Памяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести ( 8 фото )

22 июня ушел из жизни Михаил Ножкин — актер, поэт, певец, настоящий патриот и гражданин.

Памяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести Михаил Ножкин, некролог, память, патриотизм, культура, кино, поэзия

Михаил Иванович Ножкин родился 19 января 1937 года в Москве, в простой рабочей семье. Отец, Иван Петрович (1906-1961), трудился на заводе, мать, Клавдия Гавриловна (1910-1988), работала медсестрой. Детство прошло в коммуналке во дворе Яузской больницы. С началом войны отец ушел на фронт, воевал под Ржевом, после тяжелого ранения попал в плен и стал узником концлагерей Дахау и Бухенвальд, откуда чудом вернулся живым.

Всю войну провёл в Москве. Мать была старшей операционной сестрой, иногда сама делала операции, вот и мне сделала первую операцию. Там я и стал в шесть лет артистом, выступал перед выздоравливающими воинами, получил первое признание. Ставили на табуретку, и я читал стихи. Там и увидел настоящую боль, настоящие страдания и мужество. Помню перебитых, переломанных, забинтованных людей. Бинты были ржавые, не отстирывались. Но никто не падал духом, даже безногие, безрукие — жили надеждой на Победу. И, тоже наперекор всей нынешней лживой прессе, выздоравливающие рвались на фронт, скрывали болячки, им хотелось быстрее к своим, в свою часть. Что они, простым медсёстрам врать бы стали? Всё-таки героическая была в то время атмосфера в стране, особенно в последние годы войны. Высота духа необыкновенная. Я не помню злых людей среди фронтовиков. Нас воспитывали не словами, не нравоучениями, а примером, делом своим. Окружение войны нас и сформировало — моё поколение. Не до ерунды было: работали, помогали друг другу. Нас воспитывали московские дворы. Понятия чести дворовые были очень жёсткими, если нарушил их — жить становилось неудобно. И в основном-то двор воспитывал так, как надо, все библейские понятия — не убий, не укради, помоги ближнему своему — ко мне пришли из тех дворовых понятий. С детства не помню, чтобы нам было скучно. Хотя и обязанностей у каждого из нас было много: я должен был стоять в очереди за мукой, пока мать на работе, отмечаться в очереди — не дай Бог пропустить, семья без хлеба осталась бы. На мне огромное количество взрослых обязанностей было. Старший брат с 12 лет работал на заводе, мать в две смены трудилась, вот и дрова должен был достать я, уголь, полешки какие-то. Если я не добуду, придут вечером родные, а печка не горит — как я буду смотреть в глаза? Коридор по очереди убирали. Мы прошли школу выживания. И учились по опыту взрослых, в целом-то хороший опыт был. Иначе не выжили бы. Вообще, я думаю, добра в мире гораздо больше, чем зла

Окончив строительный техникум Моссовета («У мужика должна быть нормальная профессия!»), в конце 1950-х работал на стройках фрезеровщиком, плотником и арматурщиком. Вечерами занимался в студии «Юность» Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства. В 1961 году окончил Театральную студию эстрадных искусств Московского театра эстрады и вскоре был принят в труппу. Тогда же начал самостоятельно писать музыку на свои стихи, которые сочинял еще со школы. Его песни охватывали разные жанры: лирические, сатирические, патриотические, многие посвящены Великой Отечественной войне. Михаил Ножкин и песня стали неразделимы. Специальный корреспондент МТРК «Мир» Артем Васнев верно заметил: «Ножкин с гитарой — это отдельный вид искусства». Широко известны его композиции «Последний бой» (написана для киноэпопеи Юрия Озерова «Освобождение»), а также «Я люблю тебя, Россия», «Время Русь собирать!», «Под городом Ржевом», «Прохоровское поле», «Россияне», «Ностальгия», «Люди добрые», «Как же так, господа офицеры?», «Из грязи в князи», «Да воскреснет Россия», «Казачий круг», «Военная разведка», «Бессмертный полк». Большую популярность получили «А на кладбище всё спокойненько», «Образованные просто одолели…», «Нам нового начальника назначили…», «Последняя электричка», «Девчонка-проказница», «Честно говоря», «А я её люблю…» и другие.

В 1962 году стал участником и одним из ведущих первого «Голубого огонька» на Центральном телевидении СССР. Позже вел телепрограмму «Внимание, эрудиты!» и авторскую передачу «Никто не забыт» на телеканале «Звезда». В 1964-1967 годах работал артистом Москонцерта, но был вынужден уволиться из-за недовольства «наверху» его остросатирическими выступлениями, особенно нашумевшим спектаклем «Шут с тобой».

Я много писал. Все понимали: то, что я пишу — это остро, это пёстро, это нужно. Но, как говорится, нашли крайнего. Шла борьба за Россию, а я просто оказался на острие. Я никогда не воевал со страной, с государством, с народом, потому что я часть этого целого. И если что-то происходит не так, я говорю об этом, так как хочу, чтобы было лучше. Я себя диссидентом никогда не ощущал

В кино дебютировал в 1967 году в музыкальном фильме «На два часа раньше». В 1968 году в культовой картине «Ошибка резидента» блестяще сыграл советского контрразведчика Павла Синицына, действовавшего под легендой беглого рецидивиста Матвеева по кличке «Бекас», и исполнил песню «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…», ставшую визитной карточкой артиста. Вновь сыграл Синицына-Бекаса в «Судьбе резидента». Среди других ролей: ученый-сомнолог Станислав Николаев («Каждый вечер в одиннадцать»), молодой ученый Геннадий Яковлев («У озера»), лейтенант Ярцев («Освобождение»), Вася Цветков, он же Базиль («Земля, до востребования»), Глеб Кржижановский («Надежда»), кадровый офицер Вадим Рощин («Хождение по мукам»), князь Борис Голицын («Юность Петра», «В начале славных дел»), лейтенант Иван Сырцов («Вариант «Зомби»), майор Шатохин, командир подразделения морской пехоты на борту БПК №703 «Очаков» («Одиночное плавание»). Вершиной своего актерского мастерства Ножкин считал роль в телесериале «Хождение по мукам»: «Это моя главная и лучшая роль».

Автор сценария документального фильма «Ради жизни на земле», ведущий в документальных лентах «Стратегия победы», «Строка поэта», «Дети Войны. Последние свидетели» и других. Автор либретто оперы Василия Соловьева-Седого «Насильно мил не будешь», мюзикла «С микрофоном за пазухой», пародийно-сатирической пьесы «Игра на всю жизнь», эстрадных программ «Если в сердце весна», «Уроки правды». Автор книг «Будь человеком», «Точка опоры». С 1973 года член Союза кинематографистов, с 1995 года — Союза писателей России (в 2018 году избран сопредседателем правления). Награжден орденами Александра Невского, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Знак Почета» и Почета, орденами Преподобного Сергия Радонежского III степени, Преподобного Серафима Саровского I степени и Святого благоверного князя Даниила Московского I степени. Народный артист РСФСР (1980), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1982), премии ФСБ России (2014), национальной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина, литературных премий С. Есенина, А. Твардовского, В. Розова, обладатель золотой медали имени А.С. Пушкина. Почетный гражданин Ржева.

Человек русский, православный, неравнодушный, настоящий. Никогда не скрывал свою гражданскую позицию, категорически отвергал любых мерзавцев. Отчетливо видел и изобличал врагов России — и в советские, и в постсоветские времена. Резко критиковал пятую колонну, не принял горбачевскую перестройку и ельцинские реформы. В 1989 году стал одним из соучредителей Фонда восстановления храма Христа Спасителя. В 1990-х занимал пост вице-президента Московского интеллектуально-делового клуба, участвовал в мероприятиях Народно-патриотического союза России. В XXI веке стал президентом кинофестиваля «Форпост», соучредителем и руководителем движения «Бессмертный полк России», членом президиума Всемирного русского народного собора и общественного совета при Следственном комитете РФ. Поддержал возвращение Крыма, сочувствовал борьбе народа Донбасса, безоговорочно поддержал Специальную военную операцию.

Без героизма нет нации. Только тот народ, который готов погибнуть в бою, может победить. Иначе, как французы, будем коллективно сдаваться в плен ради сохранения прекрасного Парижа. Перед Россией и русским народом уже целое тысячелетие стоит эта задача — надо победить. Иначе полная гибель. Победить через год, два, три, но победить. И мы вновь побеждаем
Всегда жил и живу тем, чем живёт Россия. Хорошо стране, и мне хорошо. Хреново ей, и мне неймётся. В Россию надо верить. На деле это значит верить в себя, в друзей, в прошлое, в будущее своё, в то, что мы сможем одолеть в себе лень, предательство, внешних и внутренних врагов. Наша национальная идея — Победа, иного не дано
Что такое язык? Это продолжение культуры, цивилизации, векового наследия. А история — опыт поколений, фундамент. Есть такой постулат: если выстрелить в прошлое из пистолета, будущее ответит нам из пушек. Нужно понимать, что нет отдельно России, Советского Союза, новой России. Не бывает истории с нуля. Должна быть связь времён. Чтобы каждый раз не наступать на грабли, надо знать, кто твои недруги, а кто друзья, и как себя вести в той или иной обстановке. Из тысячи лет, историки подсчитали, мы воевали 650. Каждый век какие-то конфликты. И в основном агрессия идёт с Запада. Вспомните, Отечественная война 1812 года, Крымская кампания, Великая Отечественная. Все — англичане, французы, немцы — между собой воевали, но против нас дружны. Гитлер же не сам по себе. За ним банки стояли английские, европейские, его накачивали. Американцы, наши союзники, между прочим, всю войну снабжали его горючим для танков, для самолётов. Нам они тоже помощь оказали, только мы за неё платили золотом, платиной. Союзники не торопились открывать второй фронт, помогали всем по мере возможности, дожидаясь, пока в войне определится победитель. Заслон фальсификации истории надо поставить прочный. Нужно, наконец, сказать, что с Гитлером к нам пришла вся Европа: итальянцы, финны, румыны, венгры, испанцы и даже французы. Вы представляете уровень подлости? Они воевали все против нас: в Чехословакии делали танки, пулемёты, французские специалисты вахтовым методом ездили в Германию. Об этом не задумываемся. Многие не знают. В итоге — свыше 27 миллионов погибших наших граждан, из них 8 644 000 военных пали на фронтах, в тылу, пропали без вести. А 18 500 000 погибло мирных людей, семнадцать миллионов из которых — это славяне. Разговор с Европой, которая постоянно нас учит жить, должен быть коротким. Будьте добры, ответьте за геноцид нашего народа
Продолжаю работать и служить нашей любимой и непобедимой России, назло всем врагам. Пока есть силы, считаю важным оставаться в профессии и в общественной жизни. Для меня актёрская деятельность всегда была вторична по отношению к литературе. Но и литература, и кинематограф никогда не существовали отдельно от моей гражданской позиции. Всё, что я делал в культуре, было частью более широкой миссии — служения стране, обществу и исторической памяти народа. В этом, наверное, и заключается главное отличие моего пути: творчество никогда не было самоцелью, а всегда оставалось формой гражданского служения. Для нашего народа всегда было важно сохранить живую связь поколений. И это особенно стало важным в 2014 году, когда на Украине при активном вмешательстве Запада произошёл фашиствующий переворот. Могли ли мы противостоять этому вызову с идеями личного обогащения, потребительства?! Нашему народу требовалось найти точку опоры. Семейная память, основанная на личной истории каждой семьи, стала той объединяющей силой, которая позволила людям почувствовать свою причастность к истории страны. Я считаю участие в создании и развитии движения "Бессмертный полк" главным достижением своей жизни. Для меня сегодня один из важнейших вопросов — это формирование будущей элиты страны из числа участников СВО. Президент совершенно справедливо назвал их золотым фондом государства. Именно из этих людей должна формироваться новая управленческая элита России. Но здесь важнейший вопрос — кто их будет учить профессиональным навыкам в гражданской жизни, на какой ценностной основе. Нельзя, чтобы будущих руководителей формировали чиновники, сохранившие менталитет 1990-х годов. Нельзя, чтобы герои, прошедшие передовую, просто растворились в существующих бюрократических механизмах или оказались втянутыми в сомнительные коррупционные схемы. Участники СВО — это особая категория военных. Они не просто защищают страну. Они дают всей России импульс к внутреннему обновлению, развитию и нравственному очищению. Поэтому я не перестану повторять: наши герои на передовой — это совесть русского народа. Именно они дают всей стране возможность стать лучше, чище и сильнее. Берегите себя и помните, что за вами — ваши семьи, будущее страны и историческая ответственность перед Родиной

Под Ржевом от крови трава на века порыжела,
Под Ржевом поныне шальные поют соловьи
О том, как под Ржевом, под маленьким городом Ржевом
Великие, долгие, тяжкие были бои…
Под Ржевом и ночью, и днём не смолкали сраженья,
А враг был одет, и обут, и силён, и жесток,
Под Ржевом сжималось, сжималось кольцо окруженья,
И наши от пуль и от голода падали с ног.
Под Ржевом болота, повсюду болота, болота,
Трясина, да кочки, да ямы, да редкий ивняк.
И в эти болота без счёта, без счёта, без счёта
Врезались герои отчаянных наших атак!
Под Ржевом в кровавой, свинцовой, сплошной круговерти
Не дрогнули славные дети родимой земли,
Рванулись в прорыв окруженья Долиною Смерти
И в этой долине бессмертье своё обрели!
…А ныне в долине колышется хлебное поле,
А ныне в долине снимают тройной урожай,
А там, под землёю, в три слоя, в три слоя, в три слоя —
Солдаты, солдаты, солдаты России лежат…
А дома поныне всё ждут их, всё ждут — не дождутся,
В сердцах у родных всё кипит неоконченный бой,
А дома всё верят, надеются — вдруг да вернутся!
Хоть в песнях, хоть в мыслях, хоть в сказках вернутся домой…
Под Ржевом от крови трава на века порыжела,
Под Ржевом поныне шальные поют соловьи
О том, как под Ржевом, под маленьким городом Ржевом
Великие, долгие, тяжкие были бои…

Мы так давно, мы так давно не отдыхали.
Нам было просто не до отдыха с тобой.
Мы пол-Европы по-пластунски пропахали,
И завтра, завтра, наконец, последний бой.
Ещё немного, ещё чуть-чуть…
Последний бой — он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму!
Четвёртый год нам нет житья от этих фрицев,
Четвёртый год солёный пот и кровь рекой.
А мне б в девчоночку в хорошую влюбиться,
А мне б до Родины дотронуться рукой.
Ещё немного, ещё чуть-чуть…
Последний бой — он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму!
Последний раз сойдёмся завтра в рукопашной,
Последний раз России сможем послужить.
А за неё и помереть совсем не страшно,
Хоть каждый всё-таки надеется дожить!
Ещё немного, ещё чуть-чуть…
Последний бой — он трудный самый.
А я в Россию, домой хочу,
Я так давно не видел маму!

Я люблю тебя, Россия,
Дорогая наша Русь,
Нерастраченная сила,
Неразгаданная грусть.
Ты размахом необъятна,
Нет ни в чём тебе конца.
Ты веками непонятна
Чужеземным мудрецам.
Сколько раз тебя пытали —
Быть России иль не быть,
Сколько раз в тебе пытались
Душу русскую убить.
Но нельзя тебя, я знаю,
Ни сломить, ни запугать
Ты мне, Родина родная,
Вольной волей дорога.
Ты добром своим и лаской
Ты душой своей сильна,
Нерассказанная сказка,
Синеокая страна.
Я в берёзовые ситцы
Нарядил бы белый свет,
Мне всю жизнь тобой гордиться, —
Без тебя мне счастья нет!

Памяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести Михаил Ножкин, некролог, память, патриотизм, культура, кино, поэзияПамяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести Михаил Ножкин, некролог, память, патриотизм, культура, кино, поэзияПамяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести Михаил Ножкин, некролог, память, патриотизм, культура, кино, поэзия
Памяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести Михаил Ножкин, некролог, память, патриотизм, культура, кино, поэзияПамяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести Михаил Ножкин, некролог, память, патриотизм, культура, кино, поэзияПамяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести Михаил Ножкин, некролог, память, патриотизм, культура, кино, поэзияПамяти Михаила Ножкина: певец русской души и солдатской доблести Михаил Ножкин, некролог, память, патриотизм, культура, кино, поэзия

Церемония прощания состоится 25 июня. Траурное мероприятие будет организовано в храме Христа Спасителя.

Как вы считаете, его песни «Последний бой» и «Под Ржевом» — это вечные памятники нашей истории или просто ностальгия по ушедшей эпохе?

  1. Ermak
    Сегодня, 02:52
    Последний бой - это песня на века. Каждый раз мурашки, когда слышу. Настоящий патриот был.
  2. Argus_Protector
    Сегодня, 03:20
    Скорблю. Уходит эпоха. Эти люди — совесть нации. Светлая память.
  3. Лисичка7
    Лисичка7
    Сегодня, 04:56
    Очень жаль... Такие люди редко рождаются. Настоящий русский человек с большой буквы.

Добавить комментарий

    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство