Mikser

Что разрабатывают в "Сколково"? ( 42 фото )

На днях посмотрел сериал "Кремниевая долина", который дал мне какое-то представление о том, что такое бизнес-инкубаторы, кому нужны стартапы и кто такие венчурные капиталисты. Не могу сказать, что после этого я стал специалистом в том, как возникают и развиваются новые высокотехнологичные компании, но определенную картину того, как это выглядит в США, я получил. И так совпало, что в эти же дни меня пригласили в "Сколково" посмотреть несколько стартапов.

Что разрабатывают в

В "Сколково" я еще не был, даже не представлял себе, что это и где находится, а тут подвернулся такой интересный случай, от которого было грех отказываться. К тому же учитывая, что это место называют российской "кремниевой долиной", было интересно сравнить с тем, что я видел в импортном сериале.

Что разрабатывают в

Российская "кремниевая долина" находится буквально в паре километров от мкада, и занимает территорию в 6 кв.км. на которой находится крупнейший в Восточной Европе технопарк и несколько строений, в числе которых гимназия, институт науки и технологий, и университет, но сейчас мы будем говорит именно о технопарке. Он представляет собой большое здание схожее с бизнес-центром, и здесь находится рабочая площадка для более чем 200 инновационных компаний, которые разделены на несколько кластеров:

Информационные технологии
Энергоэффективные технологии
Биомедицинские технологии
Передовые производственные технологий, ядерные и космические технологий

Что разрабатывают в

Компании, представленные в этом бизнес-инкубаторе, изначально освобождены от налогов, платят только за аренду помещений и электричество и работают над развитием своих проектов. На данный момент около трети компаний-резидентов привлекли инвестиции в свои проекты, а почти половина из них начала получать выручку. Статистика показывает, что выручка компаний, расположенных в технопарке, растет хорошими темпами. Цифры можете посмотреть здесь.

Что разрабатывают в

Сегодня мы увидим пять совершенно разных проектов. Напишите после прочтения поста, что вы думаете о каждом из них.

Первый проект - компания "Моторика". Стартап снован в 2015 году и создает тяговые и бионические протезы верхних конечностей и систему обучения для их пользователей.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Своей задачей команда проекта видит создание протезов, которые не только сравнятся по возможностям с настоящей рукой, но и превзойдут ее. Для этого применяются современные способы управления протезами (снятие электрических импульсов с мышц), а сами устройства получают дополнительные функции: в них встраиваются цветные дисплеи, блоки управления цифровой техникой или радиоуправляемой моделью, камеры. По словам основателя компании Ильи Чеха, статус резидента "Сколково" позволяет экономить около полумиллиона рублей в месяц на налоговых льготах.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Проект достаточно интересный и нужный, учитывая, сколько людей нуждается в простых и удобных для использования протезах.

Что разрабатывают в

Второй проект - "ОнкоЮнайт Клиникс", который более четырех лет занимается разработками в области онкологии и генетики, созданием тестов для диагностики и определения статуса заболеваний, а также прогнозирования развития болезни.

Что разрабатывают в

Основной продукт компании – облачная платформа для интерпретации геномных данных опухоли. Также ведется разработка тест-платформы для диагностики ранних стадий метастатической меланомы на основе профиля экспрессии микроРНК и тест-систем для определения статуса и прогноза врожденных неврологических заболеваний у детей.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Компания проводит комплекс исследований: секвенирование экзома, анализ экспрессии генов в опухоли, клеточные исследования. Для сопоставления и интерпретации полученных результатов используется анализ больших данных, глубокое машинное обучение, технологии искусственного интеллекта. Эти технологии создают новые возможности для диагностики, персонализированной терапии заболеваний и контроля ее эффективности.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Помимо практической деятельности, компания ведет исследовательскую работу, ее сотрудники публикуют научные статьи и выступают на конференциях. Исследования охватывают широкий спектр задач: от подбора наиболее эффективной терапии для отдельно взятого пациента до разработки новых средств лечения онкологии.

Проблема терапии рака и его выявления на ранних стадиях стоит довольно остро, потому проект достаточно интересен.

Третий проект - лаборатория 3D Smile, которая занимается разработкой программного обеспечения и производством системы выравнивания зубов , в которую входит весь цикл изготовления ортодонтических прозрачных кап: от сканирования зубов и челюсти до составления 3D-плана движения зубов в капах и 3D-печати. Капы делаются по заказу стоматологических клиник – партнеров компании. Также лаборатория 3D Smile проводит обучение врачей-ортодонтов и онлайн-консультации.

Что разрабатывают в

Слепки с зубов пациентов.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Капы 3D Smile представляют собой альтернативу ставшим уже привычными для ортодонтов брекетам. В отличие от металлических конструкций капы воздействуют на большую поверхность зуба, а не только на одну точку, и более эффективно и бережно выравнивают зубы. Капы изготавливаются из специального медицинского пластика и незаметны во время ношения

Так сканируют слепки и получают 3D модель зубов.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Благодаря тому, что они лишь надеваются на зубы, а не прикрепляются неподвижно, выравнивание зубов позволяет вести привычный образ жизни, заниматься активными видами спорта, публичной деятельностью и не менять рацион питания. А собственное производство кап в России позволяет сделать новейшую технологию сопоставимой по цене с обычными брекетами.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

А так печатают капы в 3D принтере, полимер наносится на специальную подложку.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

У кого были проблемы с зубами, носили брекеты или капы?

Четвертый проект - "Трайфит Технологии", который занимается разработкой программ, позволяющих максимально точно подбирать обувь каждому конкретному человеку, в том числе при покупке в интернет-магазине. Ее работа основана на создании и сравнении трехмерных моделей обуви и ног покупателя.

Что разрабатывают в

Компания предлагает технологию 3D-сканирования ног и моделей обуви и сам сканер. Он представляет собой платформу площадью меньше квадратного метра. На основе данных сканера создается трехмерная модель ног человека, похожим образом сканируется обувь производителей – партнеров компании.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

В результате покупатель может без примерки подобрать идеально подходящую ему пару.. Алгоритм учитывает также различные ситуации, в которых обувь будет использоваться. Например, предназначена ли она для повседневного ношения или для занятий спортом.

Что разрабатывают в

Специальное приложение сохраняет данные сканирования и оценивает их по 10-балльной шкале, давая ответ на вопрос: насколько хорошо подходит та или иная обувь из разных магазинов вашим ногам. Круто же!

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Еще одна технология, inMotion, показывает, как будет сидеть обувь при движении человека.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Сейчас компания проводит пилотные проекты с четырьмя производителями: Adidas Group, Decathlon, Ralf Ringer и «Эконика». Они покажут, насколько эффективна и востребована технология на рынке, и как она меняет взаимодействие продавцов и покупателей обуви.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Любопытный проект, к которому у меня еще остались вопросы, но я надеюсь увидеть этот аппарат в одном из названных магазинов и опробовать его на себе. Потом поделюсь впечатлениями.

Пятый проект - "Интеллектуальный карьер - система управления технологическими процессами на открытых горных работах в полностью автономном режиме. Для этого используется беспилотный грузовой транспорт и технология высокоточной спутниковой навигации.

Специально для отработки технологии была построена модель карьера с радиоуправляемыми самосвалами и экскаватором.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Роботизированные грузовые автомобили создаются в сотрудничестве с «БелАЗ», «КамАЗ» и другими производителями грузовых машин и техники для горных работ. Технология предполагает перевод всего оборудования (экскаваторов, самосвалов, погрузчиков, буровых станков и железнодорожного транспорта) в автономный режим или в режим дистанционного управления.

Что разрабатывают в

Что разрабатывают в

Минимальное присутствие людей на участке добычи позволяет повысить эффективность и безопасность работ, в том числе в труднодоступных регионах, и устранить проблему нехватки квалифицированного персонала. Проект также направлен на снижение расходов на топливо и эксплуатационные затраты.

Что разрабатывают в

Учитывая, что уже есть беспилотные легковые авто и грузовики, было бы интересно увидеть самосвалы и экскаваторы, добывающие уголь и железную руду без участия людей. Но мне кажется, что это довольно трудная задача, потому что условия работы предполагают постоянное наличие квалифицированного персонала. Но поживем-увидим.

Кстати недавно компания успешно провела тестирование своего беспилотного самосвала. Как это было можно увидеть здесь.

Поделитесь своим мнением. Какой проект вам понравился больше всего, какой меньше?

Что разрабатывают в

Взято: Тут

00
  • 2
  • 840
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    OlegK 22.03.2018 в 09:27
    0
    Сколько разных приспособлений! Масса полезного, но есть и то, что вызывает вопросы о целесообразности расхода денег.
  2. Офлайн
    Юлия 24.03.2018 в 11:04
    0
    Говорят, что наука у нас умирает, а вот посмотришь, и понимаешь, что идет развитие, появляются новые идеи и разработки.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno