Памяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести ( 8 фото )
22 июня ушел из жизни Михаил Ножкин — актер, поэт, певец, настоящий патриот и гражданин.

Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве, в простой рабочей семье. Отец, Иван Петрович (1906-1961), трудился на заводе, мать, Клавдия Гавриловна (1910-1988), работала медсестрой. Детство прошло в коммуналке во дворе Яузской больницы. С началом войны отец ушел на фронт, воевал под Ржевом, после тяжелого ранения попал в плен и стал узником концлагерей Дахау и Бухенвальд, откуда чудом вернулся живым.
Окончив строительный техникум Моссовета («У мужика должна быть нормальная профессия!»), в конце 1950-х работал на стройках фрезеровщиком, плотником и арматурщиком. Вечерами занимался в студии «Юность» Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства. В 1961 году окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады и вскоре был принят в труппу. Тогда же начал самостоятельно писать музыку на свои стихи, которые сочинял еще со школы. Его песни охватывали разные жанры: лирические, сатирические, патриотические, многие посвящены Великой Отечественной войне. Михаил Ножкин и песня стали неразделимы. Специальный корреспондент МТРК «Мир» Артем Васнев верно заметил: «Ножкин с гитарой — это отдельный вид искусства». Широко известны его композиции «Последний бой» (написана для киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение»), а также «Я люблю тебя, Россия», «Время Русь собирать!», «Под городом Ржевом», «Прохоровское поле», «Россияне», «Ностальгия», «Люди добрые», «Как же так, господа офицеры?», «Из грязи в князи», «Да воскреснет Россия», «Казачий круг», «Военная разведка», «Бессмертный полк». Большую популярность получили «А на кладбище всё спокойненько», «Образованные просто одолели…», «Нам нового начальника назначили…», «Последняя электричка», «Девчонка-проказница», «Честно говоря», «А я её люблю…» и другие.
В 1962 году стал участником и одним из ведущих первого «Голубого огонька» на Центральном телевидении СССР. Позже вел телепрограмму «Внимание, эрудиты!» и авторскую передачу «Никто не забыт» на телеканале «Звезда». В 1964-1967 годах работал артистом Москонцерта, но был вынужден уволиться из-за недовольства «наверху» его остросатирическими выступлениями, особенно нашумевшим спектаклем «Шут с тобой».
В кино дебютировал в 1967 году в музыкальном фильме «На два часа раньше». В 1968 году в культовой картине «Ошибка резидента» блестяще сыграл советского контрразведчика Павла Синицына, действовавшего под легендой беглого рецидивиста Матвеева по кличке «Бекас», и исполнил песню «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…», ставшую визитной карточкой артиста. Вновь сыграл Синицына-Бекаса в «Судьбе резидента». Среди других ролей: ученый-сомнолог Станислав Николаев («Каждый вечер в одиннадцать»), молодой ученый Геннадий Яковлев («У озера»), лейтенант Ярцев («Освобождение»), Вася Цветков, он же Базиль («Земля, до востребования»), Глеб Кржижановский («Надежда»), кадровый офицер Вадим Рощин («Хождение по мукам»), князь Борис Голицын («Юность Петра», «В начале славных дел»), лейтенант Иван Сырцов («Вариант «Зомби»), майор Шатохин, командир подразделения морской пехоты на борту БПК №703 «Очаков» («Одиночное плавание»). Вершиной своего актерского мастерства Ножкин считал роль в телесериале «Хождение по мукам»: «Это моя главная и лучшая роль».
Автор сценария документального фильма «Ради жизни на земле», ведущий в документальных лентах «Стратегия победы», «Строка поэта», «Дети Войны. Последние свидетели» и других. Автор либретто оперы Василия Соловьева-Седого «Насильно мил не будешь», мюзикла «С микрофоном за пазухой», пародийно-сатирической пьесы «Игра на всю жизнь», эстрадных программ «Если в сердце весна», «Уроки правды». Автор книг «Будь человеком», «Точка опоры». С 1973 года член Союза кинематографистов, с 1995 года — Союза писателей России (в 2018 году избран сопредседателем правления). Награжден орденами Александра Невского, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Знак Почета» и Почета, орденами Преподобного Сергия Радонежского III степени, Преподобного Серафима Саровского I степени и Святого благоверного князя Даниила Московского I степени. Народный артист РСФСР (1980), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1982), премии ФСБ России (2014), национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, литературных премий С. Есенина, А. Твардовского, В. Розова, обладатель золотой медали имени А.С. Пушкина. Почетный гражданин Ржева.
Человек русский, православный, неравнодушный, настоящий. Никогда не скрывал свою гражданскую позицию, категорически отвергал любых мерзавцев. Отчетливо видел и изобличал врагов России — и в советские, и в постсоветские времена. Резко критиковал пятую колонну, не принял горбачевскую перестройку и ельцинские реформы. В 1989 году стал одним из соучредителей Фонда восстановления храма Христа Спасителя. В 1990-х занимал пост вице-президента Московского интеллектуально-делового клуба, участвовал в мероприятиях Народно-патриотического союза России. В XXI веке стал президентом кинофестиваля «Форпост», соучредителем и руководителем движения «Бессмертный полк России», членом президиума Всемирного русского народного собора и общественного совета при Следственном комитете РФ. Поддержал возвращение Крыма, сочувствовал борьбе народа Донбасса, безоговорочно поддержал Специальную военную операцию.
Под Ржевом от крови трава на века порыжела,
Под Ржевом поныне шальные поют соловьи
О том, как под Ржевом, под маленьким городом Ржевом
Великие, долгие, тяжкие были бои…
Под Ржевом и ночью, и днём не смолкали сраженья,
А враг был одет, и обут, и силён, и жесток,
Под Ржевом сжималось, сжималось кольцо окруженья,
И наши от пуль и от голода падали с ног.
Под Ржевом болота, повсюду болота, болота,
Трясина, да кочки, да ямы, да редкий ивняк.
И в эти болота без счёта, без счёта, без счёта
Врезались герои отчаянных наших атак!
Под Ржевом в кровавой, свинцовой, сплошной круговерти
Не дрогнули славные дети родимой земли,
Рванулись в прорыв окруженья Долиною Смерти
И в этой долине бессмертье своё обрели!
…А ныне в долине колышется хлебное поле,
А ныне в долине снимают тройной урожай,
А там, под землёю, в три слоя, в три слоя, в три слоя —
Солдаты, солдаты, солдаты России лежат…
А дома поныне всё ждут их, всё ждут — не дождутся,
В сердцах у родных всё кипит неоконченный бой,
А дома всё верят, надеются — вдруг да вернутся!
Хоть в песнях, хоть в мыслях, хоть в сказках вернутся домой…
Под Ржевом от крови трава на века порыжела,
Под Ржевом поныне шальные поют соловьи
О том, как под Ржевом, под маленьким городом Ржевом
Великие, долгие, тяжкие были бои…
Мы так давно, мы так давно не отдыхали.
Нам было просто не до отдыха с тобой.
Мы пол-Европы по-пластунски пропахали,
И завтра, завтра, наконец, последний бой.
Ещё немного, ещё чуть-чуть…
Последний бой — он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму!
Четвёртый год нам нет житья от этих фрицев,
Четвёртый год солёный пот и кровь рекой.
А мне б в девчоночку в хорошую влюбиться,
А мне б до Родины дотронуться рукой.
Ещё немного, ещё чуть-чуть…
Последний бой — он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму!
Последний раз сойдёмся завтра в рукопашной,
Последний раз России сможем послужить.
А за неё и помереть совсем не страшно,
Хоть каждый всё-таки надеется дожить!
Ещё немного, ещё чуть-чуть…
Последний бой — он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму!
Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь,
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна,
Нет ни в чём тебе конца.
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам.
Сколько раз тебя пытали —
Быть России иль не быть,
Сколько раз в тебе пытались
Душу русскую убить.
Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать
Ты мне, Родина родная,
Вольной волей дорога.
Ты добром своим и лаской
Ты душой своей сильна,
Нерассказанная сказка,
Синеокая страна.
Я в берёзовые ситцы
Нарядил бы белый свет,
Мне всю жизнь тобой гордиться, —
Без тебя мне счастья нет!






Церемония прощания состоится 25 июня. Траурное мероприятие будет организовано в храме Христа Спасителя.
Как вы считаете, его песни «Последний бой» и «Под Ржевом» — это вечные памятники нашей истории или просто ностальгия по ушедшей эпохе?