Российская империя в фотографиях: 100 лет назад ( 80 фото )
Фотохроника ушедшей эпохи
Архивные снимки — это уникальная возможность заглянуть в прошлое и увидеть, какой была жизнь в Российской империи. Каждая фотография хранит в себе целую историю, будь то великое сражение или обычный день крестьянской семьи.

Деревенский священник. Россия, 1900-е

12 марта 1899 года в истории российского спорта произошло знаменательное событие. На льду Малой Невы у Тучкова моста состоялся первый международный хоккейный матч. Местная команда «Спорт» встретилась с командой англичан, проживавших в Петербурге. Игра завершилась с равным счетом 4:4.

Русско-японская война. Беспроволочный телеграф, 1904-1905

Николай II с Великой княжной Татьяной Николаевной после игры в теннис, 1912-1913

Гостиница для рабочих «Городского попечительства о народной трезвости», Санкт-Петербург, 1909 год

Офицеры Учебной автомобильной роты в химической лаборатории, Петроград, 1914

Семейное фото дома Романовых, Ливадия, Крым, 1893 год

Саамы. Александровский уезд Архангельской губернии, 1911 г.

Вид с Блинной горы. Сергиев Посад, 1894-1896 годы

...Он пил у нас чай, был у нас почти до 1 часа ночи. Я все время сидела в углу в тени, мне было неловко: я была не совсем одета, т. е. без корсета да и потом с подвязанным глазом. Мы без умолку болтали... Юля сказала, что весна располагает к любви. Николай на это ответил, что он также это чувствует. Цесаревич сказал, чтобы я ему писала письма, он будет писать тоже и обещал написать первым. Я очень была довольна, когда Цесаревич сказал, что будет нас называть Юля и Маля, так гораздо проще. Он непременно хотел пройти в спальню, но я его не пустила…»

Богоявленский собор в Великих-Луках, 1941-1942 годы

Русские солдаты входят в Мукден в 1905 году. Мукденское сражение стало самым масштабным и кровопролитным за всю русско-японскую войну. Фронт растянулся на 150 километров, а с обеих сторон в нем участвовало около полумиллиона солдат и офицеров. Решительной победы не одержал никто, но захват Мукдена японцами позволил им заявить о своей победе.

Каменная трехпрестольная церковь в селе Марайском была заложена 29 июня 1863 года. Ее возводили при содействии местных священников. В 1938 году храм закрыли, а в здании разместили мастерские автоколонны.

Интерьер комнаты в доме зажиточного казака. Сибирь, 1890-е г.

Цесаревич Алексей Николаевич пробует солдатскую пищу. Киев, 6 сентября 1911 года

Торжественная церемония освящения Храма Христа Спасителя в селе Борки, 1894 г.

Великий князь Константин Константинович с семьей, сентябрь 1911 года

Офицеры перед лыжными соревнованиями на Крестовском острове, Санкт-Петербург, 1910-е

Книжный магазин А.С. Суворина «Новое время». Санкт-Петербург, 1900-1901

Прогулка на террасе. Слуги князей Юсуповых с маленьким Николаем, 1884 год

Артиллеристы Российской империи в годы Первой Мировой войны

Мичман Кирилл Викторович Явленский, 1914 год

Бальный зал в особняке А.А. Половцова, Санкт-Петербург

Супружеская пара крестьян. Начало XX века

Императрица Мария Фёдоровна с детьми, 1888 год

Жнецы. Вологодская губерния, 1906 год

Состязания конькобежцев. Марсово поле, 1914 год

Высочайший смотр на крейсере "Адмирал Макаров", 29 мая 1908 г.

Петрозаводский пожарный обоз, 1914–1916

Подпоручик Фёдор Афанасьев — полный Георгиевский кавалер

Часовня у истока реки Волги. Тверская губерния, конец XIX в.

Гидрографическая экспедиция Бориса Вилькицкого. Водолазные работы, 1913 год

Первая электростанция Новониколаевска (Новосибирска) была построена в 1909-1911 годах и запущена 24 декабря 1912 года. Уже в 1913 году к ней подключили 540 абонентов, обеспечив питание 5600 лампочек.

Мужчины спешат домой с ёлочного базара. Начало XX века

Лесозаготовки в Холмогорском уезде, 1910-е годы

В церковных книгах XVIII-XIX веков можно найти самые необычные причины смертей: от обыкновенной дряхлости, от поротыя, от цыганского иссушения, от пухлятины, от замерзутия, от грешной болезни, от водобоязни, от слабой жизни, собачья старость, черная болезнь и многие другие.

В начале XX века общественных детских площадок в парках не было, поэтому гулять с детьми часто ходили на бульвары. На снимке — юные москвичи играют в песке, которым недавно посыпали дорожки вдоль Чистых прудов.

Парад войск в присутствии Николая II. Львов, апрель 1915 года

Крейсеры «Память Азова» и «Владимир Мономах» во Владивостоке, 1890 год

Бурятские шаманы приносят в жертву лошадь, 1910 год

Экспедиция на ледоколе «Ермак» высаживается на Шпицберген, 1899 год

Георгиевские кавалеры — пилот Ф. Колчин и его механик, 1915 год

Цесаревна Мария Фёдоровна с сыновьями Николаем и Георгием, 1875 г.

В 1909 году великая княгиня Елисавета Феодоровна основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Ее насельницы, не принимая монашеского пострига, сочетали в себе служение Богу и ближним.

Я не могу тебе точно сказать, с какого времени, но мне часто кажется, что, еще будучи ребенком, я испытывала огромное желание помогать страждущим, и это желание все больше и больше росло во мне. Но оно было в том состоянии, при котором нашим долгом было принимать, наносить визиты многочисленным людям, устраивать приемы, давать обеды, балы и прочее. Оно не могло полностью заполнить мою жизнь, так как другие обязанности были на первом месте.
Ты пишешь: „Все-таки нахожу, что ты еще больше могла бы добра делать в прежнем положении". Не могу сказать, прав ли ты и не заблуждаюсь ли я — жизнь и время покажут. И, конечно, я не достойна той бесконечной Божией милости, благодаря которой я могу вести эту работу. Но я буду стараться, и Он, Который есть любовь, простит мне мои ошибки, когда увидит мое желание служить Ему. У меня в жизни было столько радости, в моих скорбях столько бесконечного утешения, что мне так хочется отдать часть этого другим...»


Отделение женского батальона, 1917 г.

Портрет Ивана Грозного из Титулярника 1690-х гг.

Сестрорецк, рыбаки с уловом, около 1927 г.

Молодушка в костюме, Вятская губерния, 1900-е

Гроб Муромских святых Петра и Февронии, 1890-е

Семья семиреченского урядника, 1885 год

Семья староверов на р. Мане, Енисейская губерния, до 1910 г.

Южная бухта Севастопольского порта, май 1891 г.

Арктическая экспедиция Вилькицкого. Суда «Таймыр» и «Вайгач», 1913 год

Великие княжны Ольга, Татьяна и Мария в трауре, 1915 год


Императрица Александра Фёдоровна и цесаревич Алексей, Ливадия, 1912 г.

Велосипедисты у церкви Вознесения, 1906 год

Наташа и Таня Поленовы на ярмарке, 1903 год. Фото Б.М. Кустодиева

Разведчики наступления на Австро-Венгрию, август 1914 года

Группа слепцов с поводырем у церкви, 1900-е

Погрузка бивней мамонта, начало XX века, Якутия

Брандмейстер наблюдает за тушением пожара в Апраксином дворе, 1914 г.

Иконостас Софийского собора. Новгород, 1903 год. Фото Б.М. Кустодиева

Семьи Рязановых и Колониных, Самарская губерния, 1915 год

Семья казака Дворядкина, Кубанская обл., 1914-1915 гг.

Улица Московская. Муром, 1901 год

Портрет супружеской пары. Касимов, 1904-1907 гг.

Генерал-лейтенант Александр Семенович Галкин

Петр Столыпин с группой охраны у Елагина дворца, 1906 год

Игра в крокет, Муром, 1890-е

Монахи-схимники Успенского монастыря, 1892 год

Дневник ученика с видами городов, 1915-1916 годы

Братья Толстые, февраль 1854 года, Москва

Рабочие лесозавода перед отправкой на фронт, 1914 год

Министр внутренних дел князь Святополк-Мирский, 1904 год

Ленин на обложке немецкого журнала, декабрь 1917 года

Крестьянская изба в Колпине, 1860-е

Пехотная рота Добровольческой армии, январь 1918 года
Какая из этих фотографий зацепила больше всего — уютные моменты царской семьи или суровый быт простых людей?