Мошенники довели школьницу до поджога заправки ( 2 фото + 1 видео )
В подмосковном Щелково 14-летняя школьница совершила поджог автозаправочной станции, действуя под давлением телефонных аферистов. Против несовершеннолетней возбуждено уголовное дело по статье о покушении на уничтожение чужого имущества.


Сотрудники прокуратуры Московской области обнародовали детали расследования. Согласно материалам дела, в июле 2026 года неизвестные лица вышли на связь с девочкой через мессенджер, применив методы психологического воздействия. Знакомство завязалось в одном из тематических чатов, где новая «приятельница» выведала у подростка координаты ближайшей железнодорожной платформы.
Затем к диалогу подключились люди, представившиеся сотрудниками ФСБ. Они убедили школьницу, что та якобы замешана в диверсионной деятельности и передаче секретных сведений противнику.
Шантажируя девочку уголовным преследованием и угрожая физической расправой над ее родными, злоумышленники заставили ее отдать через курьера 100 тысяч рублей.
Но на этом давление не ослабло. В конце сентября 2026 года кураторы заявили подростку, что для полного «закрытия дела» требуется совершить диверсию: сначала спалить полицейскую машину, а потом и заправку.
Следуя полученным указаниям, девочка купила в магазине горючую жидкость, поймала такси и доехала до АЗС. Убедившись, что поблизости никого нет, она облила топливные пистолеты и подожгла их, после чего покинула место преступления.
Как вы считаете, должна ли девочка нести полную уголовную ответственность за поджог, или ее следует считать жертвой мошенников, которых нужно искать в первую очередь?