sanderkelevra

Всё, что нужно знать об Android One ( 10 фото )

Не секрет, что Android — лидирующая мобильная платформа, и сдавать своих позиций Google явно не собирается. Улучшения в интерфейсе и функциональности — визитная карточка каждой новой версии «зелёного робота», последняя из которых, девятая по счёту, уже анонсирована. О ней мы, конечно, расскажем — когда придёт время. Тема же сегодняшней статьи — Android One и причина, по которой разработчики решили начать нумерацию заново. А чтобы ничего не упустить, вспомним историю развития популярной платформы с тех дней, когда она даже не принадлежала Google.

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

Android: начало

Многие считают, что история Android началась в 2008 году с выпуском версии 1.0. На самом деле, всё завертелось на пять лет раньше. Ещё в 2003 году американский программист Энди Рубин с товарищами (Ник Сирс, Крис Уайт и Рич Майнер) решил создать мобильную операционную систему и зарегистрировал компанию Android Inc. Концепция новой ОС была сосредоточена на мобильных пользовательских устройствах, способных определять местоположение по GPS и автоматически подстраиваться под нужды человека. Инвесторы того времени отнеслись к этой затее настороженно. Действительно, кто захочет вкладывать деньги в непонятный стартап, который пока что никаких денег не приносит. В какой-то момент изобретатели остались без средств. По счастливой случайности к ним присмотрелась Google, и 17 августа 2005 года корпорация стала полноправным владельцем маленькой Android Inc.

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

Стоит отметить, что Google на тот момент не имела каких-то далеко идущих планов на гаджеты, сосредоточившись на улучшении собственного ПО и алгоритмов поиска. Тогда у компании не было никакого Adsense и даже YouTube (он был приобретён двумя годами позже). Чуть позже решили, что Android будет свободной операционной системой с поддержкой сервисов Google. Так как Рубин изначально занимался проектом, связанным с GPS, первым в новую ОС был внедрён картографический сервис Google Maps. Параллельно велись переговоры с производителями телефонов — понятия «смартфон» ещё не существовало. Однако на начало 2007 года у Google не было партнёра для выпуска аппаратов на новой системе. Рынок уже был поделен крупными игроками, а словосочетание «Nokia на Android» никто и представить не мог. Но всё постепенно менялось...

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

Ключ на старт

2007 год стал переломным в современной истории смартфонов. Появление первого iPhone предопределило захват рынка сенсорными дисплеями, и в Google это вовремя поняли. Старые разработки, ориентированные на кнопочные модели, были пересмотрены. В августе 2008-го появилась «сенсорно-ориентированная» версия 0.9, а в сентябре состоялся релиз Android 1.0 с весьма недвусмысленным названием Apple Pie. В октябре того же года T-Mobile в США начала продажи HTC Dream — первого Android-смартфона с сенсорным экраном и полностью интегрированной под его использование операционной системой.

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

Разумеется, не обошлось без недочётов, но работа над ошибками производилась достаточно оперативно. В первый же год существования своей операционной системы Google выпустила несколько крупных обновлений. Если Android 1.1 Banana Bread была скорее работой над ошибками, то уже к версии 1.5 Cupcake появилась загрузка видео и фото на YouTube и Picasa, автоматическая ориентация дисплея и предикативный ввод. Версия 1.6 Donut получила преобразование речи в текст с мультиязычным произношением, поддержку разрешения WVGA и оптимизированную работу с жестами. Эпоха Android только начиналась, но темпы развития мобильной ОС уже впечатляли. Примечательно, что «кондитерские» названия ревизий Android появились вовсе не из-за любви разработчиков к сладкому. Изначально планировалось использовать имена популярных роботов (студенты JavaRush легко назовут минимум парочку таких). Но из-за проблем с авторскими правами пришлось на ходу искать другую идею.

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

Второе пришествие

Эволюция продолжалась, и к 2010 году расширенная функциональность Android дополнилась унифицированным дизайном и кодовым именем 2.0 Eclair. Стало возможным использование нескольких аккаунтов Google, а стандартный веб-браузер обзавёлся поддержкой HTML5. Производители «железа» не отставали: в том же году начался массовый выпуск мобильных процессоров с тактовой частотой 1 ГГц. Разработчики Android отреагировали релизом 2.2 Froyo: появилась поддержка Adobe Flash и выросло быстродействие приложений, использующих JIT-компиляцию. В эту же версию вошёл движок Chrome V8 JS для браузера. Кроме того, стала возможна передача контактов и поддержка док-станций по протоколу Bluetooth. Кстати, многие российские пользователи впервые познакомились с Android именно в этой редакции: до 2010-го «зелёного робота» в нашей стране видели разве что гики — и то чаще в Интернете, чем в салонах мобильной связи.

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

С ростом популярности ускорилось и развитие ОС от Google, обзаводившейся всё большим количеством востребованных опций:

Android 2.3 Gingerbread: поддержка разрешений WXGA, NFC, нескольких камер, менеджер скачивания для длительных загрузок.

Android 3.0 Honeycomb: поддержка многоядерных процессоров, оптимизация интерфейса для планшетов, поддержка аппаратного ускорения.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich: использование единой оболочки для планшетов, смартфонов и других устройств на базе OS Android. Система контроля использования интернет-трафика. Разблокировка гаджета через распознавание лица владельца (за шесть лет до Face ID!), возможность полного шифрования аппарата средствами ОС.

Android 4.1/4.2/4.3 Jelly Bean: автоматическое масштабирование виджетов по размеру дисплея, появление сервиса Google Now, возможность применения пользовательских профилей. Любители мессенджеров получили поддержку Swype, а геймеры — подключение геймпадов с помощью Bluetooth 4.0.

Android 4.4 KitKat: поддержка Chromecast, запуск веб-приложений через Chrome, отображение субтитров к фильмам в стандартном видеоплеере, функция «Удалённое управление Android». Впервые реализован запуск приложений в «песочнице».

Android 5.0/5.1 Lollipop: переход на Material Design, возможность запуска камеры и «звонилки» с экрана блокировки, долгожданная поддержка смартфонов с двумя SIM-картами на уровне системных настроек. Внедрение Device Protection — защиты от сброса настроек в случае утери или кражи девайса.

Android 6.0 Marshmallow: появление мобильной платёжной системы Android Pay и стандартизированной верификации при помощи отпечатков пальцев на уровне платформы. Новый режим энергосбережения Doze с функцией «глубокого сна».

Android 7.0/7.1 Nougat: режим многооконного разделения экрана, в котором два приложения могут занять две половины дисплея. Полноценная аппаратная поддержка режима виртуальной реальности. Фоновое переключение задач по аналогии с Alt + Tab в десктопной Windows.

Android 8.0/8.1 Oreo: реализована функция «картинка в картинке» для мобильных устройств. Появилась автоматическая вставка связей с подходящими по контексту приложениями. Например, нажатие на номер телефона в окне мессенджера запустит «звонилку», тап на адрес откроет приложение «Карты», а на дату — календарь.

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

Поворот не туда

Увы, всеобщее пользовательское счастье длилось недолго — насмотревшийся на презентации Apple народ потребовал не только хлеба, но и зрелищ. Под давлением аудитории производители Android-смартфонов начали массово выпускать собственные оболочки «как у iPhone и даже лучше». Да, вышло красиво и даже удобно. Но в погоне за украшательствами качество быстро превращалось в количество, и некогда практичные решения выродились в борьбу процессов с мегагерцами. Флагманские гаджеты ещё худо-бедно справлялись с повышенными нагрузками, а вот владельцы аппаратов среднего ценового сегмента столкнулись с ощутимой потерей производительности. Бюджетные же модели спасала разве что невозможность обновиться до новых версий Android.

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

Возвращать всё как было вендоры уже не пожелали: народ вроде привык, дистрибутив переписывать не хочется, да все уже и забыли, как выглядит Android без украшательств — вдруг не рискнут покупать? Последнее косвенно подтверждалось сравнительно невысокой популярностью первых моделей Google Nexus. «Смартфоны для гиков», которым в первую очередь была важна производительность, поставлялись с почти чистой ОС, но массовой популярности не снискали. И по сей день крупные производители верят в свои фирменные «обёртки» и не считают нужным с ними расставаться. Конечно, к 2018 году откровенно плохие оболочки для Android уже практически не встречаются, но и назвать их безусловно удачными получается далеко не всегда. Тем более что при смене бренда приходится порой заново учиться пользоваться гаджетом. К счастью, спрос рождает предложение, и идея «правильной» ОС Android напрашивалась давно. Особенно в сегменте ниже флагманского.

Торжество разума

Первой ласточкой стал так называемый «чистый» Android, сделавший первые шаги навстречу пользователям с выпуском Google Nexus 4 и практически идеально реализованный к выходу Nexus 5. Оригинальный интерфейс от Google в том виде, в каком он был задуман разработчиками. Детальная работа по оптимизации, чтобы оболочка не лагала вне зависимости от «начинки» аппарата. Сторонних приложений минимум, а то и вовсе нет. Чем не идиллия? Даже ультраконсервативная HMD Global, выпускающая смартфоны под брендом Nokia — и та сделала Android основной платформой для всех своих новых устройств. Но то, с чем играючи справлялся средний сегмент, для гаджетов начального уровня так и осталось нелёгким выбором между неактуальными версиями прошивки и лагающим интерфейсом.

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

Требовался кардинальный подход к борьбе с хардварной фрагментацией — и в Google его нашли, взяв под контроль использование бесплатного программного обеспечения OEM-производителями. Так появился Android One — аппаратно-программный стандарт для ОС Android и заказчиков. Google управляет проектированием, разработкой, маркетингом и поддержкой устройств, в то время как производство осуществляется партнёрскими заводами. Такие смартфоны работают на программном обеспечении, близком к «чистому» Android, без изменений пользовательского интерфейса. Проект был призван решить одновременно две задачи: снизить себестоимость бюджетных аппаратов и создать аналог кастомных прошивок, который покажет все преимущества базового Android. Чтобы вписаться в стандарты Google, девайсы должны соответствовать программе-минимум:

дисплей с диагональю 4,5 дюйма (11,4 см);

1 ГБ ОЗУ;

пятимегапиксельная задняя камера и двухмегапиксельная передняя камера;

четырёхъядерный процессор;

возможность запуска следующей версии Android.

Всё, что нужно знать об Android One время первых, nokia, google android one, nokia spec2

Но это лишь нижняя планка. Потолка же не существует, и с ростом мощности гаджета преимущества становятся ещё более очевидны. Производительность девайса, не засорённого назойливыми процессами и косметическими излишествами, будет расти пропорционально ядрам и мегагерцам. Всё это дополняется удобством использования и постоянными обновлениями — Google обещает в первую очередь выпускать свежие версии ОС именно для смартфонов на базе Android One. И пусть сейчас на «чистом» Android выходит не так много аппаратов, крупные бренды всё чаще становятся его адептами. Так, хороший пример подала обновлённая линейка смартфонов Nokia. А что будет дальше — покажет лишь время.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 975
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno