Черная штора и красные нити: почему инсталляцию о репрессиях убрали с биеннале? ( 4 фото )

На биеннале в Казахстанском павильоне разразился громкий скандал.

Черная штора и красные нити: почему инсталляцию о репрессиях убрали с биеннале? скандал, биеннале, инсталляция, цензура, плагиат, репрессии, искусство, Казахстан

Произведение «Машина», созданное художницей Асель Кадырхановой и посвященное теме сталинских репрессий и красного террора, было тайно демонтировано администрацией павильона еще до начала мероприятия. Место, где располагалась инсталляция, закрыли черной шторой.

Представители власти потребовали от автора полностью изменить концепцию работы. Они сослались на договор с итальянским Военно-морским музеем, на территории которого находится павильон. Согласно этому документу, экспозиция не должна затрагивать политические или идеологические темы.

Чиновники также указали, что сама инсталляция была создана еще в 2013 году, а значит, не является новой работой.

Сама художница назвала действия администрации прямым актом цензуры и давлением на творческую свободу. Впрочем, черная штора на месте, где раньше стояла пишущая машинка, опутанная кровавыми нитями, сама по себе стала неплохим художественным высказыванием.

Черная штора и красные нити: почему инсталляцию о репрессиях убрали с биеннале? скандал, биеннале, инсталляция, цензура, плагиат, репрессии, искусство, Казахстан

Однако на этом история не закончилась. Ситуация приняла еще более скандальный оборот: Кадырханову обвинили в плагиате. Выяснилось, что японская художница Чихару Сиота, живущая в Берлине, создает похожие работы с 1994 года. Более того, она представляла очень похожий проект для японского павильона на 56-й Венецианской биеннале в 2015 году.

Черная штора и красные нити: почему инсталляцию о репрессиях убрали с биеннале? скандал, биеннале, инсталляция, цензура, плагиат, репрессии, искусство, Казахстан

Конечно, можно возразить, что использование красных нитей в инсталляциях не является исключительным правом японской художницы. Тем более, Сиота никогда не обращалась к теме советских репрессий. Визуальная логика работ тоже различается.

Но сходство, согласитесь, получилось поразительное.

Остается только гадать, по какой из двух причин инсталляцию все-таки сняли — из-за плагиата или из-за цензуры. Как бы то ни было, работа демонтирована.

Черная штора и красные нити: почему инсталляцию о репрессиях убрали с биеннале? скандал, биеннале, инсталляция, цензура, плагиат, репрессии, искусство, Казахстан

Черная штора — это цензура или искусство?

Добавить комментарий

  • Комментарий от 10 до 2000 символов. Осталось: 2000
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno
📱

Пожалуйста, переверните устройство