Мэр-неделька: Чиновника задержали через 7 дней после назначения ( 4 фото )
Чиновника из Воронежа в шутку прозвали «мэром-неделькой» после того, как его взяли под стражу по подозрению в коррупционных схемах. На своей высокой должности он продержался всего семь суток. Этот случай сменил историю о «мэре-полгода».
Исполняющего обязанности градоначальника Нововоронежа Юрия Черенкова задержали по делу о получении взятки. По версии следствия, ещё в прошлом году, работая первым зампредом администрации Павловского района, он получил 160 тысяч рублей за содействие одной компании в получении муниципального заказа.
Как передаёт Telegram-канал Baza, в кабинете и квартире чиновника провели обыски, после чего его доставили на допрос в Следственный комитет. Против него возбудили уголовное дело по статье о получении взятки в крупном размере.
Задержание случилось спустя семь дней после того, как Черенков был назначен врио главы Нововоронежа. Именно из-за этого в прессе и соцсетях за ним быстро закрепилось прозвище «мэр-неделька».
30 марта на своей странице во «ВКонтакте» чиновник разместил сообщение о новом назначении, поблагодарил коллег из Павловского района и выразил надежду, что его опыт и связи помогут в новой работе.
Любопытно, что предыдущего градоначальника, по аналогии, можно было бы назвать «мэром-полгода». Роман Ефименко занимал пост около семи месяцев, после чего ушёл в отставку досрочно. Однако его уход был связан с переходом на другую работу, а не с уголовным преследованием.
В последнее время в России заметно ужесточили борьбу с коррупцией. Сначала антикоррупционные проверки прошли в военном ведомстве, затем они добрались и до гражданских структур. В частности, начали проверять декларации судей на соответствие реальному уровню доходов.
Эксперты считают, что такая активность связана с текущей сложной экономической ситуацией. В условиях войны и санкций государство не может позволить себе прежние масштабы взяточничества и растрат.
Накануне также стало известно о возбуждении уголовного дела против вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки. Следствие полагает, что он вместе с двумя депутатами занимался незаконным бизнесом. По версии следователей, он направил из бюджета 80 миллионов рублей на поддержку подконтрольных ему фирм, а также незаконно изъял из сельхозоборота плодородные земли для постройки огромной усадьбы стоимостью более миллиарда рублей. На территории усадьбы есть вертолётная площадка, личный причал, теннисные корты и даже частная церковь.
Ленинский районный суд Краснодара уже постановил изъять это имущество в пользу государства.

Как вы думаете, эти задержания — это реальная борьба с системой или просто показуха?