Золотой Лотос: красота, что калечила ( 6 фото )

Фото: freepik.com.
Традиция Золотого Лотоса у большинства вызывает отвращение и ужас. Но если отбросить моральную оценку, возникает вопрос: откуда вообще взялся этот обычай? Почему матери сами калечили своих дочерей? Зачем было наносить женщинам такие травмы?
Появление традиции

Одна наложница стала причиной возникновения целой традиции. / Фото: freepik.com.
Обычай бинтовать ноги в Китае просуществовал почти тысячу лет. Срок огромный, если учесть, какие страдания выпадали на долю женщин. Учёные до сих пор не пришли к единому мнению о точной дате появления этого жестокого ритуала. Чаще всего называют десятый век.
Изначально обычай возник при дворе императора Ли Юя. У него была любимая наложница, которая постоянно стремилась поразить правителя. Однажды она перевязала себе ноги шёлковыми лентами для завораживающего танца. Забинтованные ступни стали напоминать полумесяцы. Свой танец она исполняла на золотом лотосе. Отсюда и пошло красивое название для чудовищной традиции. Примечательно, что поначалу никакой деформации стопы не происходило. Наложница лишь придавала ступне форму полумесяца на время танца. Это чем-то напоминало пуанты. Однако император был очарован, а придворные сразу же переняли идею.
От танцовщицы к знати

Знать стремилась угодить императору. / Фото: www.freepik.com.
После того как император восхитился ступнями своей наложницы, вся знать решила ей подражать. Но они пошли дальше и ввели тотальную моду на стопы полумесяцем. Если бы они использовали её метод только для танца, чудовищной традиции вовсе бы не существовало.
Но придворные и местная знать настолько хотели угодить императору, что заставляли своих жён и дочерей буквально складывать стопы пополам, чтобы они напоминали полумесяц. Во время раскопок в Китае были найдены уникальные туфельки длиной всего четырнадцать сантиметров. Они принадлежали одной из богатейших женщин и датировались тринадцатым веком. Это лишь подтверждает, что знать решилась на беспрецедентный эксперимент в желании угодить своему правителю. Если император считал стопы, согнутые полумесяцем, красивыми, то так следовало считать и всем остальным. Удивительно, как один танец перевернул жизни миллиона женщин. Причём не в лучшую сторону.
Стремление к статусу

Маленькие ножки стали символом статуса. / Фото: www.freepik.com.
Стоит отметить, что согнутые стопы также стали символом женской покорности. Женщина в таком положении не могла сбежать от мужа, а значит, была зависима от него. Ей оставалась лишь роль хозяйки дома и хорошей жены. Считалось, что увидеть ноги женщины мог лишь её супруг. И это придавало традиции особое значение. Но была у неё и обратная сторона.
Все понимали, что изначально бинтование ног было популярно у знати. Бедные китайские женщины были вынуждены работать. А работать с фактически переломанными ногами было невозможно. Вот и получалось, что бинтование ног стало определённым символом статуса. Если семья могла позволить дочери не работать, ей ломали стопы в раннем детстве, бинтовали и ждали, когда они вновь срастутся. Это ужасающее действие показывало, что статус семьи достаточно высок. И жениха девушке подбирали уже не из простых рабочих. Так традиция стала возможностью подняться по социальной лестнице. Впрочем, некоторые бедные семьи находили выход из ситуации. Дочерям ломали стопы и туго бинтовали их. После чего подбирали им работу на швейной фабрике, где работницы в основном сидят.
Война с варварами

Девочкам с ранених лет ломали ноги. / Фото: freepik.com.
Самое страшное в этой традиции, что матери собственными руками порой ломали стопы своим дочерям. Да, они верили, что это поможет им устроиться в жизни. Возможно, даже видели в этом какую-то красоту и верность древним традициям. Но от осознания того, что всё это продолжалось почти тысячу лет, становится не по себе. Впрочем, не всегда эта традиция была популярна в Китае.
В семнадцатом веке к власти пришла династия Цин. Их женщины никогда не бинтовали ноги и считали традицию варварской. Император запретил столь ужасную традицию. И она мгновенно превратилась в символ старой власти. Все, кто был против правителей династии Цин, демонстративно продолжили бинтовать ноги. Казалось, новая власть желала облегчить жизнь женщинам, но те выбрали верность традициям вместо собственного комфорта. К девятнадцатому веку большинство китайских женщин оставались верны бинтованию.
Миссия западных миссионеров

Варварская традиция просуществовала вплоть до 21 века.
Активная борьба с этой жестокой традицией началась во второй половине девятнадцатого века. И причиной тому стал приход западных миссионеров. Они считали, что сама процедура перелома стопы является варварской и антихристианской. Они основали Общество против бинтования ног. Именно оно взялось активно пропагандировать весь ужас этой традиции.
Впрочем, точку в этом вопросе поставили китайские реформаторы. Они не стали рассуждать о вере и морали. Они сделали всё куда умнее. Они представили традицию бинтования ног как способ калечить женщин. При этом они подчёркивали, что женщина-инвалид всегда проиграет западной здоровой женщине. Именно это сравнение, которое было не в пользу китаянок, и дало нужный резонанс в обществе. Так традиция, что когда-то была символом знати, стала символом отсталости их страны. После реформы 1911 года бинтование ног было запрещено на законодательном уровне. Но в некоторых китайских деревнях женщины сохраняли традицию вплоть до 1940 года. А по некоторым сведениям, и вовсе до двадцать первого века. Эта традиция показывает уязвимое положение женщины, которая стремится улучшить своё положение в обществе.
Стоит ли осуждать матерей, которые калечили дочерей ради их будущего, или это была безвыходная логика времени?