«Скучаю и не скрываю»: Юлия Ауг высказалась об эмиграции, Меньшикове и Сокурове ( 3 фото )
55-летняя актриса Юлия Ауг, после начала СВО перебравшаяся в Эстонию, дала интервью YouTube-каналу «Живой гвоздь». В беседе она откровенно призналась в ностальгии по родине, затронула скандал вокруг постановки «Гамлет» в МХТ с Юрой Борисовым и прокомментировала ситуацию с «отменой» режиссёра Александра Сокурова на Венецианской биеннале.
Ауг не стала скрывать своих чувств к России. По её словам, тоска по стране велика, и она не намерена это отрицать.
Да, скучаю. И я этого не скрываю. Я не хочу делать вид, что я не скучаю. Там остались мои любимые друзья, там остались мои родные, там осталось огромное количество людей, по которым я скучаю. И я не хочу делать вид, что я не скучаю. Скучаю,
Юлия Ауг в интервью «Живому гвоздю»
Кроме того, актриса высказалась о резонансной ситуации вокруг спектакля «Гамлет». Постановка, билеты на которую перепродавали за баснословные суммы, получила волну критики. Особо жёстко высказался актёр и режиссёр Олег Меньшиков. Ауг считает, что подобные заявления были неуместны.
«Это моё личное мнение, что так говорить о спектакле молодого режиссёра, как позволил себе Олег Меньшиков, в принципе нельзя. Мне кажется, что нельзя обесценивать и нельзя уничтожать. Критиковать, безусловно, можно, а вот обесценивать и уничтожать — ну, мне кажется, это как-то не очень», — отметила она.
Третьей темой для обсуждения стала отмена участия Александра Сокурова в Венецианской биеннале. Перед этим ЕС лишил выставку гранта в 2 миллиона евро из-за присутствия России, а также появилось коллективное письмо против режиссёра от эмигрировавших оппозиционеров.
Ауг считает, что сейчас крайне сложно предугадать, откуда последует осуждение.
Вот сейчас такое время, когда ты не знаешь, за что тебе прилетит и с какой стороны, потому что градус осуждения везде очень велик. Виноваты те, кто уехали из России, потому что уехали. Виноваты те, кто остались в России, потому что остались. Виноваты те, кто продолжает говорить про ***** (спецоперацию. — Прим. ред.), потому что уже достало; виноваты те, кто молчит, потому что как вы имеете право молчать, когда такое происходит? Поэтому думать о том, почему прилетело Сокурову, бессмысленно: да потому что прилетело, потому что сейчас прилететь может кому угодно,
Юлия Ауг известна зрителю по ролям в фильмах «Купе номер 6», «Лето», сериале «Контейнер» и режиссёрским работам в Театре на Таганке и Театре на Литейном. После февраля 2022 года она переехала в Нарву, где прошло её детство. Вместе с ней уехала дочь Полина, сыгравшая Геллу в «Мастере и Маргарите». Позднее Полина вернулась в Москву и продолжила сниматься в российских проектах.
Юлия и Полина Ауг
Юлия Ауг
Фото: therealjuliaaug//Instagram*
*Instagram и Facebook принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ
Скучаете по чему-то из прошлого?