sanderkelevra

Плохую RPG «графоном» не спасти ( 7 фото + 1 видео )

«Консольный порт» — два слова, способные отпугнуть любого от покупки многообещающей игры. Низкое разрешение, ломающее пальцы управление, баги, глюки, тормоза… Чего только не натерпелись поборники самой правильной платформы. К счастью, времена меняются и меняются в лучшую сторону. Так, 6 марта до наших краёв доехала знаменитая экшен-RPG Final Fantasy XV — через полтора года после дебюта на приставках, зато сразу в дополненном виде. Как играется Windows Edition и стоит ли тратить на неё 1700 рублей?

Плохую RPG «графоном» не спасти обзор, final fantasy xv, windows edition

Царский подарок

Вряд ли Final Fantasy нуждается в каких-либо представлениях: легендарная серия Square (Enix) давно стала частью массовой культуры наряду с DOOM, Dungeons & Dragons и Metal Gear Solid. Постоянно идущий в ногу с прогрессом и веяниями моды цикл адаптируется, эволюционирует, меняет жанры и механики из части в часть. Поэтому ни один выпуск FF не перепутать с другим.

Плохую RPG «графоном» не спасти обзор, final fantasy xv, windows edition

Но надо признать: даже на фоне изменчивых и уникальных предшественниц Final Fantasy XV стоит особняком. А всё потому, что история беглого принца Ноктиса Люцис Каэлума — не привычная JRPG с небольшими локациями, пошаговыми боями и тоннами текста ни о чём. Это, прежде всего, приключение в большом открытом мире. Интерактивное роуд-муви в традициях «Останься со мной», «Трассы 60» и прочих хороших лент о большой дороге и взрослении. Утром — на охоту за редким монстром, вечером — посиделки у костра, разговоры за жизнь с друзьями и экзотические блюда, рецепты к которым штатный повар выдумывает прямо во время боя. Поели, поспали, а потом опять за баранку, вперёд, навстречу судьбе-злодейке. «Фантазия, основанная на реальности» — ни убавить, ни прибавить.

Итак, как это чудо японской мысли ощущается на PC? На удивление хорошо: порт добротный. Стабильный фреймрейт даже на устаревших GPU, множество настроек графики, поддержка высоких разрешений и нескольких мониторов — в лени и экономии на PC-геймерах Square Enix не упрекнёшь. Даже управление с клавиатуры — бич многих таких переизданий — не требует навыков обращения с фортепиано. Правда, придётся малость привыкнуть к тому, что бег и атака закреплены на одну кнопку, а картой нужно управлять через JIKL.

Плохую RPG «графоном» не спасти обзор, final fantasy xv, windows edition

Картинка на максимуме, понятное дело, заметно превосходит оригинал с PlayStation 4 и Xbox One: на экране больше деталей, а текстуры куда совершеннее консольных аналогов. Даже анимешные волосы, ужасавшие на приставках своей «пикселявостью», — и те смотрятся неплохо. Прогресс!

Пожаловаться можно лишь на регулярные заикания: хотя Windows Edition способна выдавать от 60 кадров и выше, даже на топовых видеокартах FFXV подтормаживает, то и дело обращаясь к жёсткому диску. Скажем честно: редкое, но меткое слайд-шоу во время дивных путешествий по миру Эос порой вызывает дискомфорт, граничащий с раздражением. Впрочем, вины авторов здесь, скорее всего, нет — раз пиратская версия обошлась без столь досадного дефекта, пенять стоит на Denuvo или особенности работы Steam.

Плохую RPG «графоном» не спасти обзор, final fantasy xv, windows edition

А если учесть все вышедшие на сегодняшний момент сюжетные DLC, мультиплеер и вполне адекватный ценник, получится весьма добротное издание одного из самых громких релизов 2016 года. Но есть, как говорится, один ма-а-а-аленький нюанс: несмотря на чудеса оптимизации, навороченные технологии и ряд дополнений в нагрузку, перед нами всё та же Final Fantasy XV. Всё та же бестолковая, глупая, недоделанная и в целом разочаровывающая игра, заслуживающая в лучшем случае снисходительной улыбки, а в худшем — хорошего пинка под королевский зад.

Принц — он же нищий

Что не так? Всё не так: бездумный геймплей, противоречивый дизайн, парадоксальные механики, жалкий сценарий… Пускай по-настоящему душевные первые главы и огромные локации с живописными пейзажами не обманывают, ведь они — не более чем мастерски поставленная иллюзия.

Плохую RPG «графоном» не спасти обзор, final fantasy xv, windows edition

Будьте уверены: уже к середине приключения долины сменятся узкими коридорами, яркие герои превратятся в скучные «картонки», а сюжет из многообещающей драмы про беглого принца перестроится в низкопробное аниме с диалогами, от которых хоть волком вой. Как же здорово, когда самые бредовые сюжетные повороты пытаются залатать текстом на экранах загрузок, а большая часть важных событий (и даже персонажей!) вовсе остаётся за кадром даже после десятков патчей и DLC!

В неприкосновенности останется лишь боевая система — поначалу зрелищная, но в итоге примитивная и не требующая от геймера ничего: ни работы мозга, ни ловкости пальцев. Знай себе да зажимай кнопку атаки, спамь уворот/блок, время от времени телепортируйся на ближайший столб, чтобы восстановить здоровье и энергию. Такой вот Kingdom Hearts на костылях. На дополнения тоже лучше не надеяться: они пускай и вносят какое-никакое разнообразие (вместо плохонького слэшера можно поиграть в недошутер!), хвалить их не за что. Зато альтернативные концовки в «сольнике» Игниса способны позабавить — да, они немногим лучше оригинальной, но возможность повлиять на финал кого-то наверняка обрадует.

Плохую RPG «графоном» не спасти обзор, final fantasy xv, windows edition

О промахах FFXV впору писать диссертацию: даже после патчей разнообразных странностей и заусенцев так много, что одной обзорной статьёй тут вряд ли не отделаешься. По-настоящему хорошего здесь мало, и лишь музыка прекрасна — Йоко Симомура уже в который раз доказала, что её композиции способны оживить любую, даже самую пошлую и банальную сцену. Тем обиднее, что легенда индустрии потратила силы на столь унылый шлак.

На гильотину

Разумеется, кто-то обязательно вступится за этот жалкий и выхолощенный долгострой. Дескать, критики не поняли новое прочтение «Короля Льва» с элементами Sonic Adventure. Хейтеры не оценили ущербный опен-ворлд в худших традициях Ubisoft. Очевидно, работа Square Enix оказалась слишком интеллектуальной для зажравшихся любителей Call of Duty и Battlefield.

Плохую RPG «графоном» не спасти обзор, final fantasy xv, windows edition

Что ж, ответим так: плутающая в собственных сюжетных линиях FFXV даже на фоне тупых шутеров Activision и EA производит не лучшее впечатление. Не говоря уже о шедеврах уровня Chrono Trigger, Dragon Quest V и Final Fantasy VII — разрекламированная «новинка» и рядом не лежала с настоящей классикой жанра ни по части повествования, ни по части геймплея. Так что, да простит нас Хадзиме Табата за столь безвкусную аналогию, но его детищу самое место в мусорном ведре — DLC, мультиплеер, дополнительные сценки и стыдный продакт-плейсмент не спасут этот кособокий недоэпос от забвения.

Так что же такое Final Fantasy XV? Экшен-RPG с открытым миром? Линейное приключение, в котором главное — сценарий? Увы, ни рыба ни мясо. Красивая мешанина идей, у которой был шанс стать чем-то великим, но почему-то не судьба.


Безусловно, Windows Edition (а с ним и консольное Royal Edition) — лучшее издание самого раскрученного тайтла Square Enix последних лет. Оно и смотрится богато, и работает здорово, да и контента в нём хватит на десятки часов. Но даже с таким ворохом преимуществ рекомендовать его мы не возьмёмся. Если хочется чего-то осмысленного и действительно качественного, а современная картинка и крутые шейдеры не столь важны, лучше пройдите мимо — и обратите внимание на потрясающую Final Fantasy XII. Стоит столько же, а удовольствия принесёт в разы больше.

Достоинства:

атмосфера большого приключения в первых главах;

красивая картинка;

хорошая оптимизация и множество настроек графики;

удобное управление;

великолепная музыка;

HD-текстуры;

все DLC в комплекте;

возможность поиграть за напарников;

костюм Гордона Фримена (в Steam-версии).

Недостатки:

бездумный, почти однокнопочный геймплей за всех героев;

дырявый и дурной сюжет;

постоянные подтормаживания (в лицензионной версии);

пустой мир с унылыми побочными заданиями;

во всех смыслах омерзительная 13 глава (оба её варианта);

посредственные сюжетные дополнения;

недоделанность и ощущение, что это высокобюджетный Early Access релиз;

нереализованный потенциал Final Fantasy Versus XIII;

слабая русская локализация.

Выходные данные

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One

Разработчик: Square Enix

Издатель: Square Enix

Дата выхода в России: 6 марта 2018 года

Локализация: полная русская локализация

Похожие игры: серия Final Fantasy, серия Kingdom Hearts

Стоит ли покупать сейчас? Нет

Взято: Тут

+11
  • 2
  • 840
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Олеся 26.03.2018 в 07:34
    0
    После прочтения пришла к выводу, что легендарная Final Fantasy уже не та, что раньше. Скорее всего, дпже покупать не буду, чтобы не разочаровываться)
  2. Офлайн
    OlegK 26.03.2018 в 07:55
    0
    Вот бесплатно я бы погонял в эту игру. А платить такую сумму пока не готов - не стоит она этих денег!

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno