sanderkelevra

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен ( 20 фото + 2 видео )

Человечество всегда мечтало запускать летательные аппараты в небо. Воздушные змеи существуют уже две тысячи лет (хотя в это трудно поверить). В моем детстве о радиоуправляемых игрушках можно было только мечтать — единственное что можно можно было сделать в этом направлении — это записаться в кружок авиамоделирования, прозаниматься там 2-3 года и в итоге полетать на кордовом самолете с бензиновым двигателем. Модели с радиоуправлением были (и остаются) сложными в управлении и довольно дорогими. А вот воздушные змеи были доступны всем и каждому. Времена изменились, а потом изменили еще раз, и еще раз. И сегодня дроном можно удивить разве что бабушек на скамейке, анализирующих моральные качества проходящих соседей. И хотя редакция gg никогда не избегала темы квадрокоптеров, в силу сложившихся обстоятельств ни одного обзора этих летательных аппаратов у нас еще не было.

Для первого эксперимента мы остановили свой выбор на модели Nomi X1, представленной осенью 2017 года. Это дрон ценой 10 000 гривен, оснащенный камерой, способной снимать видео в разрешении 4К и интеллектуальными (если их так можно назвать) режимами съемки. На нем можно учиться управлению дроном и делать снимки и видео. При этом стоит понимать, что это одна из самых простых моделей квадрокоптеров, оснащенная камерой без стабилизации и ограничением времени полета 12-15 минут. В принципе, такие дроны принято сейчас называть «селфи-дронами» — на это указывает и ценовая категория, и зафиксированная камера, и режимы съемки, включающие в себя слежение за объектом.

Что в коробке?

В комплект поставки входят удобный и довольно плотный (это важно для транспортировки — хрупкие элементы из пластика легко раздавить) кейс, в котором помимо дрона можно разместить еще два запасных аккумулятора. Есть отделение для бумаг (инструкция начинающему пилоту дрона ох как пригодится даже в поле). и два комплекта пропеллеров с 4 модулями защиты (вообще пропеллеры дрона — это расходный материал, они требуют замены после интенсивных полетов), карта памяти SanDisk объемом 16 гигабайт и зарядное устройство с комплектом из трех вилок для разных стран. Зарядное устройство имеет проприетарный разъем, поэтому относиться к нему стоит бережно. Впрочем, зарядное устройство в полетах, само собой, не участвует, поэтому сохранить его целости и сохранности не составит труда.



Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Инструкция прилагается в виде книжечек на русском и украинском языках, разумеется, есть гарантийный талон (гарантийный срок обслуживания 1 год). Кстати, очень рекомендую прочесть инструкцию (обычно ни я, ни вы их не читаете, но это не тот случай — отнеситесь к вопросу серьезно): дрон и правда способен нанести вред как человеку, так и имуществу (скорее всего не вашему, что будет еще обиднее).

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Аккумулятор имеет своеобразную форму, его емкость составляет 2000 мА-ч. Запасные аккумуляторы отдельно у нас не продаются даже на сайте Алло (Nomi — это торговая марка, принадлежащая группе компаний, в которую входит эта крупнейшая в стране сеть магазинов электроники). Но их можно заказать на Aliexpress, если знать, что производителем дрона является компания Hunan Keyshare, а название оригинальной модели (кстати, ее премьера состоялась на выставке CES 2017) — KIMON. Аккумулятор с доставкой обойдется примерно в 102 доллара, комплект из 5 пар лопастей — 35 долларов, комплект защиты (4 штуки) — еще 20 долларов. Чисто теоретически все это может появиться в продаже и в магазинах Алло, но для этого должна быть продана какая-то критическая масса самих дронов. Но в любом случае, спасибо глобализации, покупатель этого дрона уже не останется один на один с проблемой.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Внешний вид Nomi X1: готовимся к полету

Сам дрон заключен в небольшой квадратный корпус со скругленными углами, к которому присоединены складывающиеся штанги с двигателями. Для начала нужно всего лишь развернуть штанги на 90 градусов — они хорошо фиксируются в обоих положениях: рабочем и походном. Судя по всему, пропеллеры покупателю нужно прикручивать самостоятельно — стоит помнить, что одна пара закручивается по часовой стрелке, вторая — против. На пропеллерах нанесены соответствующие метки, разобраться несложно. Но в моем случае они уже были прикручены. Теперь надеваем защитные модули.



Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Они легко крепятся и снимаются с нижней стороны. У меня, признаться, было сомнение, что они не послетают, например, от вибрации, но, по сути, их назначение лишь уберечь лопасти от ударов при столкновении с препятствием. Ломаются они легко, зато лучше сломать их, чем пропеллеры. В общем, в полете, если нет столкновений, им решительно ничего не грозит.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

На нижней части корпуса размещены два ультразвуковых датчика. Они нужны для определения высоты при полетах в помещении (да, этот дрон можно запускать и в помещении, в этом случае его высота полета ограничена 2.5 метрами, а скорость — 0.5 метра в секунду.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Датчики крупным планом. В инструкции сказано, что они используются и на улице, но отключаются как только дрон набирает высоту 3 метра. А он ее набирает сразу же после взлета и зависает.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Для простоты пилотирования ориентируемся на глазок камеры. Это передняя часть дрона, и она важна, потому что дрон можно заставить двигаться в любом из 4 направлений, но в любой момент времени нужно понимать что он считает передом, а что — задом. Объектив камеры виден даже на высоте 30 метров, выше разглядеть его проблематично, но выше летать еще сложнее — на этой высоте прекращается передача картинки с камеры дрона.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

На корпусе есть гнездо для карты памяти microSD.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Метка на лопасти показывает, что вращение против часовой стрелке откручивает ее. Эту лопасть нужно закручивать против часовой стрелки. На этом снимке хорошо виден бесколлекторный двигатель дрона.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Калибровка Nomia X1 и настройки приложения

Для управления дроном нужно установить приложение Nomi Drone (есть как для Android, так и для iOS: отдельно для iPhone и iPad). Приложение простое, но работу с ним нельзя назвать беззаботной. Перед запуском приложения нужно подключить смартфон к Wi-Fi-сети дрона (пароль 1234567890). На первом экране нужно выбрать режим полета — в помещении или на улице. Затем нужно откалибровать гироскопы дрона. Процесс несложный и важный. Сначала нужно вращать дрон относительно его горизонтальной оси, затем — относительно вертикальной. Главное в это время не закрывать объектив камеры, мне показалось, что данные с камеры используются для калибровки, хотя могу ошибаться. Во время калибровки на экране заполняется столбик с прогрессом. В настройках можно выбрать чувствительность управления. Я летал пока на режиме для новичков, в котором скорость дрона не превышает 1 метра в секунду. На более продвинутых режимах она может расти до 2 и 3 метров в секунду. Поэтому снять эффектных пролетов я пока не смог — на низкой скорости картинка довольно медленно «ползет». В настройках камеры можно выбрать разрешение фото и видео и режимы серийной съемки. Это же приложение используется и для запуска дрона и съемок, превращая смартфон в пульт управления с экраном (кстати, это еще одна профессия смартфона, уже сбился со счета какая именно).

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Насколько легко управлять Nomi X1?

Для полетов с дроном нужно выбирать открытые пространства, а уж для первых полетов вообще противопоказаны какие-то другие места. В идеале нужно поле размером хотя бы со школьную спортплощадку, и не в городе. Освоение этого дрона прошло одновременно легко и сложно и напомнило мне опыты с камерой Insta360 One. В том смысле, что с виду все легко и просто, но на практике не все работает с первого раза так, как хочется, и необходимы какие-то навыки. Вспомните времена, когда вы впервые взяли в руки компьютерную мышь. С виду все было легко и просто, но требовалось время, чтобы выработать необходимую в работе моторику. Тут примерно то же самое. Поначалу нелегко врубиться почему для включения дрона нужно нажать и подержать кнопку питания, потом нажать ее еще раз, а потом нажать в третий раз и подержать две секунды. Довольно долго (на самом деле нет — достаточно 3-5 попыток) прошло освоение калибровки. Затем не всегда получалось запустить дрон. То он за время моего мешкания терял связь со смартфоном, то смартфон искал дополнительные секунды спутники GPS (дрон не взлетит пока значок спутника в верхней панели экрана не станет зеленым). Но первый взлет, конечно же, вызывает эйфорию, сопоставимую, вероятно с чувством, что испытывали братья Райт. Хотя они тоже летели недолго и недалеко. Приняв команду на взлет, дрон запускает двигатели, потом останавливает их и ждет 5 секунд. Это сделано не для «разогрева», а для безопасности — дрон лишний раз сообщает о том, что его пропеллеры способны серьезно поранить, поэтому нужно отойти хотя бы на пару метров (лучше на пять). Когда дрон взлетел, все становится, как ни странно, намного проще — для управления служат два виртуальных джойстика, известных каждому, кто играл в соответствующие игры на смартфоне. Можно выбрать два варианта интерфейса джойстиков: один условно называется американским, другой — японским. Есть еще режим управления под названием Motion-sensitivity, в котором дроном можно управлять, отклоняя в ту или иную сторону смартфон, но я до его освоения еще не добрался, а мой опыт работы с аналогичными приложениями для смартфонов (помнится, управление с помощью наклонов экрана появилось еще у Galaxy S4, да так и сгинуло по причине невостребованности у пользователей) говорит, что это не очень удобно. А если при этом дрон летит на скорости 3 метра в секунду, это вообще не очень здорово — не тот класс устройства.

Взлететь легко, как посадить дрон?

Посадку дрон способен выполнять автоматически — как только заряд аккумулятора достигает 25% он автоматически возвращается в точку взлета, при этом еще можно им управлять — менять высоту и направление полета. Но как только заряд падает до 15%, пилот уже ничего не может сделать — дрон снижается до высоты 10 метров и направляется в точку вылета. Поэтому так важно летать на открытой местности, чтобы на пути у его возвращения не было деревьев, столбов с проводами и зданий. Радара у дрона нет — он с легкостью врежется в любой объект на пути. Но если пространство открытое, ровным счетом никаких проблем быть не может. По инструкции дрон может «промахнуться» с местом взлета метра на три — это связано с точностью GPS, которая для гражданских устройств именно такая. Так что главное правило для начинающего пилота — пространство, пространство и еще раз пространство.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Что делать, если дрон потерял связь? Он не упадет?

При потере связи дрон зависает в воздухе и 30 секунд пытается восстановить связь со смартфоном. Если связь не восстанавливается, он просто активирует программу возврата в точку взлета. То есть упасть вам на голову при потере связи, он не может. Вообще все самое плохое, что может случиться в воздухе с дроном — это столкновение с каким-то объектом: деревом, стеной или другим дроном.

Какие снимки делает Nomi X1?

Научиться управлять дроном — это одна история, а научиться делать с его помощью эффектные фото — совершенно другая. С одной стороны это здорово огорчает — даже для обзора мне так и не удалось сделать хоть что-то по-настоящему классное. С другой владельца дрона это должно, наоборот радовать. Судите сами: вы получите игрушку не на один день, а свое мастерство можно будет шлифовать в прямом смысле слова до бесконечности. С каждым полетом открывая все новые и новые возможности своего квадрокоптера. Главная проблема в том, что в городе тренироваться не стоит, а за городом есть одна попытка длительностью 12-15 минут. После чего нужно заряжать аккумулятор. Но должен сказать, что качеством снимков я вполне остался доволен — в отличие от видео, где не все хорошо со стабилизацией, к фото особенных претензий нет — качество результата вполне соответствует ожиданиям. Все фото в оригинальном разрешении (для ценителей жанра), традиционно, можно посмотреть в отдельной галерее на Торбе.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Самое интересное: какое видео снимает Nomi X1?

C классным видео все еще сложнее: тут еще мне нужно тренироваться и тренироваться. Но, уверен, я еще смогу порадовать наших самых любознательных в мире читателей хорошим видео. Пока по результатам несколько моих экспериментов получился вот такой ролик. Главной проблемой дрона (вполне, стоит сказать, ожидаемой — отсутствие стабилизатора ничем не исправить, нужна другая ценовая категория) стало дрожание картинки. Ее не могут исправить даже умные алгоритмы YouTube (в этом видео они применены). Из всех многочисленных режимов съемки я с легкостью освоил пока лишь один: съемку панорамы. В этом режиме дрон просто делает оборот на 360 градусов вокруг своей оси, снимая все окрестности. Наверняка стоит провести еще немало экспериментов по освоению всех этих режимов — наскоком освоить их не получилось.


Что еще умеет Nomi X1?

Чисто теоретически все возможности интеллектуальных программ съемки изложены в этом промо-видео. На практике я б советовал начинающему пилоту просто включать камеру на запись сразу после взлета и учиться снимать, а освоением всех этих селфи-штучек заняться позже. За один полет у меня получалось сделать 3-4 двухминутных ролика. Но результаты пока, как видите, были так себе.


Как разбить дрон или еще раз о безопасности в городе

Пара попыток запустить дрон в городе у меня привели к совсем грустным результатам. Даже на огороженной 5-метровыми решетками баскетбольной площадке все было печально. Сильные порывы ветра (постоянные сквозняки между домами) постоянно сносили дрон (на снимке ниже вы видите место приземления — оно явно больше трех метров от места старта — оно было точно в центре размеченного для баскетбола поля). Плюс дрон часто терял управление (обилие Wi-Fi-сетей в окружающих домах, высоковольтные линии электропередач в сотне метров — все это сильно усложняет полеты).

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Очередная попытка запуска закончилась тем, что дрон ударился об металлическую сетку, покорежил пару пропеллеров и повредил одну из защит лопастей. От удара дрон перевернулся, защита вся слетела, на корпусе появилась небольшая трещина. Сам дрон выжил (может быть потому, что упал с небольшой высоты — всего пару метров), и после падения нормально летал — часть видео выше снята уже после падения.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

На этом снимке, сделанном сразу после падения, видны повреждения пропеллеров. С ними дрон все еще способен подниматься в воздух, но, по-хорошему, пропеллеры, уже нужно менять. Еще забавная, но не смертельная проблема — если дрон пролетает мимо дерева, то лопасти рубят листву, после чего на них остаются зеленые разводы, которые, впрочем, легко очистить при желании. После этого случая я вынес хороший урок — с дроном стоит соблюдать инструкцию, и учиться летать вдали от людей, зданий и деревьев. Хорошо, что никто не пострадал, но если бы у площадки не было решетки, даже не знаю куда б его могло занести и чем бы все закончилось. Пока летного опыта нет — стоит проявлять осторожность. Тем более, что класс устройства не позволяет ювелирно управлять им, лавируя как Чкалов между строениями. Дрон очень легкий, его могут сносить внезапные порывы ветра.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Кто конкуренты Nomi X1?

Прямыми конкурентами этой модели можно назвать относительно популярный селфи-дрон Zerotech Dobby, который стоит чуть дороже, но способен пробыть в воздухе чуть меньше времени. И ряд моделей китайских производителей, из которых наиболее интересной, пожалуй, является дрон Yuneec Breeze 4K с примерно таким же набором возможностей, что и Nomi X1 и чуть более высокой ценой. Наконец, есть еще очень интересная новинка, с которой я надеюсь познакомиться поближе в ближайшее время — дрон Tello, ставший звездой выставки CES 2018. Его разработала команда стартапа Ryze Robotics при участии самой DJI. В итоге получилась интересная модель ценой в 3600 гривен, но с меньшими, чем у Nomi X1 возможностями.

В сухом остатке

Дрон Nomi X1 вполне годится для первой покупки и приобщения к миру квадрокоптеров. С одной стороны — это игрушка, от которой нельзя ожидать многого (и она вполне стоит своих денег). С другой — не рекомендуется давать его детям младше 15 лет — этот гаджет можно отнести к травмоопасным. Встроенная камера Nomi X1 делает вполне сносные снимки и снимает достойное (как принято у гаджетописателей говорить — «нестыдное») видео в разрешении до 4К. Вместе с тем, отсутствие стабилизатора камеры делает свое черное дело — если вас не устраивает дрожащая картинка на видео, стоит увеличить бюджет покупки втрое. Мне Nomi X1 понравился тем, что его возможности вполне соответствовали моим ожиданиям, а расстраивает (и одновременно мотивирует на новые полеты и освоение его возможностей) то, что освоение дрона — процесс, мягко говоря, небыстрый: 15 минут тренировки, потом час зарядки. И все это нельзя делать в квартире (для полета в помещении нужны потолки выше 3 метров и площадь размером со школьный спортзал) или во дворе панельного дома в городе.

Собственно что умеет дрон за 10 000 гривен дрон, гривны, обор, nomi x1

Взято: Тут

00
  • 0
  • 935
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno