Helen

Telegram будет заблокирован ( 8 фото )

Суд принял сторону Роскомнадзора в споре с мессенджером

Telegram будет заблокирован telegram, заблокировать, роскомнадзор

Как и ожидалось, Таганский районный суд после 20-минутного заседания удовлетворил иск Роскомнадзора об ограничении доступа к мессенджеру Telegram на территории России. При этом суд также решил удовлетворить ходатайство Роскомнадзора о немедленном исполнении судебного решения.

Рассмотрение иска Роскомнадзора по существу было назначено на 10 часов утра в Таганском районном суде, где собралось около 80 журналистов. Интересы Роскомнадзора представляли господа А.А. Куликов и М.Ю. Смелянская, интересы Федеральной службы безопасности (ФСБ), привлеченной к процессу в качестве третьей стороны — госпожа Ю.А. Костина. Представители защиты Telegram на заседании не появились: накануне основатель мессенджера Павел Дуров запретил своим адвокатам участвовать в судебном процессе, «дабы не легитимизировать откровенный фарс своим присутствием», рассказал накануне Павел Чиков, руководитель международной правозащитной организации «Агора», представляющей интересы Telegram.

Ранее также юристы Telegram направили в суд ходатайство с просьбой отложить сегодняшнее заседание. По их словам, обвинение нарушило все юридические нормы (непредоставление иска для ознакомления и, следовательно, возможности представить свои возражения и доводы) и право Telegram на защиту. Однако ходатайство было отклонено, по словам судьи Юлии Смолиной, поскольку представители защиты «были извещены и имели возможность ознакомиться с иском Роскомнадзора». Таким образом, юристы Telegram «злоупотребляют правом», заявила судья.

Напомним, 6 апреля Роскомнадзор подал исковое заявление в Таганский районный суд Москвы с требованием «об ограничении доступа на территории России к информационным ресурсам организатора распространения информации в сети Интернет Telegram Messenger Limited Liability Partnership». Иск подан в связи с выявлением ФСБ неисполнения Telegram обязанности организатора распространения информации (ОРИ), установленной п. 4.1 ст. 10.1 закона «Об информации», следовало из сообщения Роскомнадзора. Согласно законодательству, ОРИ должны собирать, хранить и предоставлять по запросу спецслужб метаданные пользователей, а с 1 июля 2018 года — и содержание переписки, звонков и передаваемых файлов. Для этого ФСБ требует от Telegram предоставить ей ключи для декодирования переписки пользователей.

По мнению защиты мессенджера, выполнение требования ФСБ и Роскомнадзора о передаче ключей шифрования для Telegram невозможно в принципе: он использует алгоритм сквозного шифрования, при котором регулярно изменяемые ключи генерируются на устройствах пользователей, а передаваемые сообщения не хранятся на серверах сервиса.

Судья Юлия Смолина начала заседание с получасовой задержкой. Представитель ФСБ Костина обратила внимание на вынесенное ранее мировым судьей решение о наложенном на Telegram штрафе за несогласие делиться со спецслужбами ключами для переписки: «Привлекая Telegram к административной ответственности, суд установил его вину». Представитель Роскомнадзора Смелянская в своем выступлении напомнила о ходатайстве о немедленной блокировке на основании «возможности использования Telegram потенциальными террористами» и попросила ограничить доступ к Telegram на территории РФ. «Речь идёт о защите граждан РФ. Роскомнадзор подтверждает, что все необходимые процедурные вопросы об уведомлении Telegram были службой исполнены», — подчеркнула госпожа Смелянская, добавив, что Telegram игнорировал все запросы. Госпожа Костина также указала на то, что Telegram имеет статус ОРИ, а значит, должен выполнять требования законодательства.

После слов о том, что судебные прения окончены и перечисления документов, приложенных к делу, судья удалилась в совещательную комнату для вынесения решения. Заседание длилось ровно 20 минут, размышления судьи — еще около 40 минут. «Установить ограничение информации к ресурсам Telegram, обязать Роскомнадзор обеспечить выполнение. Решение суда подлежит немедленному исполнению», — зачитала судья Смолина.

Telegram будет заблокирован telegram, заблокировать, роскомнадзор

Telegram будет заблокирован telegram, заблокировать, роскомнадзор

Telegram будет заблокирован telegram, заблокировать, роскомнадзор

Telegram будет заблокирован telegram, заблокировать, роскомнадзор

Telegram будет заблокирован telegram, заблокировать, роскомнадзор

Telegram будет заблокирован telegram, заблокировать, роскомнадзор

Telegram будет заблокирован telegram, заблокировать, роскомнадзор

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 048
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno