sanderkelevra

За что спецслужбы ненавидят Telegram? ( 7 фото )

Сотрудники Павла Дурова так и не предоставили ФСБ ключи шифрования сообщений. После невыполнения ультиматума, выдвинутого Роскомнадзором сервису Telegram, чиновники подали иск о блокировке месенджера. Теперь перспективы остаться без привычного способа общения пугающе реальны. Мы уже выяснили, куда можно бежать из «телеги» в случае чего. Но многие всё равно не понимают, почему спецслужбы ополчились на Telegram. Травля? Игры законотворцев? Произвол? В действительности же ситуация не столь однозначная, как могло показаться на первый взгляд.

За что спецслужбы ненавидят Telegram? telegram, спецслужбы, приватность

Настоящая приватность

За что спецслужбы ненавидят Telegram? telegram, спецслужбы, приватность

Спецслужбы имеют ряд вопросов к Telegram, главный из них — расшифровка сообщений. Сервисом, как утверждает Роскомнадзор, активно пользуются не только законопослушные граждане, но и преступники. Например, секретные чаты нередко становятся точками сбыта запрещённых веществ. Вычислить таких «бизнесменов» невозможно без помощи разработчиков, но те не делают никаких исключений для властей.

Сложная структура

За что спецслужбы ненавидят Telegram? telegram, спецслужбы, приватность

ФСБ требует от Павла Дурова предоставить доступ к расшифровке сообщений правонарушителей, чтобы проводить оперативно-разыскную деятельность. Загвоздка в том, что создатели сервиса не в состоянии это сделать технически — из-за особенностей архитектуры мессенджера. Полного доступа к ключам шифрования у разработчиков попросту нет — криптоключи передаются от пользователя к пользователю и не хранятся на серверах.

Расположение серверов

За что спецслужбы ненавидят Telegram? telegram, спецслужбы, приватность

По мнению спецслужб, отсутствие серверов на территории России — вторая серьёзная проблема Telegram. Сам мессенджер внесён в «реестр организаторов распространения информации» под номером 90-РР. Зарегистрированный оператор, согласно законодательству РФ, должен выполнять ряд правил, одно из которых предписывает хранить данные на серверах именно в России. У Telegram такого хранилища нет. То есть ни полиция, ни ФСБ, ни любой другой госорган не сможет прийти в офис компании и, в случае необходимости, изъять жёсткие диски с личной перепиской и прочими конфиденциальными сведениями всяких террористов.

Защита от блокировки

За что спецслужбы ненавидят Telegram? telegram, спецслужбы, приватность

Судя по всему, Павел Дуров готовился к тому, что политика приватности Telegram придётся не по душе силовикам некоторых государств. Поэтому в десктопной и мобильной версиях мессенджера есть поддержка прокси-серверов по протоколу SOCKS5, позволяющая подключаться через промежуточный компьютер из другой страны. Найти эту опцию можно в настройках приложения. Кроме того, для Telegram уже существуют VPN-боты, не требующие установки дополнительного софта. Не говоря уже про традиционные VPN-сервисы, коих огромное множество. Правда, не все работают корректно, но OpenVPN для Android и встроенный VPN в десктопной версии браузера Opera отлично справляются со своей задачей. Словом, полноценно остановить «телегу» Роскомнадзору не удастся.

Отдельно отметим, что расплодившиеся в одночасье бесплатные сервисы по обходу блокировки могут нанести вам вред: алгоритмы шифрования Telegram не проходили серьёзного аудита по части безопасности. Под видом «полезной утилиты» или прокси-сервера может скрываться шлюз, осуществляющий перехват и дешифровку трафика. Помните, что, когда речь о «халявных» сервисах в интернете, зачастую товар — это ваши данные.

Двухэтапная аутентификация

За что спецслужбы ненавидят Telegram? telegram, спецслужбы, приватность

Ещё один «недостаток» Telegram — реализация процедуры двухфакторной аутентификации. В прошлом спецслужбы могли легко получить доступ к любому аккаунту. Достаточно было ввести номер телефона жертвы, а затем перехватить SMS-сообщение с кодом подтверждения — и вот она, заветная переписка. В 2015 году разработчики внедрили дополнительную защиту с помощью пароля, запрашиваемого при каждом входе в аккаунт на новом устройстве. Проблема в том, что даже с вводом двухфакторной авторизации у мошенников осталась «лазейка», позволяющая «угонять» чужие аккаунты с помощью кода из SMS. История переписок при этом удаляется, поэтому изобличить злоумышленников не удастся.

Павел Дуров

За что спецслужбы ненавидят Telegram? telegram, спецслужбы, приватность

Не исключено, что дополнительным раздражающим фактором для госорганов оказался сам Павел Дуров. Мало того, что этот эксцентричный миллиардер вывез всю команду в ОАЭ, так ещё и публично ставит под сомнение принимаемые в России законы. Он открыто заявляет, что не боится блокировок со стороны любых государств. Некоторые чиновники могут принять такую браваду как вызов.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 989
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno