Мельхиор: блеск и нищета советской посуды ( 7 фото )
О мельхиоровой посуде слышали даже те, кто не застал Советский Союз. Но что это за материал на самом деле, сегодня понимают немногие. Это хороший повод разобраться, откуда взялся такой сплав и как сложилась его судьба в России.

Появление мельхиора

Дешевый заменитель серебра.
История этого материала началась вовсе не с посуды. В 1810-е годы французские мастера Анри Майо и Жан-Робер Шорье искали сплав, способный заменить серебро в декоративных работах. Главный недостаток серебра — высокая цена, из-за которой оно не подходило для отделки массовых товаров. А ведь с серебром изделия выглядят куда презентабельнее.
Французские химики-любители были не первыми на этом поприще. Заменители серебра искали задолго до XIX века. В Древнем Китае, например, умели отливать медно-никелевые сплавы для замены драгоценного металла в отделке, посуде и аксессуарах.

Началось всё задолго до СССР.
Знали ли о китайской «белой меди» в Европе? Да, еще до XIX столетия. Китайские безделушки из сверкающего сплава попадали в Старый Свет через Ост-Индскую компанию. Но европейцам долго не удавалось воспроизвести чужую технологию. Главная заслуга находчивых французов в том, что они переоткрыли литье «белой меди» в 1819 году. Новый материал назвали «maillechort», соединив фамилии создателей. В русском языке это слово превратилось в привычный мельхиор.

Мельхиоровая посуда порвала рынок.
Майо и Шорье не ставили целью наладить выпуск именно посуды. Сначала серебристый сплав использовали как бюджетную замену серебра в отделке предметов быта, мебели, фурнитуры и доступных украшений. О посуде из него задумались позже — лишь в середине XIX века. Но когда мельхиоровые столовые приборы и посуда появились, они мгновенно стали хитом европейского рынка.
Путь в Россию

Кольчугинский завод был первым в России.
До России мельхиоровая посуда добралась во второй половине XIX века. Первопроходцем стал купец Александр Георгиевич Кольчугин. В 1871 году он основал медеплавильное производство — Кольчугинский завод во Владимирской губернии. Сначала там делали листовую медь, но в начале 1890-х Кольчугин решил диверсифицировать бизнес и переключиться на товары народного потребления. В 1894 году на заводе появился посудный цех. Правда, столовую посуду там почти не выпускали — зато делали отличные мельхиоровые самовары. Продукция была дорогой и доступной лишь состоятельным гражданам, ведь изготавливали ее вручную.

Делали разные вещи.
После революции и Гражданской войны завод национализировали. Ставку сделали на массовую и доступную продукцию. До конца Великой Отечественной войны бывший Кольчугинский завод почти не занимался мельхиоровой посудой, хотя в военные годы делал ее из алюминия. Настоящий взлет советской «белой меди» произошел после 1945 года, когда в СССР открыли собственный аналог мельхиора — нейзильбер (сплав меди, никеля и цинка). Именно он стал главным материалом для советской посуды из «белой меди».
Берегли ли мельхиор

К 1970-м уже не воспринимался как сокровище.
Правда лишь в том, что в советские времена из-за неразвитости промышленного производства и потребительского рынка к товарам относились бережнее, чем сейчас. Но это не значит, что мельхиоровую посуду держали исключительно для особых случаев. Большинство владельцев пользовалось ей каждый день. В СССР столовые приборы из «белой меди» были продукцией массового сегмента. К 1970-м годам в ней точно не видели сакрального сокровища. Кстати, именно на это десятилетие пришелся пик производства мельхиоровой посуды. В стране работало не менее 15 мельхиоровых посудных заводов и цехов. Уже к середине 1970-х посуды делали столько, что около 30% уходило на экспорт.
Мельхиор — это гениальное решение для массового рынка или дешевая подделка под роскошь, которая так и не стала настоящим серебром?