«Они сами внутренне несвободны»: Андрей Максимов о хейте «Гамлета» ( 2 фото )
28-летний актёр Андрей Максимов высказался о негативной реакции зрителей на постановку «Гамлет», где он исполнил одну из ключевых ролей. По его мнению, корень проблемы — в неготовности публики к живому и свободному искусству.
«Часто, когда зрители смотрят спектакль и видят на сцене действительно свободных и живых людей, их это триггерит. Они к этому не готовы, сразу хотят загнать артистов в какие-то рамки — например, в рамки классического театра. Всё потому, что эти зрители сами внутренне несвободны. Любой вид искусства, заколоченный в рамки, перестаёт дышать — становится прелым, пресным и абсолютно не работает», — заявил Максимов.

Исполнители главных ролей в спектакле "Гамлет"

Андрей Максимов в спектакле "Гамлет"
Напомним, что постановка Андрея Гончарова ещё до премьеры стала одной из самых обсуждаемых в сети — во многом благодаря участию номинанта на «Оскар» Юры Борисова, который не выходил на театральную сцену почти 12 лет. Билеты разлетелись мгновенно, а в перепродаже их цена доходила до 170 тысяч рублей.
После премьеры спектакль подвергся жёсткой критике со стороны ряда публичных лиц. Народный артист России Олег Меньшиков назвал постановку «театральной катастрофой». Его поддержал Михаил Боярский, охарактеризовавший «Гамлета» как «полное говно». Критику также высказали актёр Ян Цапник и хореограф Николай Цискаридзе.
Фото: maximofandrey/Instagram*
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ
Кто прав в споре о «Гамлете» — режиссёр, дающий актёрам свободу, или критики, требующие классики?