себе в РФ я тоже не знаю). Но все однозначно сказали – чем больше выплачиваешь сейчас, тем больше будешь получать по факту достижения пенсионного возраста.
Ещё раз замечу - отчисления – это не просто платежи в пенсионный фонд, но и страховка, которая закрывает медицинские расходы.

Можно ли вносить платежи по страховке не регулярно, а временами, чтобы в итоге набежало 15-ть лет отчислений?

Здесь почти все участники опроса сказали, что можно, и что некоторые из них не оплачивали страховку в течение какого-то времени из-за финансовых проблем. И только один человек сказал, что в случае приостановки выплат страховка сгорает и не восстанавливается (при этом, сам он в этом году возобновил платежи после 3-х лет без отчислений).

Я склоняюсь верить большинству, так как сейчас выплаты и общий период выплат легко отслеживаются при помощи компьютерных программ.

Ещё несколько фактов про пенсии в Китае пенсия

Все ли делают отчисления? Обязательны ли отчисления для китайских работодателей?

С формальной точки зрения, отчисления являются обязательными. Но китайские компании стараются сделать всё, чтобы отчислять как можно меньше. В корпорациях народ трудоустроен официально, но мелкий и средний бизнес полон сотрудников с серыми и чёрными заработными платами. Такая ситуация вызвана и нежеланием работодателя платить налоги, и нежеланием работников расставаться с деньгами, которые они заработали.

В офисах компаний, с которыми я сотрудничаю, многие сотрудники не устроены официально. Часто босс оформляет только тех людей, которые работают с ним длительное время, а всех остальных воспринимает как расходный материал.

Например, отвечая на мои вопросы о зарплатах и отчислениях, менеджер по продажам Николь (по паспорту её зовут Лю Хуан, а тех, кто ищет подвох в английских именах китайцев, я отправляю в специальную главу своей книги), сказала, что её начальник Мистер Ванг выдаёт наличные или перечисляет деньги на карту с банковского счёта. С формальной точки зрения, она на него не работает, но её это не беспокоит.

Ванг, которого я спросил об этой ситуации, сказал, что он не зарабатывает столько, чтобы платить налоги за всех своих сотрудников. А Николь «слишком молодая», чтобы быть официально оформленной. Возможно, позже он об подумает об официальном оформлении и отчислениях.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 763
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno