Японский "уродец": новый самолет РЭБ EC-2 совершил первый полет ( 6 фото )

Воздушные силы самообороны Японии получили весьма нестандартную новинку: 17 марта 2026 года с авиабазы Гифу впервые взлетел самолет радиоэлектронной борьбы EC-2. Его экстерьер, мягко говоря, шокирует: массивный, раздутый нос и множество выступающих деталей создают крайне специфичный, даже "некрасивый" силуэт. Однако за этой необычной внешностью кроется серьезное усиление для японских ВВС, предназначенное для противодействия растущим угрозам в условиях усложняющейся военной обстановки.

Японский "уродец": новый самолет РЭБ EC-2 совершил первый полет

EC-2 создан на основе двухмоторного транспортника Kawasaki C-2, разработка этой модификации стартовала в 2021 году. Его ключевая функция — дальняя радиоэлектронная борьба, то есть воздействие на вражеские системы в электромагнитном диапазоне, при этом он может работать вне зоны поражения средств ПВО противника.

Японский "уродец": новый самолет РЭБ EC-2 совершил первый полет

За основу для EC-2 взяли борт с серийным номером 68-1203 — третий построенный C-2, который переоборудовали для выполнения специальных задач. Транспортный C-2 по габаритам и характеристикам находится между американскими Boeing C-17 Globemaster III и Lockheed C-130 Hercules, а его ближайшим европейским собратом считается Airbus A400M Atlas. Японская машина использует два турбовентиляторных двигателя General Electric CF6.

Японский "уродец": новый самолет РЭБ EC-2 совершил первый полет

Новый EC-2 пришел на замену единственному в своем роде самолету РЭБ Kawasaki EC-1, который был сделан путем переделки транспортного C-1 и много лет использовался группой радиоэлектронной борьбы на авиабазе Ирума.

Японский "уродец": новый самолет РЭБ EC-2 совершил первый полет

Еще до своего дебютного полета EC-2 успел стать местной "звездой": фотографы активно ловили необычный аппарат во время испытаний на рулежке. Несмотря на спорную эстетику, Kawasaki EC-2 обещает стать ключевым игроком в будущих операциях, предоставляя Японии новые, расширенные возможности в сфере радиоэлектронного противоборства.

Японский "уродец": новый самолет РЭБ EC-2 совершил первый полет

А нам данный самолет напомнил одного персонажа)

Японский "уродец": новый самолет РЭБ EC-2 совершил первый полет

Как вы считаете, насколько важна внешняя эстетика для современной военной техники, если ее функционал на высоте?

Источник:

Добавить комментарий

  • Комментарий от 40 до 3000 символов. Осталось: 3000
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno